Вернуться к обычному виду

Новости

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;

02.12.2011
До конца года глава региона С.А. Вахруков решил лично проинспектировать все муниципальные районы области и посмотреть, как исполняются его поручения, касающиеся социально-экономического развития территорий. В Гаврилов-Яме Губернатор уже побывал. Итоги этой поездки мы попросили прокомментировать Главу района Н.И. Бирука.

- Николай Иванович, сегодня мы часто слышим, что политика нашего государства, нашей региональной власти в лице Губернатора является социально ориентированной. В чем это проявляется, в частности, для нашего района?

- Действительно, сегодня в России делается ставка на создание социального государства, области, района. Для этого несколько лет назад были разработаны и сегодня успешно воплощаются в жизнь национальные проекты в таких важных сферах, как здравоохранение, образование, строительство жилья, сельское хозяйство. Они, в свою очередь, подкрепляются и конкретными региональными программами, которые активно реализуются в нашем районе. Должен сказать, что Гаврилов-Ям не только является участником многих федеральных и областных программ, но и принял почти тридцать собственных, ведь именно программно-целевой подход является сегодня одним из главных принципов формирования бюджета. И это правильно, потому что в одиночку, только на собственные средства ни один район не сможет реализовать задуманное. Взять, например, наш Гаврилов-Ям. Основную часть поступлений в районную казну составляет налог на доходы физических лиц, а какие могут быть поступления, если многие предприятия еще только начинают оправляться после недавнего кризиса, и их совокупный долг в бюджеты всех уровней исчисляется миллионами рублей. И хотя некоторое оживление экономики все наблюдается, без помощи области нам пришлось бы очень туго. Региональное Правительство и лично Губернатор оказали огромное содействие в привлечении на территорию района инвестиций и, в частности, в разработке и принятии нашего главного инвестиционного документа – Комплексного плана развития Гаврилов-Яма как моногорода. Знаю, что многим жителям не нравится название – моногород, я и сам, честно говоря, от него не в восторге, но именно присвоение этого статуса позволило многое сделать для дальнейшего развития района. Скажу больше: если бы не КИП и не поддержка С.А. Вахрукова, вряд ли наш льнокомбинат сегодня вообще бы работал. Да, пока предприятие функционирует в «усеченном» виде, но ведь работает. Более того, по решению Правительства Ярославской области создан специальный проектный офис, и уже есть реальный проект, который позволит сохранить основное производство, обеспечить занятость персонала, и главное – обновить ассортимент выпускаемой продукции, ориентированной на рынок. Однако при этом предприятие не должно тащить на себе лишние долги и инфраструктуру, требующую огромных средств для ее поддержания. Благодаря финансовой помощи области район выкупил у льнокомбината обременительные для него и жизненно важные для города объекты – котельную и очистные сооружения. Честно говоря, и для нас эти объекты – убыточны, но премьер-министром В.В. Путиным было подписано распоряжение о выделении Гаврилов-Яму 378,2 млн. рублей, что позволило району приступить к их реконструкции. В 2012 году эти работы будут закончены.

Не менее важны для нормальной жизнедеятельности города и района вопросы качества питьевой воды, а также теплоснабжения. Остро нуждается Гаврилов-Ям и в прокладке нового канализационного коллектора, реконструкции очистных сооружений, которые за долгие годы эксплуатации уже порядком поизносились. Сейчас реконструкция уже началась, но, должен признаться, без помощи федеральных и региональных властей это вряд ли было бы возможно, ведь сумма, выделенная на производство работ, сравнима с годовым бюджетом муниципального района.

- Каким образом совместная работа областной и муниципальной власти сказывается на повышении качества жизни гаврилов-ямцев?

- Благодаря такой совместной работе в районе значительно, почти в два раза сократилась безработица, уровень которой сегодня составляет 4,3 %. Произошло это, в основном, за счет той поддержки, которая была оказана из областного и федерального бюджетов на открытые новых рабочих мест, проведение общественных работ по благоустройству города. Потребность в рабочей силе есть и сейчас, но наши гаврилов-ямцы не хотят «продаваться» задешево, и это понятно. Значит, будем создавать новые рабочие места, чтобы люди имели стабильную, хорошо организованную и хорошо оплачиваемую работу. Один из путей – строительство технопарка, который уже возводится на территории льнокомбината в рамках КИП и будет сдан в эксплуатацию на следующий год. В настоящее время рабочие места предлагают ОО «Гамма», предприятия лакокрасочной промышленности, деревообработки, малого и среднего бизнеса. Все это делается с целью диверсифицировать экономику района, чтобы она не была тотально зависима от градообразующих предприятий и могла выстоять даже в экстремальных ситуациях, какой стал, например, недавний финансовый кризис.

Много споров и нареканий в свое время вызвал 185 Федеральный закон, касающийся реформирования сферы ЖКХ. Чего только не выслушал я при встречах с жителями города и района. Ну не верили они ни в какую, что в государстве найдутся деньги для капитального ремонта домов и расселения ветхого и аварийного жилья. Но сегодня результат налицо: отремонтировано порядка 113 многоквартирных домов, под расселение из ветхого жилья, а также для детей-сирот приобретено почти 40 квартир. И процесс продолжается. Строительство домов ведется сегодня не только на трех площадках в городе, но также и на селе. На деньги, выделенные из федерального и областного бюджетов, свои жилищные условия смогли улучшить 12 семей сельских тружеников.

Давным-давно, еще в своих предвыборных выступлениях, я говорил о завершении второй очереди ЦРБ, но решить проблему не удавалось очень долго. Единственное, что мы смогли сделать – в 2005 году переоборудовать одно из недостроенных больничных зданий под социальный центр «Ветеран». Но сейчас, похоже, дело все-таки сдвинулось с мертвой точки. При поддержке депутатов-«единороссов» Ярославской областной Думы и лично Губернатора С.И. Вахрукова, районной администрации удалось получить деньги на завершение строительства больничного корпуса, а также еще одного очень важного объекта этого «городка» – дома-интерната для престарелых. 62 миллиона рублей уже включены в бюджет региона на 2012 год. Сегодня в Гаврилов-Яме успешно работает и областная программа модернизации здравоохранения. В ближайшее время в ЦРБ поступит новое медицинское оборудование, стоимость которого составляет более 10 миллионов рублей. Мы начали и капитальный ремонт детского отделения. Конечно, пока это вызвало к жизни определенные неудобства, но поверьте, уже в первом квартале следующего года работы будут завершены, и для самых маленьких гаврилов-ямцев, а также для их мам буду созданы нормальные условия лечения и приема.

Наш район – один из немногих в Ярославской области, где практически удалось решить проблему с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях. Остро стоял вопрос лишь в селе Великом, где требовалось строительство нового садика. Сегодня садик – уже не миф, его строительство идет полным ходом. А помогло сдвинуть проблему с мертвой точки обращение великоселов и администрации района к Губернатору, в Правительство региона, а также в Ярославскую областную Думу, где мы нашли поддержку в лице «единороссов». И я очень надеюсь, что на следующий год ребятишки Великого получат прекрасный подарок в виде нового детского садика.
Качество жизни напрямую зависит и от качества дорог. Я не буду останавливаться на этом подробно, думаю, что каждый житель Гаврилов-Яма знает их состояние. А еще знает то, что в одиночку району с их ремонтом не справиться, помощи можно ждать только «сверху». И такая помощь, похоже, придет. В бюджете Ярославской области на следующий год на эти цели запланировано 3,9 млрд. рублей – в 2,5 раза больше, чем в нынешнем, 19 миллионов выделено и нашему району. А если, как говорит Губернатор, с созданием дорожного фонда эти суммы будут увеличиваться год от года, то, думаю, что в скором времени и в Гаврилов-Яме дороги придут в нормальное состояние. Рассчитываю, что в течение ближайших трех-четырех лет удастся и полностью газифицировать район. Во всяком случае, такая программа уже утверждена в Правительстве региона, и при условии софинансирования мы вполне можем стать ее участниками.

- Для сельских территорий, к которым относится и наш район, крайне важен вопрос развития сельского хозяйства, а значит, вопрос кадров, привлечения молодых специалистов. Как с этим обстоят дела? Есть ли какая-то помощь от региональных властей?

- В этом году Гаврилов-Яму на поддержку отрасли было выделено 33,6 миллиона рублей. Львиную долю этих денег – 26 миллионов – составили средства областного бюджета, остальные мы получили из федерального. Только на возмещение части затрат, связанных с покупкой новой энергонасыщенной техники, выделено больше 11 миллионов. Это очень внушительная цифра. Немаловажную роль в развитии отрасли играют и жилищные программы, разработанные специально для села. Нынче в районе введено в строй более 700 квадратных метров жилья, что позволило переехать в новые дома двенадцати семьям тружеников сельхозпредприятий. Кроме этого, для педагогов, работающих и проживающих в сельской местности, из областного бюджета была установлена компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.
Очень правильно, что по инициативе Губернатора была принят Социальный кодекс Ярославской области. В нем прописаны все основные формы социальной поддержки жителей региона, упорядочена законодательная база по выплатам и пособиям, которые положены льготникам. Социальный кодекс необходим также и для того, чтобы более эффективно и целенаправленно распоряжаться бюджетными деньгами, а значит, чтобы помощь государства доходила именно до тех людей, которые в ней действительно нуждаются.

- У районов Ярославской области есть огромный туристический потенциал, который должен работать на их развитие. Гаврилов-Яму тоже есть, что показать гостям. Как сегодня строится работа в этом направлении?

- Выделением туристско-рекреационных территорий приоритетного развития туризма в Ярославской области в целом и в Гаврилов-Ямском муниципальном районе, в частности, занимается комитет туризма департамента экономического развития Ярославской области. Разработана и реализуется муниципальная целевая программа поддержки въездного и внутреннего туризма на 2009-2011 годы. Создано более десятка новых туристических программы и маршрутов. Для создания Центра водного туризма на базе отдыха «Лесной родник» в настоящее время ведутся работы по подготовке документов на проведение сплавов по реке Которосль, выделено помещение, приобретены 3 катамарана и снаряжение, прошли обучение 2 инструктора, организуются инструкторские походы по маршруту, разрабатываются рекламные листовки. Утверждена уставная документация ООО «Постоялый двор», закончено строительство туалетов около музея Ямщика, завершены ремонтные работы в здании самого музея. Ведется поиск инвесторов для строительства гостиницы. За девять месяцев нынешнего года Гаврилов-Ям посетили более 11 тысяч туристов, наш район также получил на развитие этой отрасли субсидию из областного бюджета в размере 200 тысяч рублей. На эти деньги будут реализованы два проекта по созданию туристско-информационного центра и продвижению символики «Страны ямщика».

Это ли не реальная помощь району? Это ли не конкретная поддержка тех социальных программ, которые без участия Правительства области и лично Губернатора мы никогда бы не смогли в одиночку воплотить в жизнь? А ведь еще несколько лет назад многое из сделанного воспринималось как пустые обещания. Сегодня в Ярославской области делают ставку на созидание, и если руководству региона удастся сохранить ту стабильность ситуации, которая существует сегодня, многие намеченные планы могут быть реализованы уже в недалеком будущем. В том числе и в Гаврилов-Ямском районе.

Руководитель: 

Возврат к списку








"Снежинка Лахости" пройдет 28 января 14.12.2022 "Снежинка Лахости" пройдет 28 января
Сегодня под председательством Главы района Андрея Сергеичева состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению одного из любимого зимнего праздника жителей и гостей нашего района - «Снежинки Лахости», которая пройдет 28 января.
Глава района Андрей Сергеичев принял участие в оперативном совещании Правительства области 14.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев принял участие в оперативном совещании Правительства области
В рамках повестки дня заседания обсудили вопрос развития жилищного строительства на территории Ярославской области, оперативную обстановку, а также содержание придомовых территорий в зимний период.
Глава района Андрей Сергеичев провел совещание с главами поселений 13.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев провел совещание с главами поселений
Обсудили вопрос участия нашего района в проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году.
Глава района Андрей Сергеичев принял участие в совещании в формате ВКС под руководством Главы региона Михаила Евраева 12.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев принял участие в совещании в формате ВКС под руководством Главы региона Михаила Евраева
Были рассмотрены вопросы мониторинга обращений жителей районов и о приведении в нормативное состояние подъездных дорог к объектам социального назначения.
Глава района Андрей Сергеичев провел личный прием жителей 12.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев провел личный прием жителей
Глава района отмечает, что такие встречи дают возможность оперативно реагировать на возникающие острые социальные, экономические, правовые и даже бытовые проблемы.
Поздравляю с Днем Конституции Российской Федерации! 12.12.2022 Поздравляю с Днем Конституции Российской Федерации!
С праздником! Мира, благополучия и успехов в труде на благо Гаврилов-Ямского района и всей России.
Сегодня мы чествуем Героев России, Советского Союза, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия 09.12.2022 Сегодня мы чествуем Героев России, Советского Союза, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия
Среди них люди самых разных профессий, но объединяет их одно: преданное служение Отечеству и на ратном поле, и в мирной жизни, любовь к Родине. Жизнь каждого из них — это история, достойная целой книги. По доброй традиции сегодня возложили цветы у памятника Воину – Освободителю.
Глава района Андрей Сергеичев принял участие в совещании под руководством Губернатора Ярославской области Михаила Евраева 08.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев принял участие в совещании под руководством Губернатора Ярославской области Михаила Евраева
На сегодняшний день в Гаврилов-Ямском районе по программе догазификации сети доведены до границ 140 земельных участков, пуск газа выполнен по 58 домовладениям. Программа догазификации реализуется исключительно в газифицированных населенных пунктах.
Сегодня Глава района Андрей Сергеичев провел очередное совещание, на котором рассмотрели вопрос о предварительных итогах выполнения показателей оценки эффективности деятельности ОМСУ «Рейтинг-76» за 2022 год 08.12.2022 Сегодня Глава района Андрей Сергеичев провел очередное совещание, на котором рассмотрели вопрос о предварительных итогах выполнения показателей оценки эффективности деятельности ОМСУ «Рейтинг-76» за 2022 год
Итоги годового рейтинга начнут подводить в начале января 2023 года, а не в декабре текущего, как было ранее, таким образом для улучшения показателей остался один месяц.
Глава района Андрей Сергеичев провел встречу с потенциальными резидентами территории опережающего социально-экономического развития 08.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев провел встречу с потенциальными резидентами территории опережающего социально-экономического развития
На месте оценили имеющиеся возможности для монтажа оборудования и необходимую коммунальную инфраструктуру, а также были намечены пути дальнейшей совместной работы в данном направлении.
Глава района Андрей Сергеичев принял участие в собрании с жителями района и представителями уличных и домовых комитетов 06.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев принял участие в собрании с жителями района и представителями уличных и домовых комитетов
Присутствующие были ознакомлены с выполненными мероприятиями по благоустройству города в текущем году, а также с планами на предстоящий год. В частности, о реализации программы «Наши дворы». В этом году в городе преобразились сразу четыре двора, три игровые площадки, а также общественная территория на пересечении улиц Кирова и Советской.
Сегодня в администрации района поздравляли с 85-летним юбилеем Юрия Александровича Фомина 06.12.2022 Сегодня в администрации района поздравляли с 85-летним юбилеем Юрия Александровича Фомина
Человека, который внес весомый вклад в развитие не только Гаврилов-Яма, но и его градообразующего предприятия - льнокомбината «Заря социализма», директором которого проработал не один год.
Глава района Андрей Сергеичев принял участие в совещании под председательством Губернатора области Михаила Евраева, которое было посвящено обеспечению безопасности при использовании и содержании газового оборудования 06.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев принял участие в совещании под председательством Губернатора области Михаила Евраева, которое было посвящено обеспечению безопасности при использовании и содержании газового оборудования
Вопрос очень важный и актуальный, так как трагические происшествия, связанные с нарушениями при эксплуатации газового оборудования, происходят в последнее время достаточно часто, последнее происшествие - взрыв бытового газа на улице Кузнецова областного центра.
Глава района Андрей Сергеичев принял участие в обсуждении будущего благоустройства территорий городов Ярославской области с участием губернатора Михаила Евраева, которое состоялось в Ярославском государственном техническом университете 06.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев принял участие в обсуждении будущего благоустройства территорий городов Ярославской области с участием губернатора Михаила Евраева, которое состоялось в Ярославском государственном техническом университете
В работе над проектами вместе с представителями муниципальных администраций приняли участие студенты института архитектуры и дизайна. 43 общественных пространства будут благоустроены в 2023 году в регионе за счет средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Строительство котельной левобережья города вступило в завершающую фазу 05.12.2022 Строительство котельной левобережья города вступило в завершающую фазу
Сегодня Глава района Андрей Сергеичев встретился с директором АО «Ресурса» Александром Кузиным. Обсудили текущее состояние дел. Главой района поставлена задача завтра успешно пройти проверку Ростехнадзора.
Сегодня отмечается Международный день добровольца 05.12.2022 Сегодня отмечается Международный день добровольца
В Гаврилов-Ямском районе волонтерское движение – одно из самых массовых и активных в регионе. В него включены представители всех социальных и возрастных групп – от школьников до ветеранов, наших уважаемых «Серебряных волонтеров».
Глава района Андрей Сергеичев встретился с представителями Ярославского отделения Почты России 02.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев встретился с представителями Ярославского отделения Почты России
С директором филиала управления федеральной почтовой связи Ярославской области Денисом Филипповым обсудили подготовительные этапы открытия нового музея Почты на площадях освободившегося здания Дворца детского творчества.
Сегодня в Центре дополнительного образования «Лидер» прошел концерт, приуроченный к Международному дню инвалида 01.12.2022 Сегодня в Центре дополнительного образования «Лидер» прошел концерт, приуроченный к Международному дню инвалида
Присутствовавших поприветствовал Глава района Андрей Сергеичев и отметил, что упорство и любовь к жизни виновников торжества, несмотря на сложившиеся жизненные обстоятельства и имеющиеся у них недуги и ограничения по здоровью, достойны уважения.
Глава района Андрей Сергеичев провел совещание по вводу в эксплуатацию новой котельной левобережья в Гаврилов-Яме 01.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев провел совещание по вводу в эксплуатацию новой котельной левобережья в Гаврилов-Яме
На сегодняшний день практически завершены работы по строительству данного объекта.
Глава района Андрей Сергеичев провел совещание, на котором был рассмотрен вопрос о предварительных итогах выполнения показателей оценки эффективности деятельности ОМСУ «Рейтинг-76» за 2022 год 01.12.2022 Глава района Андрей Сергеичев провел совещание, на котором был рассмотрен вопрос о предварительных итогах выполнения показателей оценки эффективности деятельности ОМСУ «Рейтинг-76» за 2022 год
За первые три квартала текущего года район занимал лидирующие позиции рейтинга. В этом году итоги будут подведены в начале января 2023 года.

Новости 381 - 400 из 1151
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец Все