Вернуться к обычному виду

Новости

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;

19.12.2011
4 декабря 2011 года состоялись выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва. В Гаврилов-Яме распахнули свои двери 27 избирательных участков. Всего в списки избирателей было внесено более 22 тысяч жителей района, из которых в голосовании приняло участие 57%. Более трети гаврилов-ямцев (34%) отдали предпочтение «Единой России», на втором месте – КПРФ (23,4%), на третьем – «Справедливая Россия» (21,98%), на четвертом – ЛДПР (16,1%). Эти цифры мы попросили прокомментировать Главу Гаврилов-Ямского муниципального района. Н.И. Бирука.

- Николай Иванович, как Вы можете оценить итоги выборов в районе?

- Считаю, что в целом выборы прошли организованно и демократично, а активность жителей района была довольно высокой, хотя все же немного ниже, чем в предыдущей избирательной кампании 2007 года. Поэтому благодарю всех гаврилов-ямцев за участие и активную жизненную позицию. Но особую признательность хочу выразить тем, кто поддержал курс на стабильность в стране, и отдал свои голоса за «Единую Россию» как партию, которая проводила, и будет проводить политику, направленную на социально-экономическое развитие государства, региона, а значит, и нашего муниципального образования. Это вселяет уверенность в то, что намеченные и поддержанные Губернатором планы, которые касаются Гаврилов-Яма, несмотря на все сложности, будут реализовываться и дальше. Я также надеюсь, что жители района, не посетившие избирательные участки в день выборов, все же, в конце концов, оценят серьезность сегодняшней ситуации и поймут: не должно быть людей, равнодушных к настоящему и будущему страны. Ведь, участвуя в выборах, мы не просто бросаем в урну бюллетень, а определяем перспективу для наших детей и внуков. Вот почему я хочу, чтобы на ближайших выборах, а нам уже в марте предстоит избрать Президента России и представительный орган нашего муниципального района, свою точку зрения высказали все гаврилов-ямцы, которые неравнодушны к происходящим в районе позитивным изменениям. От этого зависит наше с вами продвижение вперед на ближайшие пять-шесть лет, так что давайте вместе определять перспективу.

- А были ли выборы действительно демократичными?

- Я считаю, что у нас это было именно так. Каждый житель района, принявший участие в выборах, мог высказать свое мнение и проголосовать за ту или иную партию, которая, на его взгляд, сделала для Гаврилов-Яма что-то полезное, хорошее, и в дальнейшем будет направлять свою работу на улучшение жизни граждан. Очень честно и слаженно работала территориальная избирательная комиссия, в чей состав вошли представители практически всех политических партий и движений. Спасибо им за это. Благодарю и членов участковых избирательных комиссий, которые вели активную работу на местах и сумели сделать так, что выборы прошли практически без нарушений. Четко сработали и службы пожарной охраны, отдела внутренних дел. Довольно спокойно прошла и предвыборная агитация. Все политические движения вели ее в корректной деловой форме, хотя представителей партий в Гаврилов-Яме побывало не так уж много. В основном работу вели «единороссы» и, может, даже успели поднадоесть своей активностью. Хотя целью проводимых мероприятий были не пустые обещания, а желание еще раз услышать, на каких главных направлениях нашей повседневной жизни нужно сосредоточить свои усилия для решения проблем. Именно на это были нацелены встречи с Главой, а также представителями «Единой России», которые побывали в районе. И мы действительно получили от гаврилов-ямцев ряд серьезных замечаний и предложений, которые будем учитывать в дальнейшей перспективной работе.

- Николай Иванович, Вы ведь возглавляете в районе политсовет «Единой России». Как оцениваете итоги выборов с этой точки зрения?

- Скажу прямо: я ожидал, что «Единая Россия» в Гаврилов-Яме получит гораздо больше голосов избирателей, но я уважаю выбор жителей района. Значит, местным «единороссам» необходимо сделать соответствующий вывод и более серьезно начать работать по всем проблемным вопросам, а заодно шире освещать свою деятельность в СМИ с указанием конкретных заслуг в решении той или иной проблемы. Хотя, несмотря на все сложности сегодняшней жизни, мы решаем многие проблемы района ничуть не хуже, чем в старые добрые советские времена. А если сравнить с 90-ми, то даже во много раз лучше: вот-вот начнется строительство второй очереди ЦРБ, которое не могло сдвинуться с мертвой точки много лет, строится детский сад в Великом, реконструируется жилищно-коммунальная инфраструктура города. И в этой связи, на мой взгляд, очень скромно выглядит благодарность гаврилов-ямцев В.В. Путину, который лично подписал распоряжение о выделении нашему району 378,2 млн. рублей, а также Губернатору, который поддержал нас перед федеральными властями и премьер-министром. Ведь сегодня собственных денег мы зарабатываем только15%, а остальное получаем из региональной казны. Доходы, что и говорить, скромные, но, тем не менее, я уверен: программы, которые одобрены на уровне федерации, области, да и нашего района, будут реализовываться и дальше, так как большинство гаврилов-ямцев все же поддержало курс на стабильность.

- На каждом избирательном участке имелись специальные тетради для вопросов и предложений. Насколько они оказались востребованными, и какие предложения вписали туда жители района?

- Если сравнить с записями 10-летней давности или хотя бы на предыдущих выборах, то такие вопросы, как задержка пенсий и зарплат, безработица, нехватка мест в детских садах уже не стоят на повестке дня. Это значит: мы работаем, и они решаются. Как всегда, много претензий было высказано в адрес ЖКХ, но они касаются в основном уборки и освещения улиц, ремонта домов, то есть того, чем сегодня занимается, и будет заниматься исполнительная власть города и поселений. Скажу, что уже в 2012 году мы планируем значительно увеличить финансирование на ремонт и строительство дорог – до 19 миллионов рублей. Это станет возможным за счет организации на уровне области так называемого дорожного фонда. Будут продолжены и уже действующие программы капитального ремонта жилищного фонда и расселения ветхого и аварийного жилья. Буквально перед выборами ключи от новых квартир получили 12 семей, ведется жилищное строительство еще на трех площадках – то есть работа в этом направлении прекращена не будет. Нам предстоит решить еще одну важную задачу по вводу объектов инфраструктуры и ремонту водопроводных сетей в частном секторе, продолжить реформирование ЖКХ. Думаю, что и передача здравоохранения на региональный уровень даст свои положительные результаты. Они, кстати, уже видны: для районной больницы будет закуплено новое современное оборудование, ведется капитальный ремонт детского отделения. Но гаврилов-ямцы обозначили и вопросы, которые находятся в компетенции федеральных властей: недостаточно хорошая работа нашей почты, Сбербанка, особенно на селе. Эти проблемы я уже озвучил на совещании по итогам выборов, которое состоялось несколько дней назад в Ярославле, и думаю, что их, в конце концов, все же удастся решить. Ну, а что касается вопросов местного значения: уборки мусора, газификации, парковки машин в неположенных местах, благоустройства, их, естественно, будем решать в городе и районе, и по каждому обязательно примем необходимые меры.
Так что прошедшие выборы стали еще одной формой общения народа и власти, а скорее даже оценкой нашей работы и определяющим вектором дальнейших действий, направленных на развитие муниципального образования.

Руководитель: 

Возврат к списку








Глава района вместе с депутатом Ярославской областной Думы Ларисой Ушаковой посетил АО ГМЗ «Агат» 27.04.2021 Глава района вместе с депутатом Ярославской областной Думы Ларисой Ушаковой посетил АО ГМЗ «Агат»
В начале визита состоялась встреча с генеральным директором завода Юрием Елисеевым, на которой обсудили вопросы работы предприятия и перспективы его дальнейшего развития.
Депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова посетила с рабочей поездкой Гаврилов-Ямский район 27.04.2021 Депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова посетила с рабочей поездкой Гаврилов-Ямский район
Вместе с Главой района Алексеем Комаровым она побывала в ПО "Сады Аурики". В ходе посещения предприятия руководитель района и депутат областной думы ознакомились с процессом создания гончарных изделий: посетили мастерские, парк печей, художественную мастерскую и музей «Канибадок».
Глава района встретился с жителями дeревни Коромыслово 26.04.2021 Глава района встретился с жителями дeревни Коромыслово
На встречу с Алексеем Комаровым собрались самые активные жители, они обратились за помощью к руководителю района в решении насущных проблем. Самыми актуальными для жителей деревни Коромыслово являются вопросы, касающиеся состояния колодцев, уличного освещения, очистки и благоустройства пруда.
Глава района провел прием граждан по личным вопросам 26.04.2021 Глава района провел прием граждан по личным вопросам
Сегодня Глава Гаврилов-Ямского района провел прием граждан по личным вопросам. На прием к Алексею Комарову обратились трое жителей района. Вопросы, с которыми пришли люди, затронули различные сферы деятельности.
Глава района Алексей Комаров принял участие в режиме ВКС в заседании еженедельного оперативного штаба Ярославской области по борьбе с с распространением коронавирусной инфекцией. 22.04.2021 Глава района Алексей Комаров принял участие в режиме ВКС в заседании еженедельного оперативного штаба Ярославской области по борьбе с с распространением коронавирусной инфекцией.
Участники обсудили текущую ситуацию, уровень заболеваемости и распространения инфекции. Главной вопросом повестки является вакцинация.
В средней школе № 1 прошла проверка пожарной безопасности 22.04.2021 В средней школе № 1 прошла проверка пожарной безопасности
Сегодня, в ходе командно-штабного учения, проведена проверка действий служб и педагогического состава средней школы № 1, при обнаружении возгорания в здании школы.
Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Главы района 22.04.2021 Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Главы района
22 апреля 2021 года в рамках командно-штабного учения состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Главы района Алексея Комарова, на которой были отработаны вводные по превентивным мероприятиям в пожароопасный период, а также по нарушению электроснабжения в сельских населенных пунктах, и по повреждению жилых домов вследствие стихии.
22 апреля 2021 года проведен смотр сил и средств районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 22.04.2021 22 апреля 2021 года проведен смотр сил и средств районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В смотре приняли участие представители организаций и предприятий муниципального района, обеспечивающих функционирование объектов коммунального комплекса, пожарной безопасности и жизнедеятельности населения.
Алексей Комаров принял участие в заседании Собрания представителей Гаврилов-Ямского района 22.04.2021 Алексей Комаров принял участие в заседании Собрания представителей Гаврилов-Ямского района
Сегодня состоялось очередное заседание Собрания представителей Гаврилов-Ямского района. Одним из главных вопросов повестки дня стал отчет Председателя о работе Собрания представителей Гаврилов-Ямского муниципального района за 2020 год.
Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Днем местного самоуправления 21.04.2021 Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Днем местного самоуправления
Уважаемые депутаты, муниципальные служащие, работники и ветераны органов местного самоуправления Гаврилов-Ямского района!

От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем местного самоуправления!
В Гаврилов-Яме торжественно отметили День местного самоуправления 21.04.2021 В Гаврилов-Яме торжественно отметили День местного самоуправления
Сегодня в Гаврилов-Ямском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления, на которое были приглашены работники данной сферы.
Глава района поздравил долгожительницу из Гаврилов-Яма со 100-летним юбилеем 21.04.2021 Глава района поздравил долгожительницу из Гаврилов-Яма со 100-летним юбилеем
Сегодня Глава района поздравил Елену Сковородкину с вековым юбилеем и передал поздравительный адрес от имени Президента России Владимира Путина, губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова .
Глава района принял участие в открытии выставки «Картины, несущие свет - особый талант» 16.04.2021 Глава района принял участие в открытии выставки «Картины, несущие свет - особый талант»
В центральной районной библиотеке состоялось открытие инклюзивной персональной выставки творческих работ Артема Николенко «Картины, несущие свет - особый талант». Автор картин - человек особенный, солнечный.
В Гаврилов-Яме откроют новый хлебокондитерский комбинат 13.04.2021 В Гаврилов-Яме откроют новый хлебокондитерский комбинат
Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил ООО «Гаврилов-Ямский хлебокондитерский комбинат», где обсудил с учредителями общества и генеральным директором Юлией Острицкой перспективы развития нового предприятия и осмотрел производственные помещения.
Глава района провел совещание по вопросу уборки и приведения в порядок улично-дорожной сети 13.04.2021 Глава района провел совещание по вопросу уборки и приведения в порядок улично-дорожной сети
В совещании приняли участие Глава городского поселения, заместитель директора Гаврилов-Ямского филиала ООО «Ярдормост», заместители Глав администраций района и города.
Алексей Комаров наградил победителей районного конкурса рисунков ко Дню космонавтики 12.04.2021 Алексей Комаров наградил победителей районного конкурса рисунков ко Дню космонавтики
Сегодня состоялось торжественное награждение победителей районного конкурса рисунков ко Дню космонавтики, посвященного 60-летней годовщине первого полёта человека в космос «Мы к звездам проложили путь».
Глава района Алексей Комаров провел прием граждан по личным вопросам 12.04.2021 Глава района Алексей Комаров провел прием граждан по личным вопросам
В ходе приема жительница Гаврилов-Ямского района обратилась к Алексею Комарову с просьбой оказать содействие в решении вопроса газификации деревни Строково.
 Глава района Алексей Комаров провел заседание штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции 09.04.2021 Глава района Алексей Комаров провел заседание штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции
В ходе заседания обсудили текущую эпидемиологическую обстановку в районе и вопросы, касающиеся противодействия распространению коронавируса.
 Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провел заседание оргкомитета по проведению и празднованию Дня Победы 9 мая 2021 года 09.04.2021 Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провел заседание оргкомитета по проведению и празднованию Дня Победы 9 мая 2021 года
- В прошлом году из-за пандемии коронавируса нам не удалось отметить 75-ю годовщину Великой Победы, надеюсь, что в этом году празднование состоится, и мы должны провести его достойно, - сказал Алексей Комаров.
 Глава района принял участие в заседании оперативной группы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Ярославской области 08.04.2021 Глава района принял участие в заседании оперативной группы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Ярославской области
Участники заседания в режиме видеоконференцсвязи обсудили текущую эпидситуацию по коронавирусной инфекции в Ярославской области, работу медицинских организаций в условиях пандемии, ход вакцинации от коронавирусной инфекции в регионе и показатели антиковидных ограничительных мер.

Новости 881 - 900 из 1151
Начало | Пред. | 43 44 45 46 47 | След. | Конец Все