Вернуться к обычному виду

Новости

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;

"ЕСЛИ ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ ЛУЧШЕ,  ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ" 18.09.2015 Сегодняшняя встреча на страницах "Гаврилов-Ямского вестника" с Главой Гаврилов-Ямского муниципального района В.И. Серебряковым продолжает серию интервью, которую мы запланировали вместе с Владимиром Ивановичем. Но если раньше вопросы задавали преимущественно корреспонденты районки, то сейчас - сами читатели, а также активные посетители наших страничек в интернетовских социальных сетях. И многие из них, кстати, весьма одобряют подобное общение с первым лицом района.

- Александр Кузнецов, например, считает, что выступлений Главы в "Вестнике" должно быть больше, чтобы люди имели возможность постоянно знакомиться с работой администрации.

- Мы этот недостаток как раз и ликвидируем. Я и сам чувствую, что общения с жителями не хватает, а потому намерен чаще выступать со страниц районной газеты, чтобы отвечать на вопросы.

- Тогда, может, Вам стоит завести в социальных сетях собственный аккаунт, чтобы напрямую общаться с жителями, как советуют Павел и Марина Маховы?

- Пусть многие расценят это как недостаток, но, честно говоря, я довольно равнодушно отношусь к этим современным средствам общения.   Хотя электронной почтой и Интернетом пользуюсь постоянно, так что все желающие могут направить интересующий их вопрос на официальный сайт администрации http://www.gavyam.ru и гарантированно получить на него ответ. А на то, чтобы вступать в переписку в социальных сетях и обмениваться мнениями, пусть даже по очень важным вопросам, честно скажу, времени у меня нет. Хочется ведь и с семьей пообщаться, и отдохнуть, и чем-то более полезным заняться. Допускаю, что люди хотят услышать именно мое мнение по тому или иному вопросу. Но лучше я выскажу его там, где это будет наиболее эффективно и действительно широко - в СМИ, например. А соцсети, скорее, похожи на лавочку возле дома, где сидят бабушки и обсуждают всех мимо проходящих людей.

- Тогда давайте перейдем к конкретным вопросам, очень многие из которых традиционно касаются сферы ЖКХ. Александр Кадыров, например, возмущен настоящим беспределом с отключениями водоснабжения и заявляет, что подобного вообще нигде не встречал.

- Оцениваю работу предприятий ЖКХ и не только в городе Гаврилов-Ям, но и в Великом, в Шопше, в Ильинском, достаточно критично. Но при этом не могу не сказать, что ответственность работников этой сферы за свой труд достаточно высокая, и обвинять руководителей предприятий, исполнителей в каком-то непрофессионализме, некомпетентности у меня оснований нет. Безусловно, недостатки существуют и в системе оповещения об аварийных отключениях, а также организации восстановительных работ, хотя каждый такой случай мы в администрации обязательно анализируем и выясняем причины возникновения этих ситуаций, чтобы обеспечить населению более высокий уровень предоставления услуг ЖКХ. Жилищно-коммунальное хозяйство - достаточно проблемная отрасль, мы в России реформируем ее уже достаточно давно, и жители района уже, наверное, не один раз слышали про эти реформы. Хотя реально свести к минимуму аварии, обеспечить в каждом доме и тепло, и воду, и свет, да чтобы все это работало, как часы, к сожалению, пока не удается. И это объективная реальность. Чтобы было более понятно, приведу пример. Мы с вами в быту имеем всевозможные приборы, которые в ходе эксплуатации ломаются и выходят из строя. Тогда мы заменяем их новыми. Но заменить в городе одномоментно всю сеть водопровода, и вместо старых проржавевших труб проложить новые, пластиковые - нереально, да и дорого. И средств на это в районе недостаточно, хотя данные виды работ и входят в полномочия района. Но только по сельской местности. Что же касается города, то подписанное соглашение о передаче полномочий по тепло- и водоснабжению на уровень района не подтверждено денежной составляющей, и я об этом уже говорил неоднократно. Нельзя за 72 тысячи рублей сделать качественный ремонт всей системы городского водоснабжения. Но критику вполне воспринимаю и согласен с ней. Да, недостатки надо устранять, и мы будем этим заниматься. Поэтому прошу жителей оперативно информировать районную администрацию обо всех ЧП, но и, со своей стороны, тоже понимать объективную ситуацию, которая сложилась на сегодняшний момент.

- А когда в городе все-таки появится чистая вода?

- Вопрос водоснабжения или, вернее, забора воды из реки Которосль, как раз и связан с улучшением качества услуг по водоснабжению населения, почему и возникла необходимость в реконструкции водозаборных сооружений. Чтобы мы имели дополнительную ступень очистки, фильтры и резервуар чистой воды, которые бы позволили воду, поступающую к нам из озера Неро, делать пригодной для использования. К сожалению, озеро это на протяжении последних лет постоянно загрязнялось хозяйственно-бытовыми стоками из стоящего на нем города Ростова, и степень загрязнения воды сегодня уже превысила все допустимые нормы. К сожалению, Глава Гаврилов-Ямского района не может повлиять на ситуацию с состоянием озера Неро, поскольку оно является федеральным природоохранным объектом и проводить там какие-то "очистительные" работы могут только федеральные структуры. И мы этого пытаемся добиться. Могу сказать, что на 2016-2018 годы такие работы уже запланированы. Это, конечно, хорошо. Но, с другой стороны, они повлекут за собой дополнительно загрязнение воды в средней части и в низовьях Которосли. И мы должны встретить такой "подарок" во всеоружии, то есть как можно быстрее завершить строительство дополнительных очистных сооружений - второй их очереди. Иначе мы просто захлебнемся грязью, которая поплывет из озера Неро. Вот почему недавно было принято решение о выделении дополнительных 10 миллионов рублей на завершение строительства. И промедление в этом вопросе просто недопустимо. Но, к сожалению, даже депутаты этого пока не понимают, раз не поддерживают предложенные мной решения.

- Честно говоря, качество услуг ЖКХ оставляет желать лучшего, но тарифы, несмотря ни на что, упрямо лезут вверх, что справедливо возмущает многих наших читателей.

- В компетенцию районной власти формирование тарифов на услуги ЖКХ не входит, это прерогатива областного департамента энергетики и регулирования тарифов. Как ведется их расчет, в двух словах не объяснишь, для этого есть специальные нормативно-правовые документы, которые, в свою очередь, проверяются и утверждаются соответствующими федеральными службами. Поверьте мне на слово, что это - серьезные и вполне профессиональные структуры. Поэтому, к сожалению, я, как глава района, здесь не могу повлиять ни на что, хотя свое мнение я при каждом удобном случае обязательно высказываю в том же Правительстве Ярославской области, в департаменте энергетики.

- Алексей Полиектов просит власти обратить внимание на освещение городских улиц, особенно в частном секторе, где зачастую горит всего по одному фонарю.

- Наверное, городская администрация в 2015 году сама создала эту ситуацию в городе, заключив договор на обслуживание электрических сетей с иногородней организацией. Затем по этому же договору иногородняя организация вынуждена была заключить договор субподряда с ОАО "Ресурс", но, насколько я знаю, на сегодняшний момент наши коммунальщики еще не получили за свою работу ни копейки. Будем решать вопрос путем переговоров и расторжения договора с основным подрядчиком и заключения соглашения с теми организациями, которые работают непосредственно в городе и могут оперативно устранять все повреждения электрических сетей. Хотя, как заключать договоры с организациями при отсутствии денег на выполнение полномочий, о чем я уже говорил, пока не знаю. Буду думать. Но ведь это не только моя головная боль. В нормальном освещении Гаврилов-Яма заинтересованы, в первую очередь, городские власти, а еще, конечно, и депутаты, и сами жители.

- Читатели также спрашивают, как теперь детям ходить в школу № 6, где идут ремонтные работы на теплотрассе, а тротуаров поблизости нет вообще.

- Да, в районе школы № 6 идут работы по восстановлению теплотрассы, плановые работы. Но эти неудобства - временные. Их надо просто перетерпеть, и в ближайшее время трасса будет восстановлена и благоустроена. А сейчас попытаемся во избежание аварийных случаев установить какие-то дополнительные ограждения и средства освещения. Эту задачу ОАО "Ресурс" обязательно выполнит.

- Сразу несколько читателей написали о своем возмущении состоянием городских дорог.

- Все это - недостатки в содержании улично-дорожной сети, о чем я уже тоже не раз говорил. Вы посмотрите - сентябрь на дворе, а ямочный ремонт на дорогах еще и не начинался. Да, перед 9 мая на центральных улицах города срочно сняли старое асфальтовое покрытие, но новое-то положили фактически к концу лета. Разве это правильно? Знаю, что городская администрация ссылается на отсутствие денег, но ведь их всегда не хватает. Надо просто уметь их эффективно использовать и уметь искать и находить дополнительные средства. Это опять к вопросу об эффективности управления. А деньги, между тем, буквально лежат под ногами. Сокращение городской администрации, например, позволит ежегодно экономить порядка 10 миллионов рублей и направлять их, в том числе, на благоустройство территорий и ремонт дорог. Уверен, за три года при наличии этих средств можно привести в порядок все улицы Гаврилов-Яма. В том числе, и улицу Клубную, о которой говорят читатели. Я по ней и сам езжу, и на собственной машине прочувствовал все прелести такой "езды". Будем искать дополнительные средства и на следующий год обязательно отремонтируем эту улицу. Во всяком случае, в плане на 2016 год она значится.

- А еще читатели возмущаются тем, что пешеходные переходы на дорогах сделаны впритык к бордюрам, без скосов, что затрудняет провоз по таким дорогам детских колясок.

- Такая ситуация возникла потому, что, по всей видимости, осуществлялся недостаточный контроль при выполнении работ со стороны заказчика. А ведь есть и такое понятие, как общественный контроль. Поэтому давайте бороться за качество дорог все вместе - сообщайте о каких-то недостатках, приглашайте и членов Общественной палаты, и депутатов, и работников администрации города, района, чтобы эти недостатки можно было зафиксировать прямо на месте и заставить подрядчиков все переделать. Хотя я бы даже расширил данный вопрос и поговорил о проблемах доступности среды обитания. К сожалению, далеко не все социальные объекты у нас в городе оборудованы соответствующим образом. В том числе, и тротуарные бордюры. Безусловно, все эти недостатки нужно устранять, и по таким сигналам мы будем работать в первую очередь.

- Светлана Шайдурова просит об оказании материальной поддержки детям, участвующим от имени Гаврилов-Ямской ДЮСШ в спортивных соревнованиях.

- План по учебно-воспитательной работе и участию в соревнованиях составляют педагоги и тренеры, а также руководство ДЮСШ. И каждая такая поездка в этом плане должна быть предусмотрена. Я, как глава района, поддерживал и буду поддерживать развитие в районе физкультуры и спорта. И буду делать все возможное, чтобы такие занятия были как можно более массовыми. Думаю, что гаврилов-ямцы уже имели возможность убедиться в этом. Не зря же наша ДЮСШ все последние годы регулярно становится одной из лучших спортивных школ Ярославской области. Это говорит и о высоком качестве преподавания, и о широком охвате детей. А потому, считаю, обида читательницы не очень обоснована и носит частный характер.

- И вновь вопрос от Павла и Марины Маховых. Еще 15 мая они написали обращение к Главе города на электронный адрес, но до сих пор не получили ответа.

- В этом случае совершенно очевидно, что имеет место нарушение законодательства в отношении работы с обращениями граждан. А значит, этот факт является основанием для привлечения городских властей к административной ответственности. Обращайтесь в прокуратуру.

- Владимир Иванович, к сожалению, мы успели задать Вам лишь небольшую часть вопросов, поступивших от наших читателей. Значит, у людей есть потребность в общении с властью. А Вам они помогают в работе?

- Конечно, а еще они являются прекрасной обратной связью и неплохим показателем активности населения, его озабоченностью развитием своего родного города и района. Чтобы не превратиться в потребителя, надо быть участником процесса. Не только власть ответственна за состояние города, но и жители тоже. И вот это сознание своей ответственности, причастности к улучшению жизни - большая и отдельная тема для разговора. Еще раз повторюсь, когда люди хотят жить лучше, они это делают. И делают вместе с властью. Тогда получается и результат.

Руководитель: 

Возврат к списку








Уважаемые ветераны Вооруженных Сил, участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, солдаты и офицеры, посвятившие свою жизнь защите родной земли! Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района! 23.02.2023 Уважаемые ветераны Вооруженных Сил, участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, солдаты и офицеры, посвятившие свою жизнь защите родной земли! Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района!
Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем защитника Отечества!
Семья каждого участника СВО должна быть окружена вниманием и заботой 21.02.2023 Семья каждого участника СВО должна быть окружена вниманием и заботой
Это подчеркнул Президент России в Послании к Совету Федерации.
Стогинскому Дому культуры – 55! 19.02.2023 Стогинскому Дому культуры – 55!
Сегодня, как и много лет назад, здесь бурлит творческая жизнь, самодеятельные коллективы готовят разнообразные мероприятия и концертные программы. В стенах этого здания витает дух оптимизма и таланта.
Наш район объединяется – еще одна партия гуманитарной помощи отправилась бойцам в зону проведения спецоперации 17.02.2023 Наш район объединяется – еще одна партия гуманитарной помощи отправилась бойцам в зону проведения спецоперации
На этот раз в 214 полк. И это лишь часть той поддержки, которую гаврилов-ямцы оказывают нашим защитникам.
34 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Через эту войну прошли многие наши земляки. 15.02.2023 34 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Через эту войну прошли многие наши земляки.
Вечная память и слава всем воинам, исполнявшим долг за пределами Родины.
 Глава района Андрей Сергеичев вместе с районным штабом #Мывместе разыскали мобилизованного бойца 09.02.2023 Глава района Андрей Сергеичев вместе с районным штабом #Мывместе разыскали мобилизованного бойца
На одной из встреч с жителями к Главе района обратился родственник мобилизованного бойца, который сейчас участвует в СВО. Мужчина просил помочь связаться с племянником, так как на сегодняшний день не знает даже его конкретного местонахождения, а также решить вопрос передачи посылки и писем.
Глава района Андрей Сергеичев продолжает информационные встречи с населением 02.02.2023 Глава района Андрей Сергеичев продолжает информационные встречи с населением
Вчера встреча прошла в администрации Заячье-Холмского поселения.
Глава района Андрей Сергеичев вместе с депутатом Ярославской Думы Николаем Бируком принял участие в собрании в Великосельской сельской школы 01.02.2023 Глава района Андрей Сергеичев вместе с депутатом Ярославской Думы Николаем Бируком принял участие в собрании в Великосельской сельской школы
Самое особое место в школе – это столовая. Здесь ученики не только едят, но и проводят перемены, отдыхают и общаются. Конечно, важно и то, что дети кушают. И, соответственно, на чем эта еда приготовлена. Великосельская сельская школа одна из старейших в районе, столовая здесь довольно вместительная, но давно не было ремонта на кухне.
В рамках рабочей поездки Глава района посетил город Мышкин 30.01.2023 В рамках рабочей поездки Глава района посетил город Мышкин
Посмотрел на опыт коллег по строительству и ремонту социальных и спортивных объектов, благоустройству территории и участию в региональных и федеральных программах и проектах.
Глава района продолжает выездные встречи с жителями 27.01.2023 Глава района продолжает выездные встречи с жителями
Как уже показала практика таких встреч, обсуждение актуальных вопросов вызывает у жителей большой интерес – люди рассказывают о существующих проблемах, задают волнующие вопросы, выступают с предложениями.
Глава района Андрей Сергеичев поздравил с наступающим праздником жителей бывшего блокадного Ленинграда 26.01.2023 Глава района Андрей Сергеичев поздравил с наступающим праздником жителей бывшего блокадного Ленинграда
В преддверии полного освобождения советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады Глава района Андрей Сергеичев поздравил с наступающим праздником жителей бывшего блокадного Ленинграда, а ныне жителей нашего района – Галину Петровну Лукоянову и Галину Александровну Семибратову.
Глава района принял участие в работе Конференции Гаврилов-Ямского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» 26.01.2023 Глава района принял участие в работе Конференции Гаврилов-Ямского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»
На встрече был представлен отчет о работе местного отделения Партии за прошедший год.
Глава района провел открытый встречу с жителями в средней шестой школе. 25.01.2023 Глава района провел открытый встречу с жителями в средней шестой школе.
Диалог получился конструктивным, касался многих тем. Андрей Сергеичев постарался детально ответить на все вопросы, которые были заданы в ходе встречи, которая продолжалась более двух часов.
Глава района поздравил студентов Политехнического колледжа 25.01.2023 Глава района поздравил студентов Политехнического колледжа
- Вспоминаю себя в студенческие годы и понимаю, что это время максимальных возможностей. Новые знания, новые знакомства, бесценный жизненный опыт. Уверен, что вы возьмете от этого времени только самое лучшее, - отметил Глава района.
Сегодня проектом для реализации в детском садике «Родничок» единогласно был выбран ремонт ограждения территории учреждения 23.01.2023 Сегодня проектом для реализации в детском садике «Родничок» единогласно был выбран ремонт ограждения территории учреждения
Так решили родители и работники детского сада, которые пришли на нашу встречу вместе с депутатом Ярославской областной Думы Николаем Бируком. В прошлом году в рамках данного проекта часть ограждения уже была отремонтирована.
Глава региона Михаил Евраев поручил главам муниципальных образований включиться в работу по продвижению товаров местных производителей 23.01.2023 Глава региона Михаил Евраев поручил главам муниципальных образований включиться в работу по продвижению товаров местных производителей
Об этом говорили сегодня на оперативном совещании в Правительстве области.
Глава района Андрей Сергеичев провел личный прием граждан 23.01.2023 Глава района Андрей Сергеичев провел личный прием граждан
Обращения поступили разного характера - уборка снега и льда, работы уличного освещения и другие.
Уважаемые жители! 23.01.2023 Уважаемые жители!
Глава района Андрей Сергеичев проведет встречи с жителями. Приглашаем вас принять участие в обсуждении ключевых проблем района, а также перспектив его развития.
Глава района Андрей Сергеичев передал на передовую новый квадрокоптер нашему земляку, который сегодня участвует в СВО 21.01.2023 Глава района Андрей Сергеичев передал на передовую новый квадрокоптер нашему земляку, который сегодня участвует в СВО
В Гаврилов-Ямский штаб #МыВместе обратился участник специальной военной операции, уроженец Гаврилов-Яма с просьбой о помощи в приобретении квадрокоптера.
Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района! 19.01.2023 Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района!
От всей души поздравляю всех православных христиан с большим и светлым праздником Крещением Господним!

Новости 321 - 340 из 1154
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец Все