Вернуться к обычному виду

Новости

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;

"ЕСЛИ ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ ЛУЧШЕ,  ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ" 18.09.2015 Сегодняшняя встреча на страницах "Гаврилов-Ямского вестника" с Главой Гаврилов-Ямского муниципального района В.И. Серебряковым продолжает серию интервью, которую мы запланировали вместе с Владимиром Ивановичем. Но если раньше вопросы задавали преимущественно корреспонденты районки, то сейчас - сами читатели, а также активные посетители наших страничек в интернетовских социальных сетях. И многие из них, кстати, весьма одобряют подобное общение с первым лицом района.

- Александр Кузнецов, например, считает, что выступлений Главы в "Вестнике" должно быть больше, чтобы люди имели возможность постоянно знакомиться с работой администрации.

- Мы этот недостаток как раз и ликвидируем. Я и сам чувствую, что общения с жителями не хватает, а потому намерен чаще выступать со страниц районной газеты, чтобы отвечать на вопросы.

- Тогда, может, Вам стоит завести в социальных сетях собственный аккаунт, чтобы напрямую общаться с жителями, как советуют Павел и Марина Маховы?

- Пусть многие расценят это как недостаток, но, честно говоря, я довольно равнодушно отношусь к этим современным средствам общения.   Хотя электронной почтой и Интернетом пользуюсь постоянно, так что все желающие могут направить интересующий их вопрос на официальный сайт администрации http://www.gavyam.ru и гарантированно получить на него ответ. А на то, чтобы вступать в переписку в социальных сетях и обмениваться мнениями, пусть даже по очень важным вопросам, честно скажу, времени у меня нет. Хочется ведь и с семьей пообщаться, и отдохнуть, и чем-то более полезным заняться. Допускаю, что люди хотят услышать именно мое мнение по тому или иному вопросу. Но лучше я выскажу его там, где это будет наиболее эффективно и действительно широко - в СМИ, например. А соцсети, скорее, похожи на лавочку возле дома, где сидят бабушки и обсуждают всех мимо проходящих людей.

- Тогда давайте перейдем к конкретным вопросам, очень многие из которых традиционно касаются сферы ЖКХ. Александр Кадыров, например, возмущен настоящим беспределом с отключениями водоснабжения и заявляет, что подобного вообще нигде не встречал.

- Оцениваю работу предприятий ЖКХ и не только в городе Гаврилов-Ям, но и в Великом, в Шопше, в Ильинском, достаточно критично. Но при этом не могу не сказать, что ответственность работников этой сферы за свой труд достаточно высокая, и обвинять руководителей предприятий, исполнителей в каком-то непрофессионализме, некомпетентности у меня оснований нет. Безусловно, недостатки существуют и в системе оповещения об аварийных отключениях, а также организации восстановительных работ, хотя каждый такой случай мы в администрации обязательно анализируем и выясняем причины возникновения этих ситуаций, чтобы обеспечить населению более высокий уровень предоставления услуг ЖКХ. Жилищно-коммунальное хозяйство - достаточно проблемная отрасль, мы в России реформируем ее уже достаточно давно, и жители района уже, наверное, не один раз слышали про эти реформы. Хотя реально свести к минимуму аварии, обеспечить в каждом доме и тепло, и воду, и свет, да чтобы все это работало, как часы, к сожалению, пока не удается. И это объективная реальность. Чтобы было более понятно, приведу пример. Мы с вами в быту имеем всевозможные приборы, которые в ходе эксплуатации ломаются и выходят из строя. Тогда мы заменяем их новыми. Но заменить в городе одномоментно всю сеть водопровода, и вместо старых проржавевших труб проложить новые, пластиковые - нереально, да и дорого. И средств на это в районе недостаточно, хотя данные виды работ и входят в полномочия района. Но только по сельской местности. Что же касается города, то подписанное соглашение о передаче полномочий по тепло- и водоснабжению на уровень района не подтверждено денежной составляющей, и я об этом уже говорил неоднократно. Нельзя за 72 тысячи рублей сделать качественный ремонт всей системы городского водоснабжения. Но критику вполне воспринимаю и согласен с ней. Да, недостатки надо устранять, и мы будем этим заниматься. Поэтому прошу жителей оперативно информировать районную администрацию обо всех ЧП, но и, со своей стороны, тоже понимать объективную ситуацию, которая сложилась на сегодняшний момент.

- А когда в городе все-таки появится чистая вода?

- Вопрос водоснабжения или, вернее, забора воды из реки Которосль, как раз и связан с улучшением качества услуг по водоснабжению населения, почему и возникла необходимость в реконструкции водозаборных сооружений. Чтобы мы имели дополнительную ступень очистки, фильтры и резервуар чистой воды, которые бы позволили воду, поступающую к нам из озера Неро, делать пригодной для использования. К сожалению, озеро это на протяжении последних лет постоянно загрязнялось хозяйственно-бытовыми стоками из стоящего на нем города Ростова, и степень загрязнения воды сегодня уже превысила все допустимые нормы. К сожалению, Глава Гаврилов-Ямского района не может повлиять на ситуацию с состоянием озера Неро, поскольку оно является федеральным природоохранным объектом и проводить там какие-то "очистительные" работы могут только федеральные структуры. И мы этого пытаемся добиться. Могу сказать, что на 2016-2018 годы такие работы уже запланированы. Это, конечно, хорошо. Но, с другой стороны, они повлекут за собой дополнительно загрязнение воды в средней части и в низовьях Которосли. И мы должны встретить такой "подарок" во всеоружии, то есть как можно быстрее завершить строительство дополнительных очистных сооружений - второй их очереди. Иначе мы просто захлебнемся грязью, которая поплывет из озера Неро. Вот почему недавно было принято решение о выделении дополнительных 10 миллионов рублей на завершение строительства. И промедление в этом вопросе просто недопустимо. Но, к сожалению, даже депутаты этого пока не понимают, раз не поддерживают предложенные мной решения.

- Честно говоря, качество услуг ЖКХ оставляет желать лучшего, но тарифы, несмотря ни на что, упрямо лезут вверх, что справедливо возмущает многих наших читателей.

- В компетенцию районной власти формирование тарифов на услуги ЖКХ не входит, это прерогатива областного департамента энергетики и регулирования тарифов. Как ведется их расчет, в двух словах не объяснишь, для этого есть специальные нормативно-правовые документы, которые, в свою очередь, проверяются и утверждаются соответствующими федеральными службами. Поверьте мне на слово, что это - серьезные и вполне профессиональные структуры. Поэтому, к сожалению, я, как глава района, здесь не могу повлиять ни на что, хотя свое мнение я при каждом удобном случае обязательно высказываю в том же Правительстве Ярославской области, в департаменте энергетики.

- Алексей Полиектов просит власти обратить внимание на освещение городских улиц, особенно в частном секторе, где зачастую горит всего по одному фонарю.

- Наверное, городская администрация в 2015 году сама создала эту ситуацию в городе, заключив договор на обслуживание электрических сетей с иногородней организацией. Затем по этому же договору иногородняя организация вынуждена была заключить договор субподряда с ОАО "Ресурс", но, насколько я знаю, на сегодняшний момент наши коммунальщики еще не получили за свою работу ни копейки. Будем решать вопрос путем переговоров и расторжения договора с основным подрядчиком и заключения соглашения с теми организациями, которые работают непосредственно в городе и могут оперативно устранять все повреждения электрических сетей. Хотя, как заключать договоры с организациями при отсутствии денег на выполнение полномочий, о чем я уже говорил, пока не знаю. Буду думать. Но ведь это не только моя головная боль. В нормальном освещении Гаврилов-Яма заинтересованы, в первую очередь, городские власти, а еще, конечно, и депутаты, и сами жители.

- Читатели также спрашивают, как теперь детям ходить в школу № 6, где идут ремонтные работы на теплотрассе, а тротуаров поблизости нет вообще.

- Да, в районе школы № 6 идут работы по восстановлению теплотрассы, плановые работы. Но эти неудобства - временные. Их надо просто перетерпеть, и в ближайшее время трасса будет восстановлена и благоустроена. А сейчас попытаемся во избежание аварийных случаев установить какие-то дополнительные ограждения и средства освещения. Эту задачу ОАО "Ресурс" обязательно выполнит.

- Сразу несколько читателей написали о своем возмущении состоянием городских дорог.

- Все это - недостатки в содержании улично-дорожной сети, о чем я уже тоже не раз говорил. Вы посмотрите - сентябрь на дворе, а ямочный ремонт на дорогах еще и не начинался. Да, перед 9 мая на центральных улицах города срочно сняли старое асфальтовое покрытие, но новое-то положили фактически к концу лета. Разве это правильно? Знаю, что городская администрация ссылается на отсутствие денег, но ведь их всегда не хватает. Надо просто уметь их эффективно использовать и уметь искать и находить дополнительные средства. Это опять к вопросу об эффективности управления. А деньги, между тем, буквально лежат под ногами. Сокращение городской администрации, например, позволит ежегодно экономить порядка 10 миллионов рублей и направлять их, в том числе, на благоустройство территорий и ремонт дорог. Уверен, за три года при наличии этих средств можно привести в порядок все улицы Гаврилов-Яма. В том числе, и улицу Клубную, о которой говорят читатели. Я по ней и сам езжу, и на собственной машине прочувствовал все прелести такой "езды". Будем искать дополнительные средства и на следующий год обязательно отремонтируем эту улицу. Во всяком случае, в плане на 2016 год она значится.

- А еще читатели возмущаются тем, что пешеходные переходы на дорогах сделаны впритык к бордюрам, без скосов, что затрудняет провоз по таким дорогам детских колясок.

- Такая ситуация возникла потому, что, по всей видимости, осуществлялся недостаточный контроль при выполнении работ со стороны заказчика. А ведь есть и такое понятие, как общественный контроль. Поэтому давайте бороться за качество дорог все вместе - сообщайте о каких-то недостатках, приглашайте и членов Общественной палаты, и депутатов, и работников администрации города, района, чтобы эти недостатки можно было зафиксировать прямо на месте и заставить подрядчиков все переделать. Хотя я бы даже расширил данный вопрос и поговорил о проблемах доступности среды обитания. К сожалению, далеко не все социальные объекты у нас в городе оборудованы соответствующим образом. В том числе, и тротуарные бордюры. Безусловно, все эти недостатки нужно устранять, и по таким сигналам мы будем работать в первую очередь.

- Светлана Шайдурова просит об оказании материальной поддержки детям, участвующим от имени Гаврилов-Ямской ДЮСШ в спортивных соревнованиях.

- План по учебно-воспитательной работе и участию в соревнованиях составляют педагоги и тренеры, а также руководство ДЮСШ. И каждая такая поездка в этом плане должна быть предусмотрена. Я, как глава района, поддерживал и буду поддерживать развитие в районе физкультуры и спорта. И буду делать все возможное, чтобы такие занятия были как можно более массовыми. Думаю, что гаврилов-ямцы уже имели возможность убедиться в этом. Не зря же наша ДЮСШ все последние годы регулярно становится одной из лучших спортивных школ Ярославской области. Это говорит и о высоком качестве преподавания, и о широком охвате детей. А потому, считаю, обида читательницы не очень обоснована и носит частный характер.

- И вновь вопрос от Павла и Марины Маховых. Еще 15 мая они написали обращение к Главе города на электронный адрес, но до сих пор не получили ответа.

- В этом случае совершенно очевидно, что имеет место нарушение законодательства в отношении работы с обращениями граждан. А значит, этот факт является основанием для привлечения городских властей к административной ответственности. Обращайтесь в прокуратуру.

- Владимир Иванович, к сожалению, мы успели задать Вам лишь небольшую часть вопросов, поступивших от наших читателей. Значит, у людей есть потребность в общении с властью. А Вам они помогают в работе?

- Конечно, а еще они являются прекрасной обратной связью и неплохим показателем активности населения, его озабоченностью развитием своего родного города и района. Чтобы не превратиться в потребителя, надо быть участником процесса. Не только власть ответственна за состояние города, но и жители тоже. И вот это сознание своей ответственности, причастности к улучшению жизни - большая и отдельная тема для разговора. Еще раз повторюсь, когда люди хотят жить лучше, они это делают. И делают вместе с властью. Тогда получается и результат.

Руководитель: 

Возврат к списку








Проведения работ по благоустройству центра города 22.04.2022 Проведения работ по благоустройству центра города
Сегодня Глава района Алексей Комаров выехал на место проведения работ по благоустройству центра города на пересечении улиц Кирова и Советская. Именно этой территории гаврилов-ямцы отдали предпочтение в прошлом году по итогам общественного голосования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» губернаторского проекта «Решаем вместе!».
В Гаврилов-Ямском-районе прошел субботник 22.04.2022 В Гаврилов-Ямском-районе прошел субботник
В Гаврилов-Ямском районе наступление теплых весенних дней традиционно ознаменовано участием работников всех организаций и предприятий в общегородском субботнике.
В Гаврилов-Ямской Детской школе искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления 21.04.2022 В Гаврилов-Ямской Детской школе искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления
В Гаврилов-Ямской Детской школе искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, на которое были приглашены работники данной сферы. Глава района Алексей Комаров совместно с депутатом Ярославской областной Думы Николаем Бируком поздравили всех присутствующих с профессиональным праздником.
Уважаемые муниципальные служащие, Главы поселений, депутаты, ветераны муниципальной службы и все работники органов местного самоуправления! 21.04.2022 Уважаемые муниципальные служащие, Главы поселений, депутаты, ветераны муниципальной службы и все работники органов местного самоуправления!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем местного самоуправления!
В районе отмечается значительное повышение уровня малых рек. 18.04.2022 В районе отмечается значительное повышение уровня малых рек.
В районе отмечается значительное повышение уровня малых рек. В субботу Глава Шопшинского поселения Александр Зинзиков доложил Главе района Алексею Комарову, что на реке Шопша в районе деревни Чаново подмыло одну из бетонных плит, ввиду чего уменьшилась пропускная способность мостовой переправы и произошел частичный размыв подъезда к сооружению. В деревне постоянно проживает два человека.
Сегодня состоялось очередное совещание аппарата Администрации района. 18.04.2022 Сегодня состоялось очередное совещание аппарата Администрации района.
С вопросом выступила директор Молодежного центра Екатерина Шаршутина. Волонтерство в районе продолжает динамично развиваться, сегодня действуют 29 добровольческих отрядов, численность волонтеров в которых составляет 471 человек.
Сегодня в Гаврилов-Ямской центральной районной библиотеке-музее прошла рабочая встреча с участием Главы района Алексея Комарова и начальника управления по делам архивов Правительства Ярославской области Евгения Гузанова. 13.04.2022 Сегодня в Гаврилов-Ямской центральной районной библиотеке-музее прошла рабочая встреча с участием Главы района Алексея Комарова и начальника управления по делам архивов Правительства Ярославской области Евгения Гузанова.
В ходе встречи обсудили вопросы сотрудничества в рамках поиска, хранения и использования архивной информации, консультативной помощи. Директор библиотеки Анастасия Никифорова рассказала о модернизации библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура», в том числе, по направлению сохранения локальной истории места.
Сегодня Глава района Алексей Комаров проверил готовность сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате паводковых явлений и природных пожаров. 12.04.2022 Сегодня Глава района Алексей Комаров проверил готовность сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате паводковых явлений и природных пожаров.
Сегодня Глава района Алексей Комаров, в рамках общероссийского командно-штабного учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверил готовность сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате паводковых явлений и природных пожаров.
Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил строительство центра образования «Лидер». 08.04.2022 Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил строительство центра образования «Лидер».
Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил строительство центра образования «Лидер». Подрядная организация закончила обустройство стен и перекрытие третьего этажа, ведет кладку технического четвертого этажа.
Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил «Гаврилов-Ямский хлебокондитерский комбинат». 08.04.2022 Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил «Гаврилов-Ямский хлебокондитерский комбинат».
Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил «Гаврилов-Ямский хлебокондитерский комбинат», где встретился с руководством предприятия и проверил ход реализации инвестиционного проекта «Организация производства хлебобулочных изделий».
Сегодня Глава района Алексей Комаров вместе с заместителем начальника Ярославского районного нефтепроводного управления ООО «Транснефть - Балтика» Игорем Гавриковым передали беженцам бытовую технику. 05.04.2022 Сегодня Глава района Алексей Комаров вместе с заместителем начальника Ярославского районного нефтепроводного управления ООО «Транснефть - Балтика» Игорем Гавриковым передали беженцам бытовую технику.
Многие предприятия и организации не только нашего района, но и Ярославской области, откликнулись на просьбу Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района об оказании поддержки гражданам, вынужденно покинувшим территорию ДНР, ЛНР, Украины и в настоящее время находящимся в организованном на базе санатория-профилактория «Сосновый бор» пункте временного размещения.
Сегодня Глава района Алексей Комаров провел совещание аппарата, на котором были рассмотрены вопросы об обследовании объектов индивидуального жилищного строительства. 04.04.2022 Сегодня Глава района Алексей Комаров провел совещание аппарата, на котором были рассмотрены вопросы об обследовании объектов индивидуального жилищного строительства.
Сегодня Глава района Алексей Комаров провел совещание аппарата, на котором были рассмотрены вопросы об обследовании объектов индивидуального жилищного строительства и государственной регистрации прав собственности на построенные (реконструированные) жилые дома.
Заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 03.04.2022 Заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Сегодня утром Глава района Алексей Комаров провел заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором был рассмотрен вопрос ликвидации последствий снегопада и обеспечения безопасного движения на дорогах района, а также устранения последствий ДТП, произошедшего накануне вечером на трассе Ярославль-Иваново в районе реки Кобылка.
Весенняя призывная кампания. 01.04.2022 Весенняя призывная кампания.
Сегодня в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина началась весенняя призывная кампания. Призыву на военную службу в апреле-июле 2022 года подлежат мужчины 1995 – 2004 годов рождения.
Сегодня на заседании постоянно действующего организационного комитета «Победа», связанные с подготовкой и празднованием 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 01.04.2022 Сегодня на заседании постоянно действующего организационного комитета «Победа», связанные с подготовкой и празднованием 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Внимание было обращено на состояние мемориальных объектов и воинских захоронений. Все эти объекты содержатся в надлежащем состоянии. В преддверии праздника будет при необходимости проведен косметический ремонт, а также работы по благоустройству.
Глава района посетил пункт временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины 28.03.2022 Глава района посетил пункт временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины
Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил пункт временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, санатории «Сосновый бор». С руководителем учреждения Татьяной Гороховой и директором департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Лаурой Зудиной были обговорены вопросы, связанные с трудоустройством граждан, пребывающих в пункте временного размещения.
Уважаемые работники культуры, деятели искусства, ветераны отрасли! 25.03.2022 Уважаемые работники культуры, деятели искусства, ветераны отрасли!
Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры!
Район отправил очередную партию гуманитарной помощи для населения республик Донбасса 23.03.2022 Район отправил очередную партию гуманитарной помощи для населения республик Донбасса
Гаврилов-Ямский район отправили очередную партию гуманитарной помощи для населения республик Донбасса, собранную за прошлую неделю – более 4 тонн продуктов питания: крупы, макаронные изделия, чай, мясные и рыбные консервы, а также воду на пункт сбора, организованный правительством Ярославской области.
Глава района совместно с Михаилом Евраевым выехал на пункт временного размещения жителей ЛДНР 22.03.2022 Глава района совместно с Михаилом Евраевым выехал на пункт временного размещения жителей ЛДНР
Сегодня Глава района Алексей Комаров совместно с врио Губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым выехал на пункт временного размещения жителей ЛДНР на базе санатория «Сосновый бор», где находятся 96 человек, в том числе 20 детей, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. Глава региона передал для эвакуированных детей книги о Ярославской области, игры и наборы для творчества.
Прием граждан по личным вопросам 22.03.2022 Прием граждан по личным вопросам
Сегодня Глава района Алексей Комаров провел прием граждан по личным вопросам.

Новости 661 - 680 из 1151
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 | След. | Конец Все