Вернуться к обычному виду

Митинг памяти.

Митинг памяти. 23.06.2011
К годовщине Великой Победы
22 июня – одна из самых скорбных и трагических дат в истории Отечества – день начала Великой Отечественной войны.
22 июня в 12 часов в Гаврилов-Ямском районе у мемориала неизвестному солдату собрались представители Администрации муниципального района, организаций и учреждений города, большое количество молодежи и волонтеров, жители, ветераны.
Моторина Анна и Кузнецов Илья - ведущие митинга памяти предоставили первое слово Главе Администрации Гаврилов-Ямского района Николаю Ивановичу Бируку. Приятным сюрпризом для всего города стал первый в истории района живой флаг, который появился на площади после слов Главы. Три колонны подошли с разных сторон с слились в одну, изображая тем самым наш триколор. Впереди колонны гордо шагали кадеты МОУ СОШ № 2 с флагами России, области, района и города. Под песню «Великая страна Россия» колонна торжественно прошла по Советской площади и остановилась у мемориала, вызывая у всех участников митинга, и просто прохожих, щемящее чувство гордости и патриотизма.
С приветственными словами к молодежи обратился заместитель главы городского поселения Гаврилов-Ям Владимир Николаевич Таганов, а своими воспоминаниями со всеми присутствующими поделилась ветеран войны и труда, труженица тыла Тамара Сергеевна Пылаева, рассказав какой сложной была жизнь человека в годы войны не только для тех, кто воевал на полях сражений, но и тех, кто помогал армии, отдавая последний кусок хлеба.
Не оставили равнодушными всех собравшихся творческие номера, подготовленные Николаем Савенковым и Юлией Рябковой. В их исполнении прозвучали песни о подвиге солдата.
Отдавая дань памяти всем павшим в Великой Отечественной войне, к Памятнику неизвестному солдату были возложены цветы и венки. Минутой молчания митингующие почтили память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье, за нашу жизнь.
Ещё одним трогательным моментом стала поляна красных маков. Дети летнего лагеря МОУ ДОД ДДТ не только сами изготовили красные маки, которые, по поверью, растут всегда в обилии на полях битв, но и сами украсили ими поляну возле памятника.
Дети также подготовили стихи о победе, о мире и изготовили голубей, искренне веря в то, что войны больше не будет! Этих белых голубей - символ мира на всей планете Земля, они вручили молодежи, которая к этому моменту из трех колонн выстроилась в слово МИР. Ключевым моментом митинга стал запуск воздушного триколора, и в небо взлетели 70 шаров с голубями.
Время не может ослабить человеческую память о стойкости и мужестве людей, которые, не жалея жизни и здоровья, стояли у истоков боевых и трудовых подвигов.
Акция была проведена муниципальным учреждением «Молодежный центр» с привлечением волонтеров при поддержке Администрации Гаврилов-Ямского района, Администрации городского поселения Гаврилов-Ям и Управлением культуры, туризма, спорта и молодежной политики.




Дата изменения: 23.06.2011 13:22:27

Возврат к списку