Вернуться к обычному виду

Новости

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;

08.05.2013
Уважаемые коллеги!

В соответствии с Указом Президента 21 апреля объявлен общенациональным праздником и в этом году мы впервые празднуем День местного самоуправления.

Учреждение этого праздника стало ярким подтверждением активного участия граждан в жизни государства, важной роли самоуправления как самой демократической и массовой формы управления в обществе.

Большинство из нас являются свидетелями участниками становления местного самоуправления в новейшей истории России. Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила местное самоуправление и его самостоятельность, в том числе и при определении структуры органов местного самоуправления.

На протяжении 20 лет новой России местное самоуправление определилось в целостную системы, одну из основ конституционного строя государства, закрепленное 131 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления» (2003 год), в соответствии с Европейской хортией местного самоуправления (1998 год).

На органы местного самоуправления возложена большая ответственность за социально-экономическое положение, за создание комфортных условий для проживания жителей сел, поселков и городов. И именно полная реализация возможностей народовластия является непременным условием динамичного социально-экономического, культурного развития России, как европейского демократического правового государства.

Одной из форм местного самоуправления являются выборы представительного органа, участия в его работе, его представительных органов.

На протяжении последних лет мы замечаем, насколько возросла роль представительных органов местного самоуправления. Если еще не так давно назад мы искали, кто пойдет в депутаты района и поселения, то сегодня можно сказать, что уже формируется грамотный, ответственный депутатский корпус, понимающий ответственность перед избирателями, а главное знающий и умеющий решать вопросы, а не заниматься только критикой. Именно депутатский корпус является опорой населения и выражает его интересы.

Особо хочется сказать об исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления, всех муниципальных образований, тех, кто напрямую работает с людьми как сказал Президент России В.В.Путин в ежедневном ежечасном режиме.

Так уж получилось, что руководствуясь такими принципами местного самоуправления как: самостоятельность, ответственность перед населением, гласность, коллегиальность, принцип соответствия материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиях или самодостаточность не имеет реального подкрепления.

Именно в условиях недостаточного финансирования, ограниченной налогооблагаемой базы приходится решать массу вопросов экономического и социального развития территорий, создавать более комфортные условия проживания.

Вряд ли кто может обладать таким багажом знаний проблем и их решений, как знает их глава муниципального образования. От функций водосточной канавы до экономики крупного промышленного и сельскохозяйственного предприятия. Глава отвечает за все и наводнение, и пожар, мороз, и тепло и за политический климат в муниципальном образовании, за все несет персональную ответственность, редко заслушивая благодарности.

В последнее время самым ругательным и другим словом стало слово чиновники, особенно местного уровня – муниципальные. Кое-где даже вошло и в практику не получается решить сверху, то отдают на местный уровень, результат виноваты чиновники на местах.

А ведь именно они за сравнительно небольшую плату, потому что к числу бюджетников не относятся, принимают и решают ежедневные проблемы простых граждан, может не так как бы хотелось, но управляют своими территориями не допуская хаоса и социальных недовольствий. Им хочется передать слова благодарности и поздравления в этот предпраздничный день.

Жизнь показала, что результативность нашей работы зависит от тесного и конструктивного взаимодействия всех ветвей власти с объединениями граждан, общественными организациями, местным населением.

Хочу высказать благодарность в адрес правительства области, Губернатора, что не бросают местное самоуправление на самостоятельное выживание и оказывают значительную финансовую поддержку, без которой муниципальные образования конечно не выжили бы.

Комплексный подход к развитию всей территории области, совместные действия региональной власти и местного самоуправления, разработка и реализация целевых программ дают возможность совместными усилиями обеспечить развитие экономики и социальной сферы области.

День местного самоуправления это общий праздник государственной власти, работников местного самоуправления, правоохранительных и контрольных органов – поскольку все мы делаем общее дело во благо наших людей, во благо нашей Ярославии.

С праздником Вас, уважаемые коллеги, здоровья, добра и удачи!

Дорогие коллеги!

В соответствии с Указом Президента 21 апреля объявлен общенациональным праздником и в этом году мы впервые празднуем День местного самоуправления.

Учреждение этого праздника стало ярким подтверждением активного участия простых граждан в жизни государства, важной роли самоуправления как самой демократической и массовой формы управления в обществе.

Местное самоуправление - наиболее приближенный к людям уровень власти. Его основа - активность и инициатива граждан.

Вот почему развитие полноценного местного самоуправления является одним из важнейших приоритетов государства, направленных на повышение благосостояния населения, привлечение граждан к формированию и реализации государственной политики во всех сферах общественной жизни.

Жизнь показала, что результативность нашей работы зависит от тесного и конструктивного взаимодействия всех ветвей власти с объединениями граждан, общественными организациями, местным населением.

В этот праздничный день хочу сказать слова благодарности за ту профессиональную и кропотливую работу, которую вы ведете по реализации государственной политики, направленной на улучшение социально- экономического состояния сел, поселков, городов, создание комфортных условий жизни и повышение благосостояния населения.

Именно к вам обращаются граждане со своими проблемами и надеждами.

От ваших опыта, компетентности и ответственности во многом зависят судьбы людей.

Сегодня на органы местного самоуправления возложена большая ответственность за социально-экономическое положение, за создание комфортных условий для проживания жителей сел, поселков и городов. И именно полная реализация возможностей народовластия является непременным условием динамичного социально-экономического, культурного развития России, как европейского демократического правового государства.

Сегодня мы с вами успешно реализуем проекты проектов и программ развития местного самоуправления, направленные на удовлетворение насущных потребностей жителей Ярославской области.

Хочу поблагодарить вас за поддержку, понимание и плодотворную совместную работу.

В этот праздничный день хочется пожелать всем работникам органов местного самоуправления, депутатскому корпусу области крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и согласия, новых успехов в дальнейшем укреплении местного самоуправления во имя развития России.

Желаю вам добра, мира и благополучия!

Председатель Совета Ассоциации

муниципальных образований Ярославской области -

Глава Гаврилов-Ямского муниципального района

Н.И.Бирук


Возврат к списку








Открытие сельского клуба после капитального ремонта в деревне Прошенино 13.12.2021 Открытие сельского клуба после капитального ремонта в деревне Прошенино
Сегодня Глава района Алексей Комаров совместно с Главой Заячье-Холмского сельского поселения Татьяной Калачевой принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию сельского клуба после капитального ремонта в деревне Прошенино, который был реализован благодаря включению в Губернаторский проект «Решаем вместе!» по направлению «Инициативное бюджетирование».
Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района! 12.12.2021 Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района!
Поздравляю вас с государственным праздником – Днем Конституции Российской Федерации!
Глава района Алексей Комаров принял участие в двухдневном семинаре для руководителей органов местного самоуправления Ярославской области 11.12.2021 Глава района Алексей Комаров принял участие в двухдневном семинаре для руководителей органов местного самоуправления Ярославской области
Глава района Алексей Комаров принял участие в двухдневном семинаре для руководителей органов местного самоуправления Ярославской области, под руководством врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева, на котором представители Центра управления регионом представили новые инструменты работы в социальных сетях.
Глава района посетил Гаврилов-Ямский хлебокондитерский комбинат 09.12.2021 Глава района посетил Гаврилов-Ямский хлебокондитерский комбинат
Сегодня глава района Алексей Комаров в очередной раз посетил Гаврилов-Ямский хлебокондитерский комбинат, где встретился с директором Юлией Острицкой и проверил ход реализации инвестиционного проекта «Организация производства хлебобулочных изделий». Этот объект с богатой историей и очень важен для социально-экономического развития муниципального района.
Глава района Алексей Комаров посетил объекты теплоснабжения, которые обеспечивают теплом более 90% учреждений и многоквартирных домов Гаврилов-Яма. 04.12.2021 Глава района Алексей Комаров посетил объекты теплоснабжения, которые обеспечивают теплом более 90% учреждений и многоквартирных домов Гаврилов-Яма.
В связи с прогнозируемым понижением температуры, глава района Алексей Комаров посетил объекты теплоснабжения, которые обеспечивают теплом более 90% учреждений и многоквартирных домов Гаврилов-Яма. Поговорил с операторами котельных, которые подтвердили готовность работы в условиях низких температур.
Глава района Алексей Комаров встретился с президентом Ярославской региональной общественной организации «Областная федерация тайского бокса» (Муай-Тай) Мариной Куликовой и руководителем Гаврилов-Ямского отделения Евгением Носовым. 03.12.2021 Глава района Алексей Комаров встретился с президентом Ярославской региональной общественной организации «Областная федерация тайского бокса» (Муай-Тай) Мариной Куликовой и руководителем Гаврилов-Ямского отделения Евгением Носовым.
На встрече обсудили перспективы развития тайского бокса на территории района, а также вопрос о финансовой помощи в участии в соревнованиях и подборе помещений для тренировочных занятий.
Уважаемые женщины, дорогие мамы! 28.11.2021 Уважаемые женщины, дорогие мамы!
Поздравляю Вас с одним из самых теплых и душевных праздников – Днем матери!
Ежегодный районный фестиваль «Мамина страна». 27.11.2021 Ежегодный районный фестиваль «Мамина страна».
Глава района Алексей Комаров поздравил с наступающим Днем матери участниц ежегодного районного фестиваля «Мамина страна», который проходит в Гаврилов-Ямском районе уже в третий раз, организатором которого выступает МУ «Молодежный центр».
Сегодня состоялась встреча Главы районы Алексея Комарова с жителями села Ставотино. 27.11.2021 Сегодня состоялась встреча Главы районы Алексея Комарова с жителями села Ставотино.
Сегодня состоялась встреча Главы районы Алексея Комарова с жителями села Ставотино, которые неоднократно обращались по вопросу водоснабжения в данном населенном пункте. Глава района приехал на встречу, чтобы определить дальнейшие пути решения данной проблемы. Так же на встрече обсудили вопросы работы ФАПа и благоустройства территории села.
Глава района Алексей Комаров совместно с врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым в ходе рабочего визита руководителя региона в Гаврилов-Ямский район посетил село Ставотино, где идет строительство нового фельдшерско-акушерского пункта 23.11.2021 Глава района Алексей Комаров совместно с врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым в ходе рабочего визита руководителя региона в Гаврилов-Ямский район посетил село Ставотино, где идет строительство нового фельдшерско-акушерского пункта
Поскольку затягиваются сроки сдачи объекта, который возводится в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, Глава региона прямо со стройплощадки позвонил подрядчику, указав на то, что ФАП должен быть не просто сдан в начале декабря, но и построен качественно.
Алексей Комаров провел совещание аппарата Администрации района 15.11.2021 Алексей Комаров провел совещание аппарата Администрации района
Глава района провел совещание аппарата Администрации района, на котором рассмотрели вопросы о работе по взысканию арендной платы с должников-арендаторов, а также о защите прав и интересов муниципального образования в суде и о мерах социальной поддержки, предоставляемых УСЗНиТ населению муниципального района, по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации 10.11.2021 Поздравление Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел Гаврилов-Ямского района!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!
Сегодня на торжественном мероприятии Алексей Комаров поздравил сотрудников и ветеранов ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району с профессиональным праздником 10.11.2021 Сегодня на торжественном мероприятии Алексей Комаров поздравил сотрудников и ветеранов ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району с профессиональным праздником
Полицейские несут службу в непростых условиях, обеспечивают общественный порядок и безопасность на территории района,- отметил Алексей Комаров,- это тяжелый, каждодневный труд, требующий полной самоотдачи.
Глава района принял участие в очередном заседании Правительства области 10.11.2021 Глава района принял участие в очередном заседании Правительства области
Глава района Алексей Комаров принял участие в очередном заседании Правительства области, на котором были рассмотрены следующие вопросы: об осуществлении регионального государственного строительного надзора в условиях реформирования контрольно-надзорной деятельности, о результатах кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, о ситуации на рынке труда Ярославской области в 2021 году, об осуществлении государственного жилищного надзора и лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ярославской области.
Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров принял участие в совещании в формате ВКС по проведению Всероссийской переписи населения 09.11.2021 Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров принял участие в совещании в формате ВКС по проведению Всероссийской переписи населения
Всероссийская перепись населения, которая стартовала 15 октября, завершится уже 14 ноября. Перепись в формате онлайн на портале «Госуслуги», которая в этом году стала главной инновацией, также продлена еще на одну неделю до 14 ноября.⁣
 Алексей Комаров принял участие в заседании призывной комиссии Гаврилов-Ямского муниципального района 09.11.2021 Алексей Комаров принял участие в заседании призывной комиссии Гаврилов-Ямского муниципального района
  Алексей Комаров принял участие в заседании призывной комиссии Гаврилов-Ямского муниципального района, на котором были рассмотрены актуальные вопросы прохождения осенней призывной кампании, а также принято несколько решений о призыве граждан на военную службу и предоставлении отсрочки от призыва.
В селе Великое открыли после благоустройства набережную Черного пруда — места притяжения жителей и гостей. Территория получила новую жизнь благодаря проекту «Решаем вместе» 06.11.2021 В селе Великое открыли после благоустройства набережную Черного пруда — места притяжения жителей и гостей. Территория получила новую жизнь благодаря проекту «Решаем вместе»
В рамках благоустройства на берегу Черного пруда появился сквер и зоны отдыха оборудованные парковыми качелями, лавками, урнами, уличными светильниками. Зоны отдыха соединены между собой пешеходными дорожками.
Поздравление Главы Гаврилов-Ямскго района Алексея Комарова с Днем народного единства 04.11.2021 Поздравление Главы Гаврилов-Ямскго района Алексея Комарова с Днем народного единства
Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района!

Сердечно поздравляю вас с государственным праздником – Днем народного единства!
Глава района Алексей Комаров проверил строительство центра дополнительного образования «Лидер» 03.11.2021 Глава района Алексей Комаров проверил строительство центра дополнительного образования «Лидер»
Детский центр дополнительного образования «Лидер» строится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», который является частью национального проекта «Образование». Строительство здания началось в декабре 2019 года.
Глава района проверил ход строительства нового стадиона 03.11.2021 Глава района проверил ход строительства нового стадиона
Сегодня Алексей Комаров посетил стройплощадку футбольного стадиона, где проверил ход работ по реализации данного проекта.

Строительство стадиона осуществляется в рамках четырёхстороннего соглашения между Российским Футбольным Союзом, Министерством спорта РФ, Правительством Ярославской области и Федерацией футбола ЯО.

Новости 741 - 760 из 1154
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец Все