Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 26.09.2023
Управление Росреестра

С 01.04.2023 функционирует Электронная платформа кадастровых работ Личного кабинета Официального сайта Росреестра.

Электронная платформа кадастровых работ разработана в целях обеспечения эффективного взаимодействия заказчика и кадастрового инженера – исполнителя работ.

С 31.05.2023 Электронная платформа кадастровых работ интегрирована с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) – доступна услуга по поиску кадастрового инженера, которая позволяет гражданам найти наиболее подходящего кадастрового инженера и пройти путь от поиска исполнителя кадастровых работ до постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

Вход на Электронную платформу кадастровых работ осуществляется по ссылке: https://epkr.rosreestr.ru

«Электронная платформа кадастровых работ предоставляет пользователям (гражданам, юридическим лицам и кадастровым инженерам) следующие функции: доступ к базе данных о кадастровых инженерах, возможность формирования заказа на проведение кадастровых работ, общение заказчика и исполнителя в виде чата и многое другое», - пояснил заместитель руководителя Управления Владимир Филоненко.

ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ 


А вы знаете о существовании Государственного каталога географических наименований?

Каталог содержит наименования географических объектов, таких как населенные пункты, озера, реки, горы и тд., расположенных на территории Российской Федерации.

Присвоить название или переименовать сельский населенный пункт может только правительство Российской Федерации. Название городов или их переименование осуществляется федеральными законами.

На территории Ярославской области неоднократно переименовывался город Пошехонье (Пертома – Пошехонье – Пошехонье-Володарск – Пошехонье) и город Тутаев (Романов – Романов-Борисоглебск – Тутаев).

Больше всех переименований претерпел город Рыбинск (Рыбальск - Дворцовая ловецкая слобода - Рыбная слобода – Рыбинск – Щербаков – Рыбинск – Андропов – Рыбинск).

Переименовывались не только города, например, поселок Некрасовское (Соль Великая – Большие Соли – Некрасовское).


ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С 1 октября 2023 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 338-ФЗ), отдельные положения которого вносят изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 79-ФЗ).

В частности, Закон № 338-ФЗ предусматривает следующие изменения:

Ø возможность подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок под гаражом;

Ø возможность образования земельного участка под гаражом без согласия арендаторов исходного земельного участка в случаях, когда исходный земельный участок предоставлен в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора;

Ø применение механизма «гаражной амнистии» в отношении земельных участков, находящихся в границах полос отвода железных дорог;

Ø распространение положений пункта 14 статьи 37 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» не только в отношении гаражных кооперативов, но и иных некоммерческих организаций, которым были предоставлены земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования для размещения некапитальных гаражей;

Ø возможность выполнения комплексных кадастровых работ в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае, если образование таких земельных участков предусмотрено утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории;

Ø исключение необходимости предоставления технического плана гаража в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о таком гараже (осуществлен государственный кадастровый учет);

Ø установление вида разрешенного использования земельного участка при принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка и решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

Ø исключение возможности отказа в принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, только на основании отсутствия в едином государственном реестре юридических лиц сведений о гаражном кооперативе.


ВАЖНО!

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии информирует, что в целях реализации положений пункта 14 требований к подготовке межевого плана и составу содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 14.12.2021 № П/0592, пункта 23 требований к подготовке технического плана, установленных приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15.03.2022 № П/0082, пункта 14 требований к подготовке акта обследования, утвержденных приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.05.2021 № П/0217, актуализированы и утверждены следующие XML-схемы:

XML-схема, используемая для формирования межевого плана в форме электронного документа (приказ Росреестра от 06.09.2023 № П/0348);

XML-схема, используемая для формирования технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места, единого недвижимого комплекса, в форме электронного документа (приказ Росреестра от 06.09.2023 № П/0347);

XML-схема, используемая для формирования акта обследования, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости, в форме электронного документа (приказ Росреестра от 06.09.2023 № П/0346).

Указанные XML-схемы размещены на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Сайт) в разделе «Деятельность» (подраздел «Государственные услуги и функции», рубрика «Ведение ЕГРН», подрубрика «XML-схемы») по адресу: https://rosreestr.gov.ru/activity/okazanie-gosudarstvennykh-uslug/vedenie- egrn/xmlskhemy/.

XML-схемы вступают в действие по истечении двух месяцев со дня размещения их на Сайте. Дата вступления в действие XML-схем – 08.11.2023.

Обращаем внимание, что установлен переходный период действия и использования новых и предыдущих версий XML-схем. Срок действия переходного периода до 01.01.2024.


Оперативным штабом при Управлении Росреестра по Ярославской области продолжается работа по выявлению земельных участков и территорий для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства в рамках проекта «Земля для стройки».

По состоянию на 20.09.2023 года состоялось девять заседаний Оперативного штаба, в результате которых количество выявленных земельных участков и территорий пригодных для вовлечения под жилищное строительство выросло до 514 общей площадью 784 га, из которых 241 земельный участок и территории общей площадью 146,6 га уже вовлечены под жилищное строительство.

Сведения о выявленных и еще не вовлеченных под жилищное строительство земельных участках размещены в сервисе «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте. Указанные участки расположены на территории практически всех муниципальных образований Ярославской области, их общая площадь составляет более 637,4 га. Границы данных участков установлены в соответствии с требованиями законодательства и внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Ярославской области - председатель Оперативного штаба Елена Александровна Галеева отмечает: «Сервис «Земля для стройки» – единый информационный ресурс, который призван помочь инвесторам и застройщикам в более эффективном управлении землей и недвижимостью».


Ярославский Росреестр о регистрации права на общедомовое имущество в многоквартирном доме.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - МКД) принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты; границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно части 1 статьи 38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Таким образом, право на общее имущество многоквартирного жилого дома установлено в силу закона, независимо от государственной регистрации прав на такое имущество.

При осуществлении государственной регистрации прав Управление руководствуется действующим законодательством, в том числе Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», содержащим специальные нормы, устанавливающие порядок осуществления регистрационных действий.

Государственная регистрация прав (перехода прав) на жилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

В свою очередь, частью 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ установлено, что учетно – регистрационные действия осуществляются на основании заявления и представленных документов, то есть носят заявительный порядок.

Кроме того, согласно статье 17 Закона № 218-ФЗ за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме, ином здании взимается государственная пошлина, размер которой в соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 200 рублей.

Согласно статье 18 Закона № 218-ФЗ заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

- в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в публично-правовую компанию, указанную в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, в том числе при выездном приеме;

- в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), порталов государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации на основании заключенных органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом регистрации прав соответствующих соглашений, официального сайта, в том числе посредством использования сервиса "Личный кабинет", размещенного на официальном сайте с использованием единой системы идентификации и аутентификации и обеспечивающего хранение ранее направленных в орган регистрации прав заявлений и прилагаемых к ним документов, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав.

Таким образом, для осуществления государственной регистрации права собственности на общее имущество многоквартирного жилого дома рекомендуется представить в орган регистрации прав соответствующее заявление с приложением документа об уплате государственной пошлины. 


Ярославский Росреестр об изменениях в порядке получения сведений ЕГРН с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 г. вступили в силу нормы Федерального закона от 14 июля 2022г. №266 «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», которыми предусмотрено ограничение доступа к персональным данным.

В связи с внесенными изменениями в законодательство, с 1 марта 2023 года Росреестр перестает публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывают третьи лица. До этого любой желающий мог получить выписку из ЕГРН, содержащую, в том числе информацию о его владельце (физическом или юридическом лице). Теперь все виды выписок из ЕГРН по общему правилу скрывают персональные данные всех правообладателей, в том числе прежних. Речь идет о таких данных как ФИО, дата рождения и реквизиты паспорта. Персональные данные закрыты даже для сособственников недвижимости при долевой собственности.

Получить выписку в прежнем формате могут только:

• правообладатели или их законные представители

• сособственники, супруг (супруга)

• собственник объекта недвижимости, расположенного на земельном участке — в отношении собственника этого участка (и наоборот)

• наследник объекта недвижимости

• залогодержатель недвижимости

• арендатор (наниматель) в отношении своего арендодателя (наймодателя) и наоборот

• владелец смежного земельного участка

• третьи лица с нотариальной доверенностью от правообладателя

• кадастровый инженер (в установленных случаях)

• органы власти — если выписка необходима для оказания государственных и муниципальных услуг

• нотариус (в отдельных случаях)

• арбитражные управляющие, суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители, органы прокуратуры и органы, ведущие оперативно-розыскную деятельность

• и прочие лица, перечисленные в обновленной редакции части 13 статьи

62, части 6 статьи 36.3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Получить выписку всем остальным с данными о правообладателе можно только с его разрешения или через нотариуса. Для этого собственник должен подать заявление в Росреестр, по форме, установленной Приказом Росреестра от 19.08.2020 N П/0310 (ред. от 07.11.2022). Срок такого разрешения правообладателя законом не ограничен, но в любое время он может в заявительном порядке опять скрыть в ЕГРН свои персональные данные. Чтобы избежать случаев мошенничества, владелец объекта недвижимости будет получать уведомление о том, что от него получено согласие — на Госуслугах, через личный кабинет на сайте Росреестра или на электронную почту. Если он не подавал такое заявление, он сможет его отозвать.


Ярославский Росреестр об основных нарушениях требований земельного законодательства

Управлением Росреестра по Ярославской области проанализированы и обобщены основные нарушения требований земельного законодательства в разрезе реализации полномочий по федеральному государственному земельному контролю (надзору) в 2023 году.

Как и прежде основным нарушением является самовольное занятие земельного участка. Нарушения подобного характера зафиксированы государственными инспекторами по использованию и охране земель при помощи высокоточного спутникового геодезического оборудования в 74 случаях.

Вместе с тем, следует отметить рост числа нарушений, связанных с использованием земельных участков не в соответствии с целевым назначением. В 2023 году зафиксированы неоднократные случаи разведения сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота, на участках, предназначенных для размещения садовых некоммерческих товариществ и индивидуального жилищного строительства.

«Приоритетное значение Управление отдает проведению профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, что позволяет минимизировать индекс давления на граждан и бизнес сообщества», - отметила руководитель Управления Елена Галеева.





Дата изменения: 27.09.2023 11:01:02

Возврат к списку