Вернуться к обычному виду

Новости

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;

"ЕСЛИ ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ ЛУЧШЕ,  ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ" 18.09.2015 Сегодняшняя встреча на страницах "Гаврилов-Ямского вестника" с Главой Гаврилов-Ямского муниципального района В.И. Серебряковым продолжает серию интервью, которую мы запланировали вместе с Владимиром Ивановичем. Но если раньше вопросы задавали преимущественно корреспонденты районки, то сейчас - сами читатели, а также активные посетители наших страничек в интернетовских социальных сетях. И многие из них, кстати, весьма одобряют подобное общение с первым лицом района.

- Александр Кузнецов, например, считает, что выступлений Главы в "Вестнике" должно быть больше, чтобы люди имели возможность постоянно знакомиться с работой администрации.

- Мы этот недостаток как раз и ликвидируем. Я и сам чувствую, что общения с жителями не хватает, а потому намерен чаще выступать со страниц районной газеты, чтобы отвечать на вопросы.

- Тогда, может, Вам стоит завести в социальных сетях собственный аккаунт, чтобы напрямую общаться с жителями, как советуют Павел и Марина Маховы?

- Пусть многие расценят это как недостаток, но, честно говоря, я довольно равнодушно отношусь к этим современным средствам общения.   Хотя электронной почтой и Интернетом пользуюсь постоянно, так что все желающие могут направить интересующий их вопрос на официальный сайт администрации http://www.gavyam.ru и гарантированно получить на него ответ. А на то, чтобы вступать в переписку в социальных сетях и обмениваться мнениями, пусть даже по очень важным вопросам, честно скажу, времени у меня нет. Хочется ведь и с семьей пообщаться, и отдохнуть, и чем-то более полезным заняться. Допускаю, что люди хотят услышать именно мое мнение по тому или иному вопросу. Но лучше я выскажу его там, где это будет наиболее эффективно и действительно широко - в СМИ, например. А соцсети, скорее, похожи на лавочку возле дома, где сидят бабушки и обсуждают всех мимо проходящих людей.

- Тогда давайте перейдем к конкретным вопросам, очень многие из которых традиционно касаются сферы ЖКХ. Александр Кадыров, например, возмущен настоящим беспределом с отключениями водоснабжения и заявляет, что подобного вообще нигде не встречал.

- Оцениваю работу предприятий ЖКХ и не только в городе Гаврилов-Ям, но и в Великом, в Шопше, в Ильинском, достаточно критично. Но при этом не могу не сказать, что ответственность работников этой сферы за свой труд достаточно высокая, и обвинять руководителей предприятий, исполнителей в каком-то непрофессионализме, некомпетентности у меня оснований нет. Безусловно, недостатки существуют и в системе оповещения об аварийных отключениях, а также организации восстановительных работ, хотя каждый такой случай мы в администрации обязательно анализируем и выясняем причины возникновения этих ситуаций, чтобы обеспечить населению более высокий уровень предоставления услуг ЖКХ. Жилищно-коммунальное хозяйство - достаточно проблемная отрасль, мы в России реформируем ее уже достаточно давно, и жители района уже, наверное, не один раз слышали про эти реформы. Хотя реально свести к минимуму аварии, обеспечить в каждом доме и тепло, и воду, и свет, да чтобы все это работало, как часы, к сожалению, пока не удается. И это объективная реальность. Чтобы было более понятно, приведу пример. Мы с вами в быту имеем всевозможные приборы, которые в ходе эксплуатации ломаются и выходят из строя. Тогда мы заменяем их новыми. Но заменить в городе одномоментно всю сеть водопровода, и вместо старых проржавевших труб проложить новые, пластиковые - нереально, да и дорого. И средств на это в районе недостаточно, хотя данные виды работ и входят в полномочия района. Но только по сельской местности. Что же касается города, то подписанное соглашение о передаче полномочий по тепло- и водоснабжению на уровень района не подтверждено денежной составляющей, и я об этом уже говорил неоднократно. Нельзя за 72 тысячи рублей сделать качественный ремонт всей системы городского водоснабжения. Но критику вполне воспринимаю и согласен с ней. Да, недостатки надо устранять, и мы будем этим заниматься. Поэтому прошу жителей оперативно информировать районную администрацию обо всех ЧП, но и, со своей стороны, тоже понимать объективную ситуацию, которая сложилась на сегодняшний момент.

- А когда в городе все-таки появится чистая вода?

- Вопрос водоснабжения или, вернее, забора воды из реки Которосль, как раз и связан с улучшением качества услуг по водоснабжению населения, почему и возникла необходимость в реконструкции водозаборных сооружений. Чтобы мы имели дополнительную ступень очистки, фильтры и резервуар чистой воды, которые бы позволили воду, поступающую к нам из озера Неро, делать пригодной для использования. К сожалению, озеро это на протяжении последних лет постоянно загрязнялось хозяйственно-бытовыми стоками из стоящего на нем города Ростова, и степень загрязнения воды сегодня уже превысила все допустимые нормы. К сожалению, Глава Гаврилов-Ямского района не может повлиять на ситуацию с состоянием озера Неро, поскольку оно является федеральным природоохранным объектом и проводить там какие-то "очистительные" работы могут только федеральные структуры. И мы этого пытаемся добиться. Могу сказать, что на 2016-2018 годы такие работы уже запланированы. Это, конечно, хорошо. Но, с другой стороны, они повлекут за собой дополнительно загрязнение воды в средней части и в низовьях Которосли. И мы должны встретить такой "подарок" во всеоружии, то есть как можно быстрее завершить строительство дополнительных очистных сооружений - второй их очереди. Иначе мы просто захлебнемся грязью, которая поплывет из озера Неро. Вот почему недавно было принято решение о выделении дополнительных 10 миллионов рублей на завершение строительства. И промедление в этом вопросе просто недопустимо. Но, к сожалению, даже депутаты этого пока не понимают, раз не поддерживают предложенные мной решения.

- Честно говоря, качество услуг ЖКХ оставляет желать лучшего, но тарифы, несмотря ни на что, упрямо лезут вверх, что справедливо возмущает многих наших читателей.

- В компетенцию районной власти формирование тарифов на услуги ЖКХ не входит, это прерогатива областного департамента энергетики и регулирования тарифов. Как ведется их расчет, в двух словах не объяснишь, для этого есть специальные нормативно-правовые документы, которые, в свою очередь, проверяются и утверждаются соответствующими федеральными службами. Поверьте мне на слово, что это - серьезные и вполне профессиональные структуры. Поэтому, к сожалению, я, как глава района, здесь не могу повлиять ни на что, хотя свое мнение я при каждом удобном случае обязательно высказываю в том же Правительстве Ярославской области, в департаменте энергетики.

- Алексей Полиектов просит власти обратить внимание на освещение городских улиц, особенно в частном секторе, где зачастую горит всего по одному фонарю.

- Наверное, городская администрация в 2015 году сама создала эту ситуацию в городе, заключив договор на обслуживание электрических сетей с иногородней организацией. Затем по этому же договору иногородняя организация вынуждена была заключить договор субподряда с ОАО "Ресурс", но, насколько я знаю, на сегодняшний момент наши коммунальщики еще не получили за свою работу ни копейки. Будем решать вопрос путем переговоров и расторжения договора с основным подрядчиком и заключения соглашения с теми организациями, которые работают непосредственно в городе и могут оперативно устранять все повреждения электрических сетей. Хотя, как заключать договоры с организациями при отсутствии денег на выполнение полномочий, о чем я уже говорил, пока не знаю. Буду думать. Но ведь это не только моя головная боль. В нормальном освещении Гаврилов-Яма заинтересованы, в первую очередь, городские власти, а еще, конечно, и депутаты, и сами жители.

- Читатели также спрашивают, как теперь детям ходить в школу № 6, где идут ремонтные работы на теплотрассе, а тротуаров поблизости нет вообще.

- Да, в районе школы № 6 идут работы по восстановлению теплотрассы, плановые работы. Но эти неудобства - временные. Их надо просто перетерпеть, и в ближайшее время трасса будет восстановлена и благоустроена. А сейчас попытаемся во избежание аварийных случаев установить какие-то дополнительные ограждения и средства освещения. Эту задачу ОАО "Ресурс" обязательно выполнит.

- Сразу несколько читателей написали о своем возмущении состоянием городских дорог.

- Все это - недостатки в содержании улично-дорожной сети, о чем я уже тоже не раз говорил. Вы посмотрите - сентябрь на дворе, а ямочный ремонт на дорогах еще и не начинался. Да, перед 9 мая на центральных улицах города срочно сняли старое асфальтовое покрытие, но новое-то положили фактически к концу лета. Разве это правильно? Знаю, что городская администрация ссылается на отсутствие денег, но ведь их всегда не хватает. Надо просто уметь их эффективно использовать и уметь искать и находить дополнительные средства. Это опять к вопросу об эффективности управления. А деньги, между тем, буквально лежат под ногами. Сокращение городской администрации, например, позволит ежегодно экономить порядка 10 миллионов рублей и направлять их, в том числе, на благоустройство территорий и ремонт дорог. Уверен, за три года при наличии этих средств можно привести в порядок все улицы Гаврилов-Яма. В том числе, и улицу Клубную, о которой говорят читатели. Я по ней и сам езжу, и на собственной машине прочувствовал все прелести такой "езды". Будем искать дополнительные средства и на следующий год обязательно отремонтируем эту улицу. Во всяком случае, в плане на 2016 год она значится.

- А еще читатели возмущаются тем, что пешеходные переходы на дорогах сделаны впритык к бордюрам, без скосов, что затрудняет провоз по таким дорогам детских колясок.

- Такая ситуация возникла потому, что, по всей видимости, осуществлялся недостаточный контроль при выполнении работ со стороны заказчика. А ведь есть и такое понятие, как общественный контроль. Поэтому давайте бороться за качество дорог все вместе - сообщайте о каких-то недостатках, приглашайте и членов Общественной палаты, и депутатов, и работников администрации города, района, чтобы эти недостатки можно было зафиксировать прямо на месте и заставить подрядчиков все переделать. Хотя я бы даже расширил данный вопрос и поговорил о проблемах доступности среды обитания. К сожалению, далеко не все социальные объекты у нас в городе оборудованы соответствующим образом. В том числе, и тротуарные бордюры. Безусловно, все эти недостатки нужно устранять, и по таким сигналам мы будем работать в первую очередь.

- Светлана Шайдурова просит об оказании материальной поддержки детям, участвующим от имени Гаврилов-Ямской ДЮСШ в спортивных соревнованиях.

- План по учебно-воспитательной работе и участию в соревнованиях составляют педагоги и тренеры, а также руководство ДЮСШ. И каждая такая поездка в этом плане должна быть предусмотрена. Я, как глава района, поддерживал и буду поддерживать развитие в районе физкультуры и спорта. И буду делать все возможное, чтобы такие занятия были как можно более массовыми. Думаю, что гаврилов-ямцы уже имели возможность убедиться в этом. Не зря же наша ДЮСШ все последние годы регулярно становится одной из лучших спортивных школ Ярославской области. Это говорит и о высоком качестве преподавания, и о широком охвате детей. А потому, считаю, обида читательницы не очень обоснована и носит частный характер.

- И вновь вопрос от Павла и Марины Маховых. Еще 15 мая они написали обращение к Главе города на электронный адрес, но до сих пор не получили ответа.

- В этом случае совершенно очевидно, что имеет место нарушение законодательства в отношении работы с обращениями граждан. А значит, этот факт является основанием для привлечения городских властей к административной ответственности. Обращайтесь в прокуратуру.

- Владимир Иванович, к сожалению, мы успели задать Вам лишь небольшую часть вопросов, поступивших от наших читателей. Значит, у людей есть потребность в общении с властью. А Вам они помогают в работе?

- Конечно, а еще они являются прекрасной обратной связью и неплохим показателем активности населения, его озабоченностью развитием своего родного города и района. Чтобы не превратиться в потребителя, надо быть участником процесса. Не только власть ответственна за состояние города, но и жители тоже. И вот это сознание своей ответственности, причастности к улучшению жизни - большая и отдельная тема для разговора. Еще раз повторюсь, когда люди хотят жить лучше, они это делают. И делают вместе с властью. Тогда получается и результат.

Руководитель: 

Возврат к списку








З сентября Глава района Алексей Комаров посетил Гаврилов-Ямскую пожарную часть №29 03.09.2019 З сентября Глава района Алексей Комаров посетил Гаврилов-Ямскую пожарную часть №29
Начальник части доложил об оперативной обстановке с пожарами и готовности к реагированию на пожары и чрезвычайные ситуации. Руководитель муниципалитета ознакомился с техническим оснащением пожарной части и пообщался личным составом.
Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Днем знаний. 02.09.2019 Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Днем знаний.
Уважаемые педагоги, учащиеся, студенты и родители! Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года! 1 сентября - один из самых светлых и добрых праздников, которые объединяют все поколения, символ начинаний, перспектив и новых возможностей.
Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров посетил МОБУ «Средняя школа №2 имени Д.В. Крылова», где проверил готовность образовательного учреждения к Дню знаний. 30.08.2019 Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров посетил МОБУ «Средняя школа №2 имени Д.В. Крылова», где проверил готовность образовательного учреждения к Дню знаний.
Директор школы Татьяна Акимова провела экскурсию по территории учреждения, она ознакомила Главу района с результатом проведенных работ по подготовке к учебному году и рассказала о состоянии материально-технической базы.
30 августа Алексей Комаров с рабочим визитом объехал ряд учреждений г. Гаврилов-Ям. 30.08.2019 30 августа Алексей Комаров с рабочим визитом объехал ряд учреждений г. Гаврилов-Ям.
В ходе поездки руководитель муниципалитета посетил МБУДО «Дворец детского творчества», МУДО «Гаврилов-Ямская ДЮСШ» и МУ КЦСОН «Ветеран».
«Пуск газа в дома жителей Села Плещеево будет  осуществлен до середины октября текущего года», - такую задачу поставил Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров на встрече с жителями 28 августа. 29.08.2019 «Пуск газа в дома жителей Села Плещеево будет осуществлен до середины октября текущего года», - такую задачу поставил Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров на встрече с жителями 28 августа.
В ходе предыдущей встречи с населением состоявшейся 17 июля 2019 года, подавляющее количество обращений от жителей касалось газификации села Плещеево. Алексей Комаров взял этот вопрос под личный контроль.
Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров проверил  готовность школ к Дню знаний. 28.08.2019 Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров проверил готовность школ к Дню знаний.
В ходе визита Глава района проверил состояние учебных кабинетов, коридоров, санузлов, и прочих помещений, благоустройство пришкольных территорий и спортивных площадок, также пообщался с педагогическими коллективами школ.
Глава Гаврилов-Ямского района посетил ряд учреждений Великосельского сельского поселения. 28.08.2019 Глава Гаврилов-Ямского района посетил ряд учреждений Великосельского сельского поселения.
В ходе рабочей поездки Алексей Комаров побывал в МДОБУ «Великосельский детский сад №14», МУ «Великосельский детский дом», МОБУ «Полянская основная школа».
Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров посетил МБУК «Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека-музей» 27.08.2019 Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров посетил МБУК «Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека-музей»
Алексей Комаров проинформировал собравшихся о работе проделанной в районе, а также рассказал о задачах которые стоят перед Администрацией муниципалитета на ближайшую перспективу.
Глава района Алексей Комаров посетил Гаврилов-Ямскую центральную районную больницу 23.08.2019 Глава района Алексей Комаров посетил Гаврилов-Ямскую центральную районную больницу
Алексей Комаров отметил, что в районе ведётся планомерная работа, направленная на то, чтобы совместными усилиями сделать здравоохранение района более качественным.
 Алексей Комаров посетил производственную базу и комплекс очистных сооружений АО «Ресурс» 23.08.2019 Алексей Комаров посетил производственную базу и комплекс очистных сооружений АО «Ресурс»
Глава района рассказал работникам предприятии об основных направлениях социально-экономического развития муниципалитета, о программах, реализуемых в районе для улучшения качества жизни жителей. Затем собравшиеся смогли задать свои вопросы руководству района и города. На все обращения работников предприятий даны подробные, аргументированные ответы.
Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провел встречу с жителями п. Сосновый бор 23.08.2019 Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провел встречу с жителями п. Сосновый бор
Алексей Комаров рассказал жителям посёлка о результатах работы проведённой в этом полугодии, а также обозначил планы развития района на ближайшую перспективу.
22 августа Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров посетил ГОУ ЯО «Гаврилов-Ямская школа-интернат» и ГКУ СО ЯО Гаврилов-Ямский дом-интернат для УО детей 22.08.2019 22 августа Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров посетил ГОУ ЯО «Гаврилов-Ямская школа-интернат» и ГКУ СО ЯО Гаврилов-Ямский дом-интернат для УО детей
Глава района встретился с руководством и трудовыми коллективами учреждений. В ходе встреч Алексей Комаров рассказал о деятельности Администрации района в текущем году, перспективах социального-экономического развития муниципалитета и ответил на вопросы сотрудников учреждений.
Глава района посетил АО «Газпром газораспределение Ярославль» эксплуатационная газовая служба «Гаврилов-Ямрайгаз» 22.08.2019 Глава района посетил АО «Газпром газораспределение Ярославль» эксплуатационная газовая служба «Гаврилов-Ямрайгаз»
Алексей Комаров проинформировал коллектив предприятия о социально-экономическом развитии муниципального образования и дальнейших планах. Затем работники предприяти смогли задать свои вопросы руководству города и района.
Алексей Комаров посетил санатории "Сосновый бор" и "Искра" 21.08.2019 Алексей Комаров посетил санатории "Сосновый бор" и "Искра"
21 августа Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров посетил санатории «Сосновый бор» и «Искра» в рамках контроля последней смены летней оздоровительной кампании, а также встретился трудовыми коллективами.
Алексей Комаров провел встречу с Советом ветеранов района 20.08.2019 Алексей Комаров провел встречу с Советом ветеранов района
20 августа Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провёл встречу с Советом ветеранов района. В приветственной речи Алексей Комаров района поблагодарил ветеранов, за активную жизненную позицию, за неравнодушное и всестороннее участие в жизни района. Он рассказал собравшимся о проделанной работе и приоритетных направлениях развития района.
Глава района посетил ООО "Диалог" 20.08.2019 Глава района посетил ООО "Диалог"
Продолжаются встречи Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с представителями трудовых коллективов организаций и предприятий района. В ходе таких встреч идёт открытый заинтересованный разговор на обозначенные жителями вопросы, даются подробные ответы.
16 августа на ГМЗ «АГАТ» отметили День авиации. 16.08.2019 16 августа на ГМЗ «АГАТ» отметили День авиации.
 Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров поздравил заводчан с их предстоящим профессиональным праздником, поблагодарил их за плодотворный труд, пожелал крепкого здоровья, профессиональных успехов, семейного и финансового благополучия.
Глава Гаврилов-Ямского Алексей Комаров посетил КС-32 ООО «Газпром трансгаз Ухта» филиал Переславского ЛПУМГ. 16.08.2019 Глава Гаврилов-Ямского Алексей Комаров посетил КС-32 ООО «Газпром трансгаз Ухта» филиал Переславского ЛПУМГ.
В ходе визита Алексей Комаров провёл встречу с трудовым коллективом станции, на которой проинформировал работников предприятия о проделанной работе в районе и перспективах развития муниципалитета. 
Алексей Комаров посетил  ПО "Сады Аурики" 15.08.2019 Алексей Комаров посетил ПО "Сады Аурики"
15 августа Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров посетил производственное объединение «Сады Аурики», где встретился с трудовым коллективом предприятия. Во встрече приняли участие депутат Ярославской областной Думы Николай Бирук и генеральный директор АО «Ресурс» Андрей Сергеичев. 
Глава района Алексей Комаров посетил Гаврилов-Ямский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где состоялась презентация четвёртого альманаха «Златая нить воспоминаний». 15.08.2019 Глава района Алексей Комаров посетил Гаврилов-Ямский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где состоялась презентация четвёртого альманаха «Златая нить воспоминаний».
 В основу сборника легли рассказы, мемуары, стихи и частушки жителей дома-интерната. Алексей Комаров поблагодарил ветеранов за труд на благо района, авторов за интересные публикации, пожелал им творческих успехов, вдохновения и новых идей.

Новости 1081 - 1100 из 1151
Начало | Пред. | 53 54 55 56 57 | След. | Конец Все