Вернуться к обычному виду

В селе Великое открыли обновленный памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В селе Великое открыли обновленный памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 21.12.2023
Глава района
В селе Великое открыли обновленный памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это важное событие стало возможным благодаря победе Великосельского поселения в конкурсе по предоставлению субсидий на обустройство и восстановление воинских захоронений и военно-мемориальных объектов, который проводит Министерство региональной политики Ярославской области.

Гипсовую скульптуру солдата в полный рост жители Великого установили в центре села в 1965 году - к 20-летию Великой Победы. В начале 2000-х рядом с памятником появились мраморные стелы, на которых благодарные потомки увековечили имена 549 земляков, сложивших свои головы на полях сражений. Со временем, несмотря на поддерживающий косметический ремонт, памятник начал крошиться и разрушаться, из-за чего не только нарушилась целостность структуры монумента, но и исказился его внешний вид.

- Открытие обновленного мемориала, изготовленного из современных материалов - это не только важное событие для села, но и возможность укрепления единства и патриотизма нашего общества. Давайте сохранять и передавать историю Великой Победы следующим поколениям и отдавать дань уважения тем, кто защитил нашу Родину. Пусть обновленный монумент по-прежнему остается знаковым местом для села, напоминая о героизме и бессмертной славе наших предков, - отметил Глава.




Дата изменения: 22.12.2023 09:18:16

Возврат к списку