Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 10.10.2023
Управление Росреестра
В Ярославле продолжается работа по выявлению земельных участков, доступных для строительства.

В Ярославской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому жители области в режиме онлайн могут выбрать земельный участок, доступный для строительства.
Проект «Земля для стройки» входит в государственную программу «Национальная система пространственных данных». Эта программа входит в перечень инициатив социально – экономического развития до 2030 года в направлении «Строительство». Цель направления – обновление инфраструктуры и формирование комфортной среды для граждан.
«Сервис «Земля для стройки» обеспечивает взаимодействие заинтересованного лица и органа исполнительной власти, уполномоченного на предоставление земельных участков, в части повышения эффективности использования земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства», – отметил и.о директора филиала ППК «Роскадастр» Алексей Дьяков.
На 1 сентября 2023 года в Ярославской области общее количество выявленных территорий и земельных участков составляет 494. Их общая площадь составляет 724,16 га: 164 территорий и земельных участков, пригодных для развития жилищного строительства общей площадью 277,3 га, для строительства многоквартирных домов пригодно 111 участков и территорий, их площадь 302,8 га; вовлечены в оборот 68 территорий и земельных участков, пригодных для развития жилищного строительства общей площадью 9,46 га, для строительства многоквартирных домов пригодно 151 участков и территорий, их площадь 134,6 га.
Найти подходящий земельный участок с помощью электронного ресурса «Земля для стройки» не составит особого труда. Для этого нужно зайти на Публичную кадастровую карту, расположенную на официальном сайте Росреестра. В правом углу экрана в меню «Слои» нужно выбрать пункт «Земля для стройки». В таком случае карта отобразит земельные участки на всей территории РФ. Можно приблизить нужный регион и выбрать участок «на местности». Удобство выбора заключается в том, что на ПКК можно сразу посмотреть расположение земли относительно других земельных участков, а также водных объектов.
Также можно осуществить поиск сразу же по интересующему региону. Для этого в верхнем углу слева, в строке поиска, выбираем «Земля для стройки» и вводим простую комбинацию: код субъекта, «:» и «*» (например: 76:*). В результатах отобразятся все доступные участки, а на самой карте они будут отмечены синими кружками. С помощью этих отметок можно быстро перейти к интересующему участку. При переходе в карточку объекта отобразится подробная информация об участке: площадь, адрес объекта, категория земель, кадастровая стоимость и прочее. Из карточки земельного участка можно сразу же заполнить форму и направить обращение по оформлению участка в пользование в Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области. Следует отметить, что ресурс постоянно обновляется и пополняется новой информацией. 


Специалисты ярославского Роскадастра рассказали об особенностях новой выписки из ЕГРН.

С 1 января 2023 года появилась возможность получения отдельной выписки из ЕГРН, содержащей сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и/или обременениях объекта недвижимости. Данная информация отнесена к сведениям ограниченного доступа, в связи с этим запросить такой вид выписки смогут только сами правообладатели и лица, определенные в статье 62 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В частности, это руководители органов власти, наследники собственника и арбитражные управляющие, суды, правоохранительные органы и др.

Появление нового вида выписки из ЕГРН приведет к повышению прозрачности рынка недвижимости.

Раньше информация об ограничениях прав являлась составной частью выписки из ЕГРН об объекте недвижимости или выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, и посмотреть эти сведения можно было только применительно к конкретному объекту недвижимости. С учетом потребности граждан и профессиональных участников рынка Росреестром было решено ввести отдельный вид выписки, из которой можно будет узнать обобщенную информацию об ограничениях прав и (или) обременениях на все объекты недвижимости, установленных в пользу конкретного лица.

«С помощью новой выписки можно узнать, например, не находится ли интересующая недвижимость под арестом или в залоге в связи с ипотечным кредитом, и тогда для купли-продажи требуется разрешение банка. Кроме того, соответствующая отметка в выписке из ЕГРН оповестит о других зарегистрированных ограничениях на проведение сделок: об аренде, ренте, сервитуте», - говорит заместитель директора главный технолог филиала ППК «Роскадастр» Владимир Фомин.

Важно помнить, что сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРН, актуальны лишь на ту дату, когда она получена. В связи с этим целесообразно запросить сведения из реестра накануне сделки.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра или воспользовавшись выездным обслуживанием филиала ППК «Роскадастр».

Сведения из реестра недвижимости предоставляются в срок не более трех рабочих дней.

Новая выписка позволит гражданам и участникам рынка получать максимально объективную информацию об обременениях объекта недвижимости, что ускорит принятие решений по сделкам и в целом повлияет на оборот рынка недвижимости. 





Дата изменения: 10.10.2023 15:21:20

Возврат к списку