Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 12.12.2023
Управление Росреестра

Ярославский Росреестр о работе по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

С 29.06.2021 года на территории Ярославской области реализуется Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ, известный как «закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости».

Согласно положениям закона о выявлении правообладателей, органы местного самоуправления (уполномоченные органы) проводят мероприятия по выявлению и внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов, снятию с учета объектов недвижимости, прекративших свое существование, а также по постановке на учет и внесению сведений в ЕГРН по выявленным объектам недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, наполняя тем самым ЕГРН полными и достоверными сведениями о правообладателях объектов недвижимости

На сегодняшний день в ЕГРН внесены записи о 275 выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в рамках 518-ФЗ, а также зарегистрировано 26 211 ранее возникших прав собственности, 1215 ранее учтенных объекта сняты с учета в связи с тем, что прекратили свое существование.

«Наличие сведений в ЕГРН о правообладателе гарантирует гражданам защиту их прав и имущественных интересов, защитит от мошеннических действий с их имуществом», - отметила руководитель Управления Елена Галеева.


Сотрудники Ярославского Росреестра участвуют в экзаменах арбитражных управляющих.

Сотрудники Управления Росреестра по Ярославской области принимают участие в работе комиссии по приему теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих. Состав комиссии утверждается Росреестром.

К сдаче теоретического экзамена допускаются лица, прошедшие полный курс обучения по единой программе подготовки арбитражных управляющих в образовательной организации, представители которой включены в состав комиссии.

В текущем периоде 2023 года с участием сотрудников Управления комиссией проведено 5 теоретических экзаменов по единой программе подготовки арбитражных управляющих. В экзаменах приняли участие 77 человек, успешно его сдали 70 человек. На 12 декабря 2023 года назначено проведение очередного экзамена.


В Ярославском Роскадастре действует единый телефон доверия.

Ежегодно, 9 декабря, во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции.

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование гражданином своего должностного положения вопреки интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг.

С целью профилактики коррупционных и иных правонарушений в филиале ППК «Роскадастр» по Ярославской области разработан План мероприятий по противодействию коррупции на 2023-2024 годы. В филиале проводится комплекс организационно-профилактических, разъяснительных методологических мероприятий с целью формирования у молодежи антикоррупционного сознания, ориентированного на неприятие коррупции, как социального явления государства и общества, а также воспитания гражданской позиции и ответственности молодежи на основе утверждения общечеловеческих ценностей.

Вы можете связаться с нами и сообщить информацию о фактах:

- коррупционных проявлений в действиях работников Учреждения

- конфликта интересов в действиях работников Учреждения

- несоблюдения работниками Учреждения ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.

В целях противодействия коррупции, а также обеспечения обратной связи с гражданами и организациями, в филиале функционирует «телефон доверия» с единым номером 8-800-100-18-18, работающий в круглосуточном автоматическом режиме и оснащенный системой записи поступающих обращений (функция «автоответчик»). Любой дозвонившийся может оставить свое сообщение о фактах коррупции со стороны конкретного специалиста.

Кроме того, информацию о коррупционных правонарушениях можно направить на адрес электронной почты antikor@kadastr.ru или с помощью официального сайта ППК «Роскадастр» www.kadastr.ru через раздел «Противодействие коррупции». Также, вся актуальная информация по вопросам, связанным с противодействием коррупции, размещена на информационных стендах в офисах филиала.

«Наиболее действенный способ минимизации возможности коррупционных действий – это доступность и прозрачность оказания государственных услуг, перевод их в электронную форму. До сегодняшнего времени коррупционных фактов в филиале не зарегистрировано», – отмечает и. о директора филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области Алексей Дьяков.

Поступившие обращения, не касающиеся коррупционных действий сотрудников филиала ППК «Роскадастр», анонимные обращения, а также обращения, не содержащие почтового адреса или адреса электронной почты, по которым должен быть направлен ответ, не регистрируются и не рассматриваются.

Обращаем внимание, что за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ.


Рубрика: Вопрос-ответ

Как проверить подлинность выписки из ЕГРН?

На вопрос отвечает начальник отдела подготовки сведений филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области Марина Максимова.

Если продавец прислал вам выписку в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью, то проверить корректность такой подписи вы можете на сервисе «Проверка электронного документа» (https://lk.rosreestr.ru/checking-ed): это должна быть подпись органа регистрации прав. При необходимости вы можете распечатать электронную выписку – для удобства работы с ней.

Также, в этом году появился новый способ проверки выписки. Теперь убедиться в достоверности, содержащейся в выписке информации граждане могут с помощью QR-кода, размещённого на всех предоставляемых выписках в правом верхнем углу. Отсканировав QR-код, любое заинтересованное лицо может получить через официальный сайт Росреестра подтверждение подлинности сведений либо их опровержение, если выписка была фальсифицирована.

Необходимость проверки выписки возникла из-за действий мошенников, создающих сайты-двойники и мобильные приложения. Также с марта этого года в выписке о недвижимости, полученной не собственником, не отражаются персональные данные правообладателя. Это является препятствием для покупателя при совершении сделки. Теперь нужно просить продавца предоставить выписку о недвижимости или раскрыть свои персональные данные. Чтобы убедиться, что выписка, предоставленная продавцом, актуальна и содержит достоверные сведения, граждане могут воспользоваться новым простым цифровым инструментом.

Самостоятельная проверка бумажной выписки исключает риски мошенничества и гарантирует юридическую чистоту сделки. При этом важно понимать, что само наличие QR-кода не гарантирует подлинность выписки, это всего лишь способ проверки документа. К примеру, если проверяя QR-код, вы получаете сведения, отличные от сведений, содержащихся в бумажной выписке или информация не подтверждается, не стоит доверять такой выписке.

Важно – система работает только с браузерами имеющими российский сертификат безопасности (например, Яндекс, Атом).

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ или в электронном виде, воспользовавшись Личным кабинетом на сайте Росреестра или Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Также заказать выписку из ЕГРН можно в рамках услуги выездного обслуживания. Подробную информацию об этой услуге можно получить по телефону 8 (4852) 30-74-16.


РУБРИКА «Вопрос - ответ»:

Как поставить на государственный кадастровый учет объект недвижимости?

Государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления, за исключением установленных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) случаев.

К заявлению должны быть приложены необходимые документы:

· документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

· документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (общий перечень определен частью 2 статьи 14 Закона о регистрации);

· иные документы, предусмотренные Законом о регистрации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В том числе, для постановки на кадастровый учет земельного участка необходимо представить межевой план, для постановки на кадастровый учет здания, помещения, сооружения – технический план. Межевой и технический планы представляются исключительно в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Для подготовки межевого и технического плана можно обратиться к любому действующему кадастровому инженеру. На сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) в разделе «Электронные услуги и сервисы» можно ознакомиться с государственным реестром кадастровых инженеров.

Также на сайте Росреестра (ссылка: https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/reyting-kadastrovykh-inzhenerov/) ежеквартально публикуется обновленный рейтинг кадастровых инженеров, то есть результаты их работы за последние три месяца.

Заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы можно представить лично или дистанционно:

1. в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в публично-правовую компанию «Роскадастр», при выездном приеме сотрудников ППК «Роскадастр», в многофункциональный центр, в том числе при выездном приеме.

2. дистанционно документы можно направить в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг, региональные порталы государственных и муниципальных услуг, официальный сайт Росреестра (включая личный кабинет) или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав, в том числе веб-сервисов.

Сформированный комплект документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемых в форме электронных документов, электронных образов документов, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Документы можно подать независимо от места нахождения недвижимости и места жительства (пребывания) заявителя. Перечень подразделений органа регистрации прав, осуществляющих прием документов (в том числе выездной), а также МФЦ приведен на сайте Росреестра.





Дата изменения: 14.12.2023 08:26:42

Возврат к списку