Вернуться к обычному виду

Районный турнир интеллектуальных игр

Районный турнир интеллектуальных игр 08.04.2011
Культура
  Очередной районный турнир интеллектуальных игр, прошедший 8 апреля 2011 года в читальном зале МУК «Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная библиотека», внес свои коррективы в рейтинг «знатоков». В этот раз в игру включились две новые команды: ОАО ГМЗ «Агат» с одноименным названием и Клуб молодых инвалидов - «СНГ» («Сборная нашего городка»). Первая из них и сместила с вершины Пьедестала почета сборную молодежного совета «6 “кадров”», которая расположилась на втором месте. Замкнули тройку призеров «Авантюристы»- команда учащихся СОШ № 1.

  Турнир состоялся в преддверии 50-летия со дня полета первого человека в космос. Поэтому тема освоения звездных далей стала одной из ключевых, наряду с вехами из истории войны 1941-1945 гг., войн в Афганистане и на Кавказе. С этим неразрывно связано и прошлое нашего края – космонавта В. Токарева, героев Великой Отечественной, именами которых названы улицы Гаврилов-Яма, воинов-интернационалистов. Вопросы по краеведению были подготовлены сотрудниками библиотеки.

  В целом игра проходила довольно традиционно – блок вопросов из серии «Что? Где? Когда?» разбили на две части интеллектуальным ассорти, куда вошли весьма разноплановые задания. А именно: песни-перевертыши, которые предлагалось угадать, заменяя каждое слово антонимом и выстраивая верный вариант куплета; аббревиатуры, которые предстояло расшифровать в пословицы; портреты выдающихся деятелей России (практически все команды указали их имена правильно); сопоставление предложенных фамилий и дат с фактами из истории освоения космоса и многое другое.

  Новым стало включение тура под названием «Пентагон». Ведущая объявляла тему вопроса и зачитывала командам пять подсказок по степени уменьшения их сложности. Указав на карточках верный ответ на самой трудной из них, игроки зарабатывали большее количество баллов, за неправильные версии очки минусовали.

  Минутами отдыха почти в трехчасовой гонке за лидерство явились приятные сообщения о достижениях наших ребят. Старшеклассницы школы № 1 Ольга Подвальная и Елизавета Кузнецова вошли в число десяти лучших волонтеров Ярославской области по итогам работы за 2010 год. В конкурсе эссе на тему «Я – гражданин», проводившемся на уровне школ МУ «Молодежный центр» победили:

А. Гусев (СОШ № 6),
М. Лепенин (СОШ № 1),
А. Синотова (СОШ № 3)
М. Егорова (Великосельская школа).




Дата изменения: 15.04.2011 10:20:19

Возврат к списку