Вернуться к обычному виду

66-я годовщина Победы

66-я годовщина Победы 09.05.2011
К годовщине Великой Победы
И вновь прошли победным маршем – так солдаты Великой Отечественной вместе со всеми гаврилов-ямцами отметили 66-ю годовщину Победы. Уже много лет День Победы празднуют в Гаврилов-Яме традиционно: легкоатлетическая эстафета, марш-парад ветеранов, торжественный митинг, возложение цветов. И если зрителей на главной «сцене» города – Советской площади – с каждым разом становится все больше и больше, то вот ряды главных героев события – солдат Великой Отечественной, к сожалению, год от года только редеют.

На сегодняшний день в списках значатся уже меньше сотни фамилий, причем даже самым молодым в этом реестре уже далеко за восемьдесят. Но, несмотря на возраст, они по-прежнему идут и идут на место сбора, к зданию районной администрации. Идут, чтобы повидаться с друзьями и убедиться, что некоторые из них тоже еще живы. Гаврилов-Ямская земля подарила Родине девять героев Советского Союза и одного кавалера ордена Славы трех степеней.

Почти 14 тысяч солдат и офицеров – уроженцев здешних мест, сражались на полях войны, и половина из них осталась там навечно. 10 тысяч наших земляков самоотверженно трудились в тылу, свято следуя девизу: все для фронта, все для победы! Им, ветеранам, все послевоенные поколения говорили спасибо за подвиг и склоняли голову перед памятью тех, кто не вернулся. Никто не забыт и ничто не забыто! Эти слова живут не только на граните памятников и обелисков. Они живут в душе каждого из нас, потомков солдат Победы.

И наверняка еще долго к памятникам и обелискам, как сегодня, будут ложиться живые цветы и пламенеть на ветру, напоминая грядущим поколениям о том, какую цену заплатили за это деды и прадеды, положившие на ее алтарь самое дорогое,
что у них было – жизнь.




Дата изменения: 23.05.2011 09:52:25

Возврат к списку