Вернуться к обычному виду

Новости

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;

"ЕСЛИ ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ ЛУЧШЕ,  ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ" 18.09.2015 Сегодняшняя встреча на страницах "Гаврилов-Ямского вестника" с Главой Гаврилов-Ямского муниципального района В.И. Серебряковым продолжает серию интервью, которую мы запланировали вместе с Владимиром Ивановичем. Но если раньше вопросы задавали преимущественно корреспонденты районки, то сейчас - сами читатели, а также активные посетители наших страничек в интернетовских социальных сетях. И многие из них, кстати, весьма одобряют подобное общение с первым лицом района.

- Александр Кузнецов, например, считает, что выступлений Главы в "Вестнике" должно быть больше, чтобы люди имели возможность постоянно знакомиться с работой администрации.

- Мы этот недостаток как раз и ликвидируем. Я и сам чувствую, что общения с жителями не хватает, а потому намерен чаще выступать со страниц районной газеты, чтобы отвечать на вопросы.

- Тогда, может, Вам стоит завести в социальных сетях собственный аккаунт, чтобы напрямую общаться с жителями, как советуют Павел и Марина Маховы?

- Пусть многие расценят это как недостаток, но, честно говоря, я довольно равнодушно отношусь к этим современным средствам общения.   Хотя электронной почтой и Интернетом пользуюсь постоянно, так что все желающие могут направить интересующий их вопрос на официальный сайт администрации http://www.gavyam.ru и гарантированно получить на него ответ. А на то, чтобы вступать в переписку в социальных сетях и обмениваться мнениями, пусть даже по очень важным вопросам, честно скажу, времени у меня нет. Хочется ведь и с семьей пообщаться, и отдохнуть, и чем-то более полезным заняться. Допускаю, что люди хотят услышать именно мое мнение по тому или иному вопросу. Но лучше я выскажу его там, где это будет наиболее эффективно и действительно широко - в СМИ, например. А соцсети, скорее, похожи на лавочку возле дома, где сидят бабушки и обсуждают всех мимо проходящих людей.

- Тогда давайте перейдем к конкретным вопросам, очень многие из которых традиционно касаются сферы ЖКХ. Александр Кадыров, например, возмущен настоящим беспределом с отключениями водоснабжения и заявляет, что подобного вообще нигде не встречал.

- Оцениваю работу предприятий ЖКХ и не только в городе Гаврилов-Ям, но и в Великом, в Шопше, в Ильинском, достаточно критично. Но при этом не могу не сказать, что ответственность работников этой сферы за свой труд достаточно высокая, и обвинять руководителей предприятий, исполнителей в каком-то непрофессионализме, некомпетентности у меня оснований нет. Безусловно, недостатки существуют и в системе оповещения об аварийных отключениях, а также организации восстановительных работ, хотя каждый такой случай мы в администрации обязательно анализируем и выясняем причины возникновения этих ситуаций, чтобы обеспечить населению более высокий уровень предоставления услуг ЖКХ. Жилищно-коммунальное хозяйство - достаточно проблемная отрасль, мы в России реформируем ее уже достаточно давно, и жители района уже, наверное, не один раз слышали про эти реформы. Хотя реально свести к минимуму аварии, обеспечить в каждом доме и тепло, и воду, и свет, да чтобы все это работало, как часы, к сожалению, пока не удается. И это объективная реальность. Чтобы было более понятно, приведу пример. Мы с вами в быту имеем всевозможные приборы, которые в ходе эксплуатации ломаются и выходят из строя. Тогда мы заменяем их новыми. Но заменить в городе одномоментно всю сеть водопровода, и вместо старых проржавевших труб проложить новые, пластиковые - нереально, да и дорого. И средств на это в районе недостаточно, хотя данные виды работ и входят в полномочия района. Но только по сельской местности. Что же касается города, то подписанное соглашение о передаче полномочий по тепло- и водоснабжению на уровень района не подтверждено денежной составляющей, и я об этом уже говорил неоднократно. Нельзя за 72 тысячи рублей сделать качественный ремонт всей системы городского водоснабжения. Но критику вполне воспринимаю и согласен с ней. Да, недостатки надо устранять, и мы будем этим заниматься. Поэтому прошу жителей оперативно информировать районную администрацию обо всех ЧП, но и, со своей стороны, тоже понимать объективную ситуацию, которая сложилась на сегодняшний момент.

- А когда в городе все-таки появится чистая вода?

- Вопрос водоснабжения или, вернее, забора воды из реки Которосль, как раз и связан с улучшением качества услуг по водоснабжению населения, почему и возникла необходимость в реконструкции водозаборных сооружений. Чтобы мы имели дополнительную ступень очистки, фильтры и резервуар чистой воды, которые бы позволили воду, поступающую к нам из озера Неро, делать пригодной для использования. К сожалению, озеро это на протяжении последних лет постоянно загрязнялось хозяйственно-бытовыми стоками из стоящего на нем города Ростова, и степень загрязнения воды сегодня уже превысила все допустимые нормы. К сожалению, Глава Гаврилов-Ямского района не может повлиять на ситуацию с состоянием озера Неро, поскольку оно является федеральным природоохранным объектом и проводить там какие-то "очистительные" работы могут только федеральные структуры. И мы этого пытаемся добиться. Могу сказать, что на 2016-2018 годы такие работы уже запланированы. Это, конечно, хорошо. Но, с другой стороны, они повлекут за собой дополнительно загрязнение воды в средней части и в низовьях Которосли. И мы должны встретить такой "подарок" во всеоружии, то есть как можно быстрее завершить строительство дополнительных очистных сооружений - второй их очереди. Иначе мы просто захлебнемся грязью, которая поплывет из озера Неро. Вот почему недавно было принято решение о выделении дополнительных 10 миллионов рублей на завершение строительства. И промедление в этом вопросе просто недопустимо. Но, к сожалению, даже депутаты этого пока не понимают, раз не поддерживают предложенные мной решения.

- Честно говоря, качество услуг ЖКХ оставляет желать лучшего, но тарифы, несмотря ни на что, упрямо лезут вверх, что справедливо возмущает многих наших читателей.

- В компетенцию районной власти формирование тарифов на услуги ЖКХ не входит, это прерогатива областного департамента энергетики и регулирования тарифов. Как ведется их расчет, в двух словах не объяснишь, для этого есть специальные нормативно-правовые документы, которые, в свою очередь, проверяются и утверждаются соответствующими федеральными службами. Поверьте мне на слово, что это - серьезные и вполне профессиональные структуры. Поэтому, к сожалению, я, как глава района, здесь не могу повлиять ни на что, хотя свое мнение я при каждом удобном случае обязательно высказываю в том же Правительстве Ярославской области, в департаменте энергетики.

- Алексей Полиектов просит власти обратить внимание на освещение городских улиц, особенно в частном секторе, где зачастую горит всего по одному фонарю.

- Наверное, городская администрация в 2015 году сама создала эту ситуацию в городе, заключив договор на обслуживание электрических сетей с иногородней организацией. Затем по этому же договору иногородняя организация вынуждена была заключить договор субподряда с ОАО "Ресурс", но, насколько я знаю, на сегодняшний момент наши коммунальщики еще не получили за свою работу ни копейки. Будем решать вопрос путем переговоров и расторжения договора с основным подрядчиком и заключения соглашения с теми организациями, которые работают непосредственно в городе и могут оперативно устранять все повреждения электрических сетей. Хотя, как заключать договоры с организациями при отсутствии денег на выполнение полномочий, о чем я уже говорил, пока не знаю. Буду думать. Но ведь это не только моя головная боль. В нормальном освещении Гаврилов-Яма заинтересованы, в первую очередь, городские власти, а еще, конечно, и депутаты, и сами жители.

- Читатели также спрашивают, как теперь детям ходить в школу № 6, где идут ремонтные работы на теплотрассе, а тротуаров поблизости нет вообще.

- Да, в районе школы № 6 идут работы по восстановлению теплотрассы, плановые работы. Но эти неудобства - временные. Их надо просто перетерпеть, и в ближайшее время трасса будет восстановлена и благоустроена. А сейчас попытаемся во избежание аварийных случаев установить какие-то дополнительные ограждения и средства освещения. Эту задачу ОАО "Ресурс" обязательно выполнит.

- Сразу несколько читателей написали о своем возмущении состоянием городских дорог.

- Все это - недостатки в содержании улично-дорожной сети, о чем я уже тоже не раз говорил. Вы посмотрите - сентябрь на дворе, а ямочный ремонт на дорогах еще и не начинался. Да, перед 9 мая на центральных улицах города срочно сняли старое асфальтовое покрытие, но новое-то положили фактически к концу лета. Разве это правильно? Знаю, что городская администрация ссылается на отсутствие денег, но ведь их всегда не хватает. Надо просто уметь их эффективно использовать и уметь искать и находить дополнительные средства. Это опять к вопросу об эффективности управления. А деньги, между тем, буквально лежат под ногами. Сокращение городской администрации, например, позволит ежегодно экономить порядка 10 миллионов рублей и направлять их, в том числе, на благоустройство территорий и ремонт дорог. Уверен, за три года при наличии этих средств можно привести в порядок все улицы Гаврилов-Яма. В том числе, и улицу Клубную, о которой говорят читатели. Я по ней и сам езжу, и на собственной машине прочувствовал все прелести такой "езды". Будем искать дополнительные средства и на следующий год обязательно отремонтируем эту улицу. Во всяком случае, в плане на 2016 год она значится.

- А еще читатели возмущаются тем, что пешеходные переходы на дорогах сделаны впритык к бордюрам, без скосов, что затрудняет провоз по таким дорогам детских колясок.

- Такая ситуация возникла потому, что, по всей видимости, осуществлялся недостаточный контроль при выполнении работ со стороны заказчика. А ведь есть и такое понятие, как общественный контроль. Поэтому давайте бороться за качество дорог все вместе - сообщайте о каких-то недостатках, приглашайте и членов Общественной палаты, и депутатов, и работников администрации города, района, чтобы эти недостатки можно было зафиксировать прямо на месте и заставить подрядчиков все переделать. Хотя я бы даже расширил данный вопрос и поговорил о проблемах доступности среды обитания. К сожалению, далеко не все социальные объекты у нас в городе оборудованы соответствующим образом. В том числе, и тротуарные бордюры. Безусловно, все эти недостатки нужно устранять, и по таким сигналам мы будем работать в первую очередь.

- Светлана Шайдурова просит об оказании материальной поддержки детям, участвующим от имени Гаврилов-Ямской ДЮСШ в спортивных соревнованиях.

- План по учебно-воспитательной работе и участию в соревнованиях составляют педагоги и тренеры, а также руководство ДЮСШ. И каждая такая поездка в этом плане должна быть предусмотрена. Я, как глава района, поддерживал и буду поддерживать развитие в районе физкультуры и спорта. И буду делать все возможное, чтобы такие занятия были как можно более массовыми. Думаю, что гаврилов-ямцы уже имели возможность убедиться в этом. Не зря же наша ДЮСШ все последние годы регулярно становится одной из лучших спортивных школ Ярославской области. Это говорит и о высоком качестве преподавания, и о широком охвате детей. А потому, считаю, обида читательницы не очень обоснована и носит частный характер.

- И вновь вопрос от Павла и Марины Маховых. Еще 15 мая они написали обращение к Главе города на электронный адрес, но до сих пор не получили ответа.

- В этом случае совершенно очевидно, что имеет место нарушение законодательства в отношении работы с обращениями граждан. А значит, этот факт является основанием для привлечения городских властей к административной ответственности. Обращайтесь в прокуратуру.

- Владимир Иванович, к сожалению, мы успели задать Вам лишь небольшую часть вопросов, поступивших от наших читателей. Значит, у людей есть потребность в общении с властью. А Вам они помогают в работе?

- Конечно, а еще они являются прекрасной обратной связью и неплохим показателем активности населения, его озабоченностью развитием своего родного города и района. Чтобы не превратиться в потребителя, надо быть участником процесса. Не только власть ответственна за состояние города, но и жители тоже. И вот это сознание своей ответственности, причастности к улучшению жизни - большая и отдельная тема для разговора. Еще раз повторюсь, когда люди хотят жить лучше, они это делают. И делают вместе с властью. Тогда получается и результат.

Руководитель: 

Возврат к списку








Поздравление Алексея Комарова с Новым годом. 31.12.2019 Поздравление Алексея Комарова с Новым годом.
Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района. От всей души поздравляю вас с Новым, 2020 годом и Рождеством Христовым! Эти всеми любимые праздники мы встречаем с добрыми надеждами и радостными чувствами, вспоминаем яркие события
уходящего года и строим планы на будущее.
В предверии новогодних праздников Глава района Алексей Комаров посетил ряд социальных объектов с круглосуточным режимом пребывания. 31.12.2019 В предверии новогодних праздников Глава района Алексей Комаров посетил ряд социальных объектов с круглосуточным режимом пребывания.
31 декабря руководитель муниципалитета побывал в КЦСОН «Ветеран», Гаврилов-Ямском доме-интернате для престарелых и инвалидов и Великосельском детском доме.
Глава района вручил подарки детям из малоимущих и многодетных семей. 28.12.2019 Глава района вручил подарки детям из малоимущих и многодетных семей.
В канун Нового года Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров побывал в гостях у малообеспеченных и многодетных семей, а также семей погорельцев.
 Глава муниципалитета провёл приём граждан. 24.12.2019 Глава муниципалитета провёл приём граждан.
23 декабря Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провёл очередной приём граждан по личным вопросам.

Жители района обращались к руководителю муниципалитета по вопросам, касающимися газификации д. Тарусино, признания жилого дома в д. Зелендеево непригодным к проживанию, улучшения жилищных условий.
Новая модульная газовая котельная в Великосельской школе на стадии завершения. 02.12.2019 Новая модульная газовая котельная в Великосельской школе на стадии завершения.
Глава Гаврилов-Ямского района посетил Великосельскую школу, где проконтролировал исполнение графика монтажных работ. Алексей Комаров осмотрел строящийся объект, пообщался с представителями подрядной организации осуществляющей монтаж котельной.
Алексей Комаров провел прием граждан по личным вопросам. 25.11.2019 Алексей Комаров провел прием граждан по личным вопросам.
25 ноября Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провёл приём граждан по личным вопросам.
Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района с Днем матери. 24.11.2019 Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района с Днем матери.
В этот праздничный день я, от имени всех гаврилов-ямцев, говорю искреннее спасибо всем женщинам, воспитавшим и воспитывающим детей – родных, приёмных, опекаемых – за великую заботу, нежность и ласку. Именно мамы первыми воспитывают в детях высокие человеческие качества, прививают истинные ценности жизни.
Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. 10.11.2019 Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
Уважаемые сотрудники полиции ветераны органов внутренних дел Гаврилов-Ямского района! Поздравляю вас с вашим профессиональным праздником — Днем российской полиции!
Глава района Алексей Комаров поздравил сотрудников правоохранительных органов. 08.11.2019 Глава района Алексей Комаров поздравил сотрудников правоохранительных органов.
8 ноября в концертном зале Детской школы искусств прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. В этот день чествовали тех, кто днём и ночью несёт нелегкую службу по охране общественного порядка и обеспечивает безопасность граждан. В концертном зале собрались сотрудники полиции, ветераны органов внутренних дел и почетные гости.
Уважаемые жители района и города! 04.11.2019 Уважаемые жители района и города!
В сегодняшнее непростое время этот государственный праздник обретает для всех россиян особое значение. Мы вновь убеждаемся, насколько хрупким бывает мир и как важно сохранять национальное единство, чтобы ощущать гордость за свою страну и уверенность в завтрашнем дне.
Глава района Алексей Комаров проконтролировал исполнение поручений.   30.10.2019 Глава района Алексей Комаров проконтролировал исполнение поручений.
29 октября 2019 года руководитель муниципалитета Алексей Комаров встретился с жителями ул. Северная, которые обозначили перед Главой проблемный вопрос, касающийся подключения домов к центральному водопроводу.
Жилищный сертификат – вдове ветерана. 22.10.2019 Жилищный сертификат – вдове ветерана.
22 октября Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров навестил вдову ветерана Великой Отечественной войны Римму Базунову.
Алексей Комаров проконтролировал монтаж новой газовой котельной в Великосельской школе. 15.10.2019 Алексей Комаров проконтролировал монтаж новой газовой котельной в Великосельской школе.
15 октября Глава Гаврилов-Ямского района посетил Великосельскую школу, в ходе визита Алексей Комаров проконтролировал работы по монтажу новой газовой котельной.
Совместно с депутатом Ярославской областной Думы Николаем Бируком, председателем Общественной палаты района Джоржем Резвецовым и начальником Управления образования Андреем Романюком осмотрел строящийся объект.
Глава района Алексей Комаров провел прием граждан по личным вопросам. 14.10.2019 Глава района Алексей Комаров провел прием граждан по личным вопросам.
14 октября Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провёл очередной приём граждан по личным вопросам. Люди обращались к руководителю муниципалитета с самыми разными вопросами.
Поздравление Главы района с Днем учителя 05.10.2019 Поздравление Главы района с Днем учителя
Уважаемые работники сферы образования и ветераны отрасли, примите самые искренние и теплые поздравления с вашим профессиональным праздником!
День мудрости, добра и уважения. 01.10.2019 День мудрости, добра и уважения.
1 октября 2019 в Международный День пожилых людей, в Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района за традиционным чаепитием прошла встреча ветеранов Администрации муниципального района.
Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Днем пожилого человека 01.10.2019 Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Днем пожилого человека
Уважаемые жители старшего поколения Гаврилов-Ямского района! От всего сердца поздравляю вас с Днем пожилых людей – праздником мудрости и добра! Эта дата – не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности вам – нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, всем пожилым жителям за вклад в развитие нашего района и многолетний добросовестный труд.
23 сентября Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провёл приём граждан по личным вопросам. 24.09.2019 23 сентября Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров провёл приём граждан по личным вопросам.
Среди обращений граждан были вопросы, касающиеся ремонта участка дороги от д. Голузиново до д. Овинищи, расселения ветхого и аварийного жилья, сферы ЖКХ. 
Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров посетил с. Шопша 10.09.2019 Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров посетил с. Шопша
В ходе рабочей поездки руководитель муниципалитета проверил качество выполнения работ. В 2019г. в селе Шопша построен детский игровой комплекс - по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" и хоккейный корт - по губернаторской программе "Решаем Вместе!".
 Алексей Комаров с рабочим визитом побывал в Гаврилов-Ямском политехническом колледже. 03.09.2019 Алексей Комаров с рабочим визитом побывал в Гаврилов-Ямском политехническом колледже.
В ходе визита Алексей Комаров пообщался со студентами. Директор колледжа Ирина Чидалёва показала руководителю района учебные аудитории и производственные мастерские, рассказала об успехах и достижениях учебного заведения.

Новости 1061 - 1080 из 1151
Начало | Пред. | 52 53 54 55 56 | След. | Конец Все