Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 25.03.2024
Управление Росреестра

Рубрика: Вопрос-ответ

Слышала, что сведения о кадастровом инженере теперь можно найти на сайте Госуслуг. Как это сделать?

На вопрос отвечает начальник отдела контроля и анализа деятельности филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области Наталья Бузина.

С лета прошлого года на Госуслугах доступен сервис "Поиск кадастрового инженера". С его помощью можно оставить заявку, выбрать подходящего специалиста и даже заключить с ним договор.

Сервис понадобится, если вы планируете:

  • поставить на кадастровый учет свой дом или другую недвижимость
  • сделать перепланировку квартиры
  • подготовить межевой и технический планы на недвижимость, в том числе для регистрации права собственности
  • провести раздел земельного участка
  • решить споры с соседями из-за определения границ

Если представляете интересы другого гражданина, подготовьте доверенность — документ, подтверждающий ваши полномочия.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо выбрать на Госуслугах вкладку "Поиск кадастрового инженера", подтвердить личные данные, указать сведения об объекте недвижимости и прикрепить необходимые документы, например, решение суда, договор аренды и тп. При необходимости кадастровый инженер сообщит о необходимости предоставления дополнительных документов.

Заключить договор через Госуслуги можно на один объект. Например, не получится объединить несколько участков. Если вам требуется работа с несколькими объектами, найдите кадастрового инженера через сервис Росреестра.

В течение 5 рабочих дней в личный кабинет придет список кадастровых инженеров, откликнувшихся на заявку. На выбор специалиста заявителю дается 10 рабочих дней.

Инженер, которого вы выберете, составит договор, где будут указаны сроки и стоимость работы. Документ придёт в личный кабинет на Госуслугах, подписать его можно онлайн в приложении "Госключ".

После выполнения работ кадастровый инженер при наличии доверенности от заявителя может сам подать заявление и документы на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав в Росреестр. Если это будет предусмотрено договором, то вам также придёт выписка из ЕГРН на объект недвижимости.

Зарегистрироваться в качестве исполнителей могут только действующие инженеры, причем о результатах их работы можно почитать в карточке формы отклика на поданную заявку.

Сервис «Поиск кадастрового инженера" позволяет кадастровому инженеру и заказчику удобно, быстро и эффективно взаимодействовать.





Дата изменения: 27.03.2024 10:11:39

Возврат к списку