Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 28.11.2023
Управление Росреестра

В ЕГРН внесены сведения о границах всех лесничеств Ярославской области.

Наполнение ЕГРН сведениями о границах лесничеств является одним из необходимых условий обеспечения достижения целей государственной программы «Национальная система пространственных данных».

На территории Ярославской области расположено 15 лесничеств. На начало 2023 года сведения о границах 2 лесничеств, это Ярославское и Тутаевское лесничество, содержались в ЕГРН.

Границы тринадцати (Большесельское, Борисоглебское, Брейтовское, Гаврилов-Ямское, Даниловское, Любимское, Некоузское, Переславское, Пошехонское, Пречистенское, Ростовское, Рыбинское, Угличское) лесничеств были полностью внесены в ЕГРН в 2023 году.

Таким образом, данные о всех лесничествах, расположенных на территории Ярославской области, теперь содержатся в госреестре.

«Информация о границах лесничеств необходима для разработки документов территориального планирования и предоставления государственных услуг, включая проекты планировки и межевания территории. Наличие границ обеспечивает защиту лесов, позволяет планировать развитие территорий с учетом границ лесничеств», – отметила руководитель Управления Елена Галеева.


Росреестр разъясняет: можно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения?

В силу положений частей 6 и 7 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения не устанавливаются. Если земельный участок расположен на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, при отсутствии порядка изменения вида разрешенного использования таких земельных участков, установленного федеральным законом, изменить вид разрешенного использования не получится.

На практике имеются случаи, при которых градостроительные регламенты установлены для территориальных зон, в состав которых включены земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, относящиеся к сельскохозяйственным угодьям.

Если правила землепользования и застройки, в составе которых утверждены такие градостроительные регламенты, не оспорены в установленном порядке, изменение вида разрешенного использования возможно.

Вместе с тем в таком случае следует учитывать предельные размеры и параметры, установленные таким градостроительным регламентом и правилами землепользования и застройки для испрашиваемого вида разрешенного использования.


Правила приобретения и продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в Ярославской области

Земли сельскохозяйственного назначения – это участки, расположенные за границами населенных пунктов, используемые для нужд сельского хозяйства. К ним относят земельные площади с наиболее высокими показателями плодородности. Объекты нуждаются в защите со стороны государства и отличаются особым правовым статусом. Порядок приобретения прав на такие земельные участки регламентируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В случае продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения преимущественным правом покупки земельных участков обладает субъект Российской Федерации (Ярославская область). Если Вы решили продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, в первую очередь Вы должны уведомить (известить) об этом в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта (на территории Ярославской обрасти – это Министерство имущественных отношений Ярославской области, находящееся по адресу: 150000, г. Ярославль, пл. Челюскинцев, д. 10/3).

В извещении необходимо указать цену договора, площадь, местоположение земельного участка и срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект Российской Федерации откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене, не ниже указанной в извещении.

Если продавец решит снизить цену земельного участка или изменить существенные условия договора купли-продажи, процедуру извещения органа необходимо пройти заново.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна. При выявлении государственным регистратором прав признаков ничтожности сделки, в том числе нотариально удостоверенной сделки, осуществление государственной регистрации прав приостанавливается и в последствии принимается решение об отказе в государственной регистрации.


В Ярославском Росреестре обсудили вопросы подготовки документов для внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

23 ноября в Управлении Росреестра по Ярославской области в рамках обучающего мероприятия для кадастровых инженеров был рассмотрен вопрос подготовки документов, необходимых для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

Для участия в семинаре были приглашены также представители органов местного самоуправления и филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области. В ходе данного мероприятия специалистами Управления были обозначены требования к качеству подготовки документов, содержащих сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон, озвучены наиболее часто допускаемые ошибки и даны рекомендации по их устранению и недопущению в дальнейшем.

Также сотрудники Управления рассказали о проблемах, возникающих в практике осуществления учетно-регистрационных действий, и ответили на вопросы кадастровых инженеров.

«Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон осуществляется в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». Работа, направленная на повышение качества подготовки кадастровыми инженерами документов, необходимых для внесения сведений в ЕГРН, способствует наполнению реестра полными и точными сведениями», - отметила руководитель Управления Елена Галеева.

Для сведения. Проведение обучающих семинаров для кадастровых инженеров на площадке Управления Росреестра по Ярославской области осуществляется еженедельно. Информация о дате и времени очередного семинара со ссылкой для подключения в режиме видеоконференции будет размещена дополнительно.


В Ярославском Росреестре состоялась встреча со студентами Ярославского градостроительного колледжа.

23 ноября в Управлении Росреестра по Ярославской области прошла встреча с учащимися Ярославского градостроительного колледжа. Участниками встречи стали студенты 3 курса факультета «Информационное обеспечение градостроительной деятельности» колледжа.

Сотрудники Управления рассказали об истории создания современной системы учета и регистрации прав на недвижимое имущество, о функциях и сервисах Росреестра, а также о порядке подачи, рассмотрения документов в целях совершения регистрационных действий и внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Студенты познакомились с особенностями работы государственных регистраторов прав и основными нормативно-правовыми актами, которыми они руководствуются.

Ребята проявили интерес к работе сервисов Росреестра и внедрению принципов цифровой трансформации, а также к порядку работы со сведениями, размещаемыми на публичной кадастровой карте.

«Встречи со студентами позволяют наглядно показать работу специалистов и процесс оказания услуг Росреестра, рассказать о преимуществах работы на государственной гражданской службе и в целом способствуют приобретению новых знаний учащимися», - отметила руководитель Управления Елена Галеева.  


Ярославский Росреестр разъясняет: необходимо ли досудебное урегулирование споров по регистрации прав на недвижимое имущество?

Вопрос: Необходимо ли досудебное урегулирование споров по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, например, признание права собственности на недвижимое имущество?

Ответ: Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора по иску о признании права собственности, как правило, не требуется. По таким искам в арбитражный суд он может быть нужен только если предусмотрен федеральным законом или договором, а по искам в суд общей юрисдикции – если предусмотрен федеральным законом (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 7 ч. 2 ст. 131, п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Однако сотрудниками Росреестра выявлены нередкие случаи, когда заявитель (физическое или юридическое лицо) обращается в органы регистрации прав с заявлением об оказании ему услуги по осуществлению государственного кадастрового учета или государственной регистрации права на недвижимое имущество с целью соблюдения порядка досудебного урегулирования спора, заведомо зная об отсутствии оснований для постановки и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, либо о несоответствии документов требованиям действующего законодательства.

В итоге по таким обращениям регистратор прав принимает решение о приостановлении в осуществление действий по государственному учету и (или) регистрации прав на объект недвижимости по основаниям, предусмотренными статьей 26 Закона о регистрации на срок до трех месяцев и уже потом принимает решение об отказе, в случае если, в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В результате таких действий заявитель фактически теряет время на процедуру досудебного урегулирования спора, которая не требуется действующим законодательством. 


Реализация госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в Ярославской области: достигнутые результаты.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управлением по Ярославской области достигнуто установленное значения целевого показателя «Площадь земельных участков, в отношении которых проведены контрольные (надзорные) мероприятия дистанционными методами».

Значение показателя для Управления Росреестра по Ярославской области на 2023 год установлено из расчета 1,87 тысяч гектар в месяц, то есть 22,44 тысячи гектар за год. В настоящий момент площадь обследованных земельных участков составляет 28,28 тысяч гектар, что соответствует 2,57 тысячам гектар в месяц.

«Дистанционные методы проведения контрольных (надзорных) мероприятий значительно снижают индекс административного давления на контролируемые субъекты, а также позволяют государственным инспекторам обследовать гораздо большие площади земельных участков» - отметила руководитель Управления Елена Галеева.

Для справки: государственная программа «Национальная система пространственных данных» является комплексным проектом, который предусматривает создание единой информационной системы для управления пространственными данными в Российской Федерации.


Электронные услуги Росреестра – это удобно, экономно и экологично!

Перевод услуг в электронный вид – имеет приоритетное значение для повышения качества услуг Росреестра, в том числе, оказываемых филиалом ППК «Роскадстр» по Ярославской области. Портал Росреестра содержит более 30 электронных сервисов, которые позволяют предварительно записаться на прием, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте и другие. Сервисы имеют пошаговые инструкции для получения каждой услуги, её сроки и стоимость.

Одним из наиболее востребованных у ярославцев цифровых сервисов является «Заказать выписку из ЕГРН». Так, согласно региональной статистике, с начала 2023 года в электронном виде было предоставлено более 900 тыс. сведений из ЕГРН, что почти в 30 раз превысило количество бумажных выписок. Такие показатели говорят о том, что получение электронных услуг имеет большую популярность среди граждан. И причины для этого очевидны:

Первая – дистанционная подача запроса в любое удобное время.

Вторая – более выгодная стоимость документа в отличие от бумажного аналога. Например, размер платы за предоставление выписки из реестра недвижимости для физических лиц составляет 740 рублей в виде бумажного документа, в электронной форме — 350 руб., для юридических лиц 2170 и 700 рублей соответственно.

Третья – существенная экономия времени в связи с отсутствием необходимости личного обращения для подачи запроса и получения результата.

Четвертая - целостность и конфиденциальность передаваемой информации. При транспортировке от сервера к браузеру данные не изменятся и не потеряются. Применяемый уровень шифрования исключает доступ злоумышленников к информации.

Пятая - значительная экономия бумаги.

«Электронный документооборот — это удобно, быстро, кроме этого помогает сократить расход бумаги и соответственно вырубку лесов. Бережное отношение к природе не может выражаться словами, крайне важны именно действия, и мы стараемся не допустить негативного, разрушительного влияния на окружающий мир», – говорит и.о директора филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области Алексей Дьяков.

Официальная электронная выписка из ЕГРН практически ничем не отличается от бумажного носителя. Отличия лишь по форме доставки и по некоторым характеристикам оформления - если на бумажном носителе есть синяя гербовая печать, то на электронном документе вместо печати присутствует электронная подпись. Согласно требованиям закона электронный документ имеет равную юридическую силу наравне с бумажным носителем.

По всем вопросам работы электронных сервисов можно обратиться в центр телефонного обслуживания Росреестра 8 (800)-100-34-34 (звонок по России бесплатный).


Молодежный совет Ярославского Росреестра посетил Молодежный форум Ярославской области.

Молодежный совет Управления Росреестра по Ярославской области принял участие в Молодежном форуме Ярославской области «Яро, славно, молодёжно!». Форум прошел 24 ноября в стенах самого крупного пространства для мероприятий города – КЗЦ «Миллениум».

Событие началось с церемонии открытия в Малом зале концертно-зрелищного центра. Участникам был продемонстрирован видеоролик о молодежной политике области, затем – видеоролик с Государственным гимном Российской Федерации в исполнении творческих коллективов и солистов со всей страны. Кульминацией стало лазерное шоу и живое инструментальное исполнение песни «Маленький принц».

Члены Молодежного совета Ярославского Росреестра посетили более 10 образовательных и интерактивных площадок трека «Навстречу возможностям», где познакомилась с различными молодежными и социальными проектами, реализуемыми на территории нашей страны.

В рамках трека «Навстречу команде» члены Молодежного совета Управления приняли участие в стратегической сессии о развитии корпоративной культуры сообществ. Спикеры ПАО «Автодизель» и АО «Кордиант» поделились своим опытом организации социальной ответственности и разработками программ корпоративной культуры.

Участники Молодежного совета отметили высокий уровень подготовки, разнообразие программы форума и его значимость для развития молодежного движения в регионе.

«Молодежный форум является одним из крупнейших событий нашего региона и имеет большое значение для развития молодежной политики. Отрадно, что Молодежный совет Управления принимает активное участие в подобных событиях и вносит свой вклад в развитие молодежных инициатив», – отметила руководитель Управления Елена Галеева.





Дата изменения: 30.11.2023 16:42:38

Возврат к списку