Вернуться к обычному виду

МИР! ТРУД! МАЙ!

МИР! ТРУД! МАЙ! 21.05.2019
К годовщине Великой Победы

Последний месяц весны – выдался очень насыщенным и продуктивным для волонтеров Молодежного центра.

В первые дни мая ребята совместно с сотрудниками Гаврилов-Ямского лесничества провели информационную акцию «Берегите лес от пожара». Силами волонтеров были размещены листовки о побуждении граждан быть аккуратными с использованием спичек и других изделий, которые могут спровоцировать пожар и проведены профилактические беседы об опасности разведения костров в лесу и на торфоболотах. Ведь от случайно брошенной спички или непотушенного костра, может случиться катастрофа. Хватает всего нескольких минут, чтобы пламя охватило до сотни квадратных метров. Каждая искра может поджечь сухую траву за считанные минуты. А огонь беспощаден ко всему. Но даже если его удастся быстро остановить, на пострадавших от пожара местах, еще долго не будет никакой растительности и животных. Именно это добровольцы хотели донести до каждого жителя нашей Родины!

К великому празднику - Дню Победы волонтеры всех отрядов Гаврилов-Ямского района готовились долго и с особым трепетом. Каждый год ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, главные свидетели тех событий уходят в историю и ребята стремятся сохранить память об их подвиге. В рамках акции «Дорога к обелиску» волонтеры занимались благоустройством территории у памятников ВОВ и мемориалов воинам-землякам, погибших в боях за свою Родину. Волонтерские отряды «ЭФИР» и «СмерРш» провели концерты в честь Дня Победы. Зрители смогли лицезреть прекрасное исполнение песен, танцы детей разных возрастов, чтение стихов и музыкальную театральную постановку. На мастер-классах ребята готовили подарки для ветеранов – броши из Георгиевских ленточек, которые торжественно вручали на праздничных митингах. Волонтерские отряды «СОБР» и «СоДА» провели акцию «Ради памяти». По доброй традиции ребята отправились в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Читали красивые стихи, вместе с бабушками пели военные песни и говорили слова благодарности тем, кто ковал победу, как на самом фронте, так и в тылу. Еще, в этом году, решили модифицировать акцию «Георгиевская ленточка» и сделать акцент на правилах ее ношения и вообще, ее значимости и ценности. В этот раз их не просто дарили, но еще и задавали вопросы на тему Великой Отечественной войны. Ответив всего на несколько вопросов, каждый желающий мог получить символ Победы. В день празднования Великой Победы – 9 мая – волонтеры возглавили шествие «Бессмертного полка», гордо и с уважением пронеся знамя Победы по улицам города.

Май – это хлопоты и заботы в садах и огородах. И здесь не обойтись без помощи сильной половины волонтерских отрядов. Мальчики, вооружившись лопатами, спешат на помощь пожилым бабушкам и дедушкам, которые обращаются за помощью в Молодежный центр, с уверенностью, что им не откажут. И это именно так, на эту просьбу всегда с радостью откликаются многие ребята. Волонтеры Гаврилов-Ямского района являются участниками комплексной программы по оказанию социальной помощи пожилым людям «ВМЕСТЕ», которая реализуется на территории Ярославской области не первый год. В частности, волонтерский отряд «СОБР», основным направлением которого и является социальное волонтерство. Ребята содействуют укреплению социального благополучия людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально незащищенных граждан путем оказания социально бытовой помощи и поддержки.

Впереди лето, пора каникул и отдыха, многие разъедутся по разным уголкам нашей области и страны, чтобы отдохнуть и набраться сил. Но волонтерам Молодежного центра еще рано расслабляться, впереди у них главное событие нашего маленького городка – Фестиваль дорожной песни «СТРАНА ЯМЩИКА», но это уже совсем другая история.





Дата изменения: 21.05.2019 17:31:42

Возврат к списку