Вернуться к обычному виду

Новости

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;

"ЕСЛИ ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ ЛУЧШЕ,  ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ" 18.09.2015 Сегодняшняя встреча на страницах "Гаврилов-Ямского вестника" с Главой Гаврилов-Ямского муниципального района В.И. Серебряковым продолжает серию интервью, которую мы запланировали вместе с Владимиром Ивановичем. Но если раньше вопросы задавали преимущественно корреспонденты районки, то сейчас - сами читатели, а также активные посетители наших страничек в интернетовских социальных сетях. И многие из них, кстати, весьма одобряют подобное общение с первым лицом района.

- Александр Кузнецов, например, считает, что выступлений Главы в "Вестнике" должно быть больше, чтобы люди имели возможность постоянно знакомиться с работой администрации.

- Мы этот недостаток как раз и ликвидируем. Я и сам чувствую, что общения с жителями не хватает, а потому намерен чаще выступать со страниц районной газеты, чтобы отвечать на вопросы.

- Тогда, может, Вам стоит завести в социальных сетях собственный аккаунт, чтобы напрямую общаться с жителями, как советуют Павел и Марина Маховы?

- Пусть многие расценят это как недостаток, но, честно говоря, я довольно равнодушно отношусь к этим современным средствам общения.   Хотя электронной почтой и Интернетом пользуюсь постоянно, так что все желающие могут направить интересующий их вопрос на официальный сайт администрации http://www.gavyam.ru и гарантированно получить на него ответ. А на то, чтобы вступать в переписку в социальных сетях и обмениваться мнениями, пусть даже по очень важным вопросам, честно скажу, времени у меня нет. Хочется ведь и с семьей пообщаться, и отдохнуть, и чем-то более полезным заняться. Допускаю, что люди хотят услышать именно мое мнение по тому или иному вопросу. Но лучше я выскажу его там, где это будет наиболее эффективно и действительно широко - в СМИ, например. А соцсети, скорее, похожи на лавочку возле дома, где сидят бабушки и обсуждают всех мимо проходящих людей.

- Тогда давайте перейдем к конкретным вопросам, очень многие из которых традиционно касаются сферы ЖКХ. Александр Кадыров, например, возмущен настоящим беспределом с отключениями водоснабжения и заявляет, что подобного вообще нигде не встречал.

- Оцениваю работу предприятий ЖКХ и не только в городе Гаврилов-Ям, но и в Великом, в Шопше, в Ильинском, достаточно критично. Но при этом не могу не сказать, что ответственность работников этой сферы за свой труд достаточно высокая, и обвинять руководителей предприятий, исполнителей в каком-то непрофессионализме, некомпетентности у меня оснований нет. Безусловно, недостатки существуют и в системе оповещения об аварийных отключениях, а также организации восстановительных работ, хотя каждый такой случай мы в администрации обязательно анализируем и выясняем причины возникновения этих ситуаций, чтобы обеспечить населению более высокий уровень предоставления услуг ЖКХ. Жилищно-коммунальное хозяйство - достаточно проблемная отрасль, мы в России реформируем ее уже достаточно давно, и жители района уже, наверное, не один раз слышали про эти реформы. Хотя реально свести к минимуму аварии, обеспечить в каждом доме и тепло, и воду, и свет, да чтобы все это работало, как часы, к сожалению, пока не удается. И это объективная реальность. Чтобы было более понятно, приведу пример. Мы с вами в быту имеем всевозможные приборы, которые в ходе эксплуатации ломаются и выходят из строя. Тогда мы заменяем их новыми. Но заменить в городе одномоментно всю сеть водопровода, и вместо старых проржавевших труб проложить новые, пластиковые - нереально, да и дорого. И средств на это в районе недостаточно, хотя данные виды работ и входят в полномочия района. Но только по сельской местности. Что же касается города, то подписанное соглашение о передаче полномочий по тепло- и водоснабжению на уровень района не подтверждено денежной составляющей, и я об этом уже говорил неоднократно. Нельзя за 72 тысячи рублей сделать качественный ремонт всей системы городского водоснабжения. Но критику вполне воспринимаю и согласен с ней. Да, недостатки надо устранять, и мы будем этим заниматься. Поэтому прошу жителей оперативно информировать районную администрацию обо всех ЧП, но и, со своей стороны, тоже понимать объективную ситуацию, которая сложилась на сегодняшний момент.

- А когда в городе все-таки появится чистая вода?

- Вопрос водоснабжения или, вернее, забора воды из реки Которосль, как раз и связан с улучшением качества услуг по водоснабжению населения, почему и возникла необходимость в реконструкции водозаборных сооружений. Чтобы мы имели дополнительную ступень очистки, фильтры и резервуар чистой воды, которые бы позволили воду, поступающую к нам из озера Неро, делать пригодной для использования. К сожалению, озеро это на протяжении последних лет постоянно загрязнялось хозяйственно-бытовыми стоками из стоящего на нем города Ростова, и степень загрязнения воды сегодня уже превысила все допустимые нормы. К сожалению, Глава Гаврилов-Ямского района не может повлиять на ситуацию с состоянием озера Неро, поскольку оно является федеральным природоохранным объектом и проводить там какие-то "очистительные" работы могут только федеральные структуры. И мы этого пытаемся добиться. Могу сказать, что на 2016-2018 годы такие работы уже запланированы. Это, конечно, хорошо. Но, с другой стороны, они повлекут за собой дополнительно загрязнение воды в средней части и в низовьях Которосли. И мы должны встретить такой "подарок" во всеоружии, то есть как можно быстрее завершить строительство дополнительных очистных сооружений - второй их очереди. Иначе мы просто захлебнемся грязью, которая поплывет из озера Неро. Вот почему недавно было принято решение о выделении дополнительных 10 миллионов рублей на завершение строительства. И промедление в этом вопросе просто недопустимо. Но, к сожалению, даже депутаты этого пока не понимают, раз не поддерживают предложенные мной решения.

- Честно говоря, качество услуг ЖКХ оставляет желать лучшего, но тарифы, несмотря ни на что, упрямо лезут вверх, что справедливо возмущает многих наших читателей.

- В компетенцию районной власти формирование тарифов на услуги ЖКХ не входит, это прерогатива областного департамента энергетики и регулирования тарифов. Как ведется их расчет, в двух словах не объяснишь, для этого есть специальные нормативно-правовые документы, которые, в свою очередь, проверяются и утверждаются соответствующими федеральными службами. Поверьте мне на слово, что это - серьезные и вполне профессиональные структуры. Поэтому, к сожалению, я, как глава района, здесь не могу повлиять ни на что, хотя свое мнение я при каждом удобном случае обязательно высказываю в том же Правительстве Ярославской области, в департаменте энергетики.

- Алексей Полиектов просит власти обратить внимание на освещение городских улиц, особенно в частном секторе, где зачастую горит всего по одному фонарю.

- Наверное, городская администрация в 2015 году сама создала эту ситуацию в городе, заключив договор на обслуживание электрических сетей с иногородней организацией. Затем по этому же договору иногородняя организация вынуждена была заключить договор субподряда с ОАО "Ресурс", но, насколько я знаю, на сегодняшний момент наши коммунальщики еще не получили за свою работу ни копейки. Будем решать вопрос путем переговоров и расторжения договора с основным подрядчиком и заключения соглашения с теми организациями, которые работают непосредственно в городе и могут оперативно устранять все повреждения электрических сетей. Хотя, как заключать договоры с организациями при отсутствии денег на выполнение полномочий, о чем я уже говорил, пока не знаю. Буду думать. Но ведь это не только моя головная боль. В нормальном освещении Гаврилов-Яма заинтересованы, в первую очередь, городские власти, а еще, конечно, и депутаты, и сами жители.

- Читатели также спрашивают, как теперь детям ходить в школу № 6, где идут ремонтные работы на теплотрассе, а тротуаров поблизости нет вообще.

- Да, в районе школы № 6 идут работы по восстановлению теплотрассы, плановые работы. Но эти неудобства - временные. Их надо просто перетерпеть, и в ближайшее время трасса будет восстановлена и благоустроена. А сейчас попытаемся во избежание аварийных случаев установить какие-то дополнительные ограждения и средства освещения. Эту задачу ОАО "Ресурс" обязательно выполнит.

- Сразу несколько читателей написали о своем возмущении состоянием городских дорог.

- Все это - недостатки в содержании улично-дорожной сети, о чем я уже тоже не раз говорил. Вы посмотрите - сентябрь на дворе, а ямочный ремонт на дорогах еще и не начинался. Да, перед 9 мая на центральных улицах города срочно сняли старое асфальтовое покрытие, но новое-то положили фактически к концу лета. Разве это правильно? Знаю, что городская администрация ссылается на отсутствие денег, но ведь их всегда не хватает. Надо просто уметь их эффективно использовать и уметь искать и находить дополнительные средства. Это опять к вопросу об эффективности управления. А деньги, между тем, буквально лежат под ногами. Сокращение городской администрации, например, позволит ежегодно экономить порядка 10 миллионов рублей и направлять их, в том числе, на благоустройство территорий и ремонт дорог. Уверен, за три года при наличии этих средств можно привести в порядок все улицы Гаврилов-Яма. В том числе, и улицу Клубную, о которой говорят читатели. Я по ней и сам езжу, и на собственной машине прочувствовал все прелести такой "езды". Будем искать дополнительные средства и на следующий год обязательно отремонтируем эту улицу. Во всяком случае, в плане на 2016 год она значится.

- А еще читатели возмущаются тем, что пешеходные переходы на дорогах сделаны впритык к бордюрам, без скосов, что затрудняет провоз по таким дорогам детских колясок.

- Такая ситуация возникла потому, что, по всей видимости, осуществлялся недостаточный контроль при выполнении работ со стороны заказчика. А ведь есть и такое понятие, как общественный контроль. Поэтому давайте бороться за качество дорог все вместе - сообщайте о каких-то недостатках, приглашайте и членов Общественной палаты, и депутатов, и работников администрации города, района, чтобы эти недостатки можно было зафиксировать прямо на месте и заставить подрядчиков все переделать. Хотя я бы даже расширил данный вопрос и поговорил о проблемах доступности среды обитания. К сожалению, далеко не все социальные объекты у нас в городе оборудованы соответствующим образом. В том числе, и тротуарные бордюры. Безусловно, все эти недостатки нужно устранять, и по таким сигналам мы будем работать в первую очередь.

- Светлана Шайдурова просит об оказании материальной поддержки детям, участвующим от имени Гаврилов-Ямской ДЮСШ в спортивных соревнованиях.

- План по учебно-воспитательной работе и участию в соревнованиях составляют педагоги и тренеры, а также руководство ДЮСШ. И каждая такая поездка в этом плане должна быть предусмотрена. Я, как глава района, поддерживал и буду поддерживать развитие в районе физкультуры и спорта. И буду делать все возможное, чтобы такие занятия были как можно более массовыми. Думаю, что гаврилов-ямцы уже имели возможность убедиться в этом. Не зря же наша ДЮСШ все последние годы регулярно становится одной из лучших спортивных школ Ярославской области. Это говорит и о высоком качестве преподавания, и о широком охвате детей. А потому, считаю, обида читательницы не очень обоснована и носит частный характер.

- И вновь вопрос от Павла и Марины Маховых. Еще 15 мая они написали обращение к Главе города на электронный адрес, но до сих пор не получили ответа.

- В этом случае совершенно очевидно, что имеет место нарушение законодательства в отношении работы с обращениями граждан. А значит, этот факт является основанием для привлечения городских властей к административной ответственности. Обращайтесь в прокуратуру.

- Владимир Иванович, к сожалению, мы успели задать Вам лишь небольшую часть вопросов, поступивших от наших читателей. Значит, у людей есть потребность в общении с властью. А Вам они помогают в работе?

- Конечно, а еще они являются прекрасной обратной связью и неплохим показателем активности населения, его озабоченностью развитием своего родного города и района. Чтобы не превратиться в потребителя, надо быть участником процесса. Не только власть ответственна за состояние города, но и жители тоже. И вот это сознание своей ответственности, причастности к улучшению жизни - большая и отдельная тема для разговора. Еще раз повторюсь, когда люди хотят жить лучше, они это делают. И делают вместе с властью. Тогда получается и результат.

Руководитель: 

Возврат к списку








Алексей Комаров посетил Гаврилов-Ямскую межпоселенческую центральную районную библиотеку - музей 15.03.2021 Алексей Комаров посетил Гаврилов-Ямскую межпоселенческую центральную районную библиотеку - музей
В ходе визита Глава района обсудил с директором библиотеки Анастасией Никифоровой перспективы развития учреждения и осмотрел изменения, произошедшие внутри здания в результате ремонта.
Алексей Комаров провел совещание аппарата Администрации Гаврилов-Ямского района 15.03.2021 Алексей Комаров провел совещание аппарата Администрации Гаврилов-Ямского района
Одним из вопросов повестки дня было рассмотрение итогов работы Управления по архитектуре, градостроительству, имущественным и земельным отношениям Администрации района за 2020 год.
Поздравление Главы района Алексея Комарова с Масленицей 14.03.2021 Поздравление Главы района Алексея Комарова с Масленицей
Уважаемые жители и гости Гаврилов-Ямского района!
От всей души поздравляю Вас с Широкой Масленицей! Этот праздник знаменует начало весны и расцвета природы. Во все времена с ним были связаны надежда на обновление и вера в лучшее будущее.
Глава района посетил Среднюю школу №1 13.03.2021 Глава района посетил Среднюю школу №1
В ходе встречи с директором школы Галиной Поздышевой обсудили подготовку образовательной организации к следующему учебному году.
Глава района вручил новый спортивный инвентарь воспитанникам Гаврилов-Ямской ДЮСШ 12.03.2021 Глава района вручил новый спортивный инвентарь воспитанникам Гаврилов-Ямской ДЮСШ
Ранее на расширенном заседании тренерского Совета Гаврилов-Ямской ДЮСШ при Главе района преподаватели затронули вопрос обновления материально-технической базы и обратились за помощью к Алексею Комарову. Сегодня Глава района посетил Гаврилов-Ямскую ДЮСШ, где передал спортивный инвентарь для воспитанников школы. 
Глава района провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения 11.03.2021 Глава района провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения
Сегодня состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, прошедшее под председательством Алексея Комарова, с участием представителей надзорных органов и Глав городского и сельских поселений.
Глава района Алексей Комаров с рабочим визитом посетил село Стогинское 10.03.2021 Глава района Алексей Комаров с рабочим визитом посетил село Стогинское
На минувшей неделе в адрес Главы района поступило обращение от жителей села Стогинское, в котором люди рассказали о проблеме с водоснабжением в частном секторе села и попросили помощи в решении данного вопроса. 
Глава района Алексей Комаров провел прием граждан по личным вопросам 09.03.2021 Глава района Алексей Комаров провел прием граждан по личным вопросам
За содействием в решении насущных проблем к Алексею Комарову обратились трое жителей района. Граждане пришли с вопросами, касающимися сроков расселения аварийного жилья, включения ОДН в платежный документ за услуги ЖКХ и продления договора аренды на земельный участок.
Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Международным женским днем 08.03.2021 Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Международным женским днем
Дорогие и милые жительницы Гаврилов-Ямского района!

Сердечно поздравляю вас с чудесным весенним праздником 8 Марта!

Женщинам удается умело сочетать в своей жизни совершенно разные сферы: добиваться успеха в профессиональной деятельности, восхищать своей красотой и привлекательностью, быть хорошими женами и хозяйками, добрыми и нежными матерями.

Алексей Комаров провел оперативное совещание 07.03.2021 Алексей Комаров провел оперативное совещание
В связи с ухудшением погодных условий и обильным снегопадом Глава района провел оперативное совещание по расчистке улично-дорожной сети в Гаврилов-Ямском районе.
Алексей Комаров поздравил дежурную смену отделения скорой помощи с Международным женским днем - 8 Марта 06.03.2021 Алексей Комаров поздравил дежурную смену отделения скорой помощи с Международным женским днем - 8 Марта
В преддверии Международного женского дня Глава района посетил отделение скорой помощи Гаврилов-Ямской ЦРБ, где поздравил женщин дежурной смены и вручил им цветы.
Глава района поздравил педагогический коллектив и учениц шестой школы с 8 марта 06.03.2021 Глава района поздравил педагогический коллектив и учениц шестой школы с 8 марта
Сегодня Глава района побывал в средней школе №6 , где поздравил женскую половину педагогического и ученического коллектива с приближающимся женским праздником.
Глава района поздравил с 8 Марта прекрасную женщину, педагога с огромным стажем Нину Костюкову 05.03.2021 Глава района поздравил с 8 Марта прекрасную женщину, педагога с огромным стажем Нину Костюкову
В свои 92 Нина Михайловна бодра и жизнерадостна, более 36 лет она отдала системе образования района, Ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения. В Средней школе №1 она работала с 1961 по 1988 год учителем русского языка и литературы и заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
Алексей Комаров поздравил с 8 марта маму многодетной семьи 05.03.2021 Алексей Комаров поздравил с 8 марта маму многодетной семьи
Сегодня Глава района побывал в гостях у многодетной семьи Коротковых. Младший сын на руках у мамы, а дружное семейство на учебе и в садике, а папа работает. Семья Виталия и Татьяны Коротковых воспитывает девять детей из которых три девочки, младшему сыну скоро полгодика. Все дети организованы, посещают школы и детские сады. 
Глава района поздравил с 8 марта коллектив и подопечных комплексного Центра социального обслуживания «Ветеран» 05.03.2021 Глава района поздравил с 8 марта коллектив и подопечных комплексного Центра социального обслуживания «Ветеран»
Сегодня в преддверии 8 марта Алексей Комаров посетил КЦСОН "Ветеран" и поздравил прекрасную половину коллектива и подопечных с Международным женским днём. Большинство из тех, кто сегодня здесь проживает и получает услуги не один десяток лет трудились на благо нашей страны и Ярославской области, многие награждены государственными и ведомственными наградами. Коллектив учреждения составляет порядка 200 человек.
Глава района провел ряд совещаний по расчистке и содержанию улиц и придомовых территорий города 03.03.2021 Глава района провел ряд совещаний по расчистке и содержанию улиц и придомовых территорий города
Совещания прошли с участием Главы городского поселения Александра Тощигина, заместителя Главы района Владимира Таганова, директора ООО "Спецавтохозяйство" Анатолия Мазилова и руководителей управляющих компаний города. В повестке были вопросы касающиеся уборки улиц и придомовых территорий Гаврилов-Яма. Руководители коммунальных служб города и управляющих компаний отчитались о проделанной работе.
Алексей Комаров принял участие в противопожарном рейде по семьям находящимся в социально опасном положении 03.03.2021 Алексей Комаров принял участие в противопожарном рейде по семьям находящимся в социально опасном положении
Профилактические мероприятия с семьями, находящимися в социально опасном положении, а также многодетными семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации проводятся в районе регулярно.

Сегодня Алексей Комаров принял участие в одном из таких рейдов, чтобы еще раз напомнить гражданам о важности соблюдения мер пожарной безопасности.
Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Днем защитника Отечества 23.02.2021 Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Днем защитника Отечества
Уважаемые ветераны Вооруженных Сил, участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, солдаты и офицеры, посвятившие свою жизнь защите родной земли! Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района.Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! 
К началу дорожного сезона в Гаврилов-Ямском районе заработает новый асфальтобетонный завод 16.02.2021 К началу дорожного сезона в Гаврилов-Ямском районе заработает новый асфальтобетонный завод
Сегодня Глава района Алексей Комаров вместе с заместителем Председателя Правительства области Виктором Неженцем и директором департамента дорожного хозяйства Ярославской области Евгением Моисеевым посетили строящийся завод на территории филиала АО "Ярдормост". 
Глава района проконтролировал уборку дворовых территорий от снега 14.02.2021 Глава района проконтролировал уборку дворовых территорий от снега
Сегодня Алексей Комаров объехал 20 дворовых территорий и лично проверил, как осуществляется расчистка придомовых территорий управляющими компаниями в Гаврилов-Яме. В рабочей поездке приняли участие Глава городского поселения Александр Тощигин, заместитель Главы района Владимир Таганов, а также представители ООО "Управляющая жилищная компания" и ТСЖ "Восход".

Новости 921 - 940 из 1151
Начало | Пред. | 45 46 47 48 49 | След. | Конец Все