Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 13.10.2023
Управление Росреестра

Что делать, если вы получили решение о необходимости устранения реестровой ошибки?

Собственникам земельных участков может поступить направленное органом регистрации прав решение о необходимости устранения реестровой ошибки. Что это за ошибка и как ее можно исправить?

Орган регистрации прав на постоянной основе проводит работы по повышению качества данных информационных ресурсов Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В рамках указанных работ происходит выявление ошибок, связанных не только с опечатками, описками, неверными арифметическими расчетами, но и ошибок в документах, на основании которых сведения были внесены в ЕГРН. Наиболее часто это ошибки в межевых и технических планах, допущенные лицами, выполнявшими кадастровые работы. Эти ошибки и называются реестровыми.

При обнаружении реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав принимает решение о необходимости устранения такой ошибки. В решении указываются обоснования сведений как ошибочных, и причина необходимости устранения такой ошибки.

Существует три способа исправления реестровой ошибки.

Первый – обращение к кадастровому инженеру. При получении такого решения правообладатели в первую очередь должны обратиться к кадастровому инженеру, который выполнял кадастровые работы по данному объекту недвижимости. При невозможности обращения к данному лицу (кадастровый инженер прекратил профессиональную деятельность, лишен квалификационного аттестата и т.д.) документы для исправления реестровой ошибки могут быть подготовлены любым кадастровым инженером.

После того как кадастровым инженером будут подготовлены необходимые для устранения реестровой ошибки документы, пройдена процедура согласования границ, правообладателю земельного участка необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением об исправлении реестровой ошибки.

Второй способ – орган регистрации прав самостоятельно исправляет реестровую ошибку. Если в течение трех месяцев со дня направления правообладателям решения о необходимости устранения такой ошибки документы необходимые для ее устранения не поступят, орган регистрации прав, используя картографическую основу, правоустанавливающую документацию производит исправление реестровой ошибки без согласия правообладателя. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ не должна измениться более чем на пять процентов.

Исправление реестровой ошибки первыми двумя способами может быть осуществлено, если это не повлечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на земельный участок.

Третий способ — реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда.


Управление Росреестра по Ярославской областио строительстве объектов недвижимости в особо охраняемых природных территориях.

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, расположенном в границах особо охраняемой природной территории, собственнику такого земельного участка необходимо:

- согласовать вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующего субъекта на испрашиваемом земельном участке;

- подать в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, содержащее необходимые сведения.

В силу части 4 статьи 15 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» юридические и физические лица согласовывают осуществление экономической и иной деятельности на территориях национальных парков и их охранных зон с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся национальные парки.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2022 г. № 1018 утвержден перечень видов экономической и иной деятельности юридических и физических лиц на территориях национальных парков и их охранных зон, подлежащих согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся национальные парки и правила такого согласования.

Учитывая изложенное, необходимо согласовать экономическую и иную деятельности в том числе по строительству, реконструкции жилых и садовых домов на земельном участке и направить уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в порядке, установленном действующим законодательством.


Ярославский Росреестр разъясняет, как снять арест с объекта недвижимости.

Документы (решения судов, постановления судебных приставов, акты иных уполномоченных органов) о наложении и снятии арестов (запретов) поступают в орган регистрации недвижимости в порядке межведомственного взаимодействия в электронном виде либо на бумажном носителе почтовым отправлением. Судебный пристав-исполнитель также может передать постановление лично в канцелярию Управления, предъявив удостоверение.

В случае поступления в Управление документов о снятии арестов (запретов) от граждан или юридических лиц, представленных через МФЦ, в канцелярию Управления, через бокс для корреспонденции, государственный регистратор прав направляет запрос в соответствующий орган с целью подтверждения сведений о наличии (актуальности) или отсутствии арестов (запретов) в отношении объектов недвижимости. В случае снятия арестов (запретов) уполномоченный орган надлежащим образом направляет в орган регистрации недвижимости соответствующий акт.

До поступления акта о снятии ареста (запрета) непосредственно из уполномоченного органа действия по снятию ареста (запрета) государственным регистратором не осуществляются. Сроки рассмотрения таких запросов не установлены.


Управление Росреестра по Ярославской области разъясняет, как проверить, находится ли участок в зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

В зонах с особыми условиями использования территории (далее – ЗОУИТ) могут действовать разные ограничения вплоть до запрета строительства и иной деятельности не соответствующей положению о ЗОУИТ.

ЗОУИТ устанавливаются чтобы обеспечить безопасность и благоприятные условия для жизнедеятельности человека, а также ограничить негативное воздействие на окружающую среду.

В случае планируемой покупки и (или) планируемом строительстве на земельном участке рекомендуем проверить попадает ли земельный участок в ЗОУИТ.

Самый быстрый способ проверки — по публичной кадастровой карте:

Чтобы понять, какие ЗОУИТ находятся вблизи земельного участка необходимо открыть публичную кадастровую карту. Далее на карте, в разделе меню «Слои» включить «ЗОУИТ» — они отобразятся зеленым цветом.

Чтобы узнать, какого вида ЗОУИТ установлена на участок или находится вблизи него, нужно в меню карты «Поиск» ввести «ЗОУИТ», затем перейти в основном меню к «Все объекты в точке». Далее надо листать пункты открывающегося окна, пока ЗОУИТ не загорится желтым цветом.

Сведения о ЗОУИТ также содержатся в расширенную выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

ЗОУИТ может быть не зарегистрирована в Росреестре, а значит, сведений о таких ЗОУИТ на публичной кадастровой карте и в Выписке из ЕГРН не будет.

В этом случае можно проверить земельный участок по сведениям, содержащимся в правилах землепользования и застройки и генплану поселения.

Одним из способов уменьшить риски, например, при строительстве может являться получение градостроительного плана земельного участка.

Если на земельном участке планируется строительство жилого или садового дома, рекомендуем направлять уведомление о планируемом строительстве и получить от администрации муниципалитета ответ, соответствует ли строительство требованиям.


Памятка от филиала ППК "Роскадастр" по Ярославской области.






































ВАЖНО! РОСРЕЕТСР ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ.

В 2023 году в Ярославской области проводится государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

В настоящее время завершена процедура ознакомления и представления замечаний к результатам государственной кадастровой оценки и 29.09.2023 в фонде данных государственной кадастровой оценки на официальном сайте Росреестра опубликован итоговый отчет государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Центр кадастровой оценки и рекламы» об итогах государственной кадастровой оценки (Отчет № 01/2023 от 06.09.2023).

В соответствии с действующим законодательством в ближайшее время ожидается утверждение Министерством имущественных отношений Ярославской области содержащихся в отчете результатов определения кадастровой стоимости путем принятия соответствующего акта.

Внесение утвержденных результатов в Единый государственный реестр недвижимости будет осуществлено в начале 2024 года.

Для целей налогообложения и иных установленных законодательством Российской Федерации целей результаты государственной кадастровой оценки будут применяться с 01.01.2024.

«Актуальные и объективные сведения о кадастровой стоимости являются залогом справедливого налогообложения в отношении объектов недвижимого имущества», - отметил заместитель руководителя Р.С. Паршков.

Отчет в ФД ГКО на сайте Росреестра


Росреестр по Ярославской области расскажет, как внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости при смене паспорта, фамилии

В случае смены паспорта, в том числе при смене фамилии, собственник объектов недвижимости может внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости бесплатно.

Для этого необходимо в порядке, установленном для представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, обратиться в многофункциональный центр с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости как заинтересованному лицу (Заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений по заявлению заинтересованного лица).

В соответствии с подпунктом 4.5 пункта 3 статьи 33.35 Налогового кодекса Российской Федерации за внесение сведений (изменений в сведения) в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, если указанные сведения не были внесены в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия, государственная пошлина не взимается.


РУБРИКА ВОПРОС – ОТВЕТ

Случаи возврата госпошлины, оплаченной за оказание государственных услуг Росреестра

Вам вернут госпошлину (частично или полностью), если:

Ø Госпошлина уплачена в большем размере, чем это предусмотрено НК РФ;

Ø Отпала необходимость совершения регистрационных действий;

Ø Документы возвращены Росреестром без их рассмотрения;

Ø Вы отказались от подачи документов до обращения в регистрационный орган (возврат предусмотрен в полном размере);

Ø Было подано заявление о прекращении регистрации (возврат в размере 50% от уплаченной суммы).

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины подается в Росреестр в течение 3-х лет со дня ее уплаты.

ВАЖНО! Если вам был вынесен отказ в государственной регистрации, госпошлина не возвращается.





Дата изменения: 13.10.2023 15:01:08

Возврат к списку