Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 08.09.2023
Управление Росреестра
Рубрика: вопрос-ответ

Слышал, что техническую ошибку в сведениях ЕГРН можно исправить на портале госуслуг. Как это сделать?

На вопрос отвечает начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области Анна Новожилова. Действительно, в прошлом году на портале «Госуслуг» (gosuslugi.ru) появилась возможность подать заявление на исправление технической ошибки в данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ранее исправить техническую ошибку можно было онлайн на сайте Росреестра или через МФЦ, теперь это возможно полностью в электронном формате.
С помощью новой услуги можно исправить опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку, которые могли допустить сотрудники ведомства при внесении в реестр сведений о недвижимости. Типичными примерами таких ошибок могут быть некорректная площадь жилых помещений или назначение объекта.
Чтобы получить услугу в настоящий момент:
• Авторизуйтесь на портале госуслуг и выберите услугу «Исправление ошибок в ЕГРН».
• Укажите, в каких сведениях надо исправить техническую ошибку — о праве, в описании объекта или в других.
• Проверьте личные данные — паспорт, телефон, адрес и ИНН.
• Если данные по недвижимости не появились автоматически, выберите объект или укажите его кадастровый номер.
• Укажите, какие сведения нужно исправить.
• Подпишите заявление с помощью «Госключа».

Для получения сертификата УКЭП в «Госключе» потребуется:

- подтвержденная учетная запись на Госуслугах; смартфон с NFC-модулем; биометрический загранпаспорт нового поколения (он содержит чип с персональной информацией, позволяющей идентифицировать гражданина). Заявление уйдет в Росреестр автоматически, его будут рассматривать максимум три дня. При наличии ошибки Росреестр внесет изменения в ЕГРН. При ее отсутствии – придет отказ в исправлении такой ошибки. Отказать в исправлении ошибки регистрирующий орган может в том случае, если оно влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, либо может повлечь причинение вреда или нарушить законные интересы правообладателей или других лиц, которые полагались на сведения ЕГРН. В этих случаях техническая ошибка исправляется на основании решения суда. Плата за исправление технической ошибки законодательством не предусмотрена.


Материалы из госфонда данных можно получить в филиале ППК «Роскадастр» по Ярославской области.

С января 2023 года запросить материалы из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, граждане и юридические лица могут в филиале ППК «Роскадастр» по Ярославской области. Ранее они выдавались Управлением Росреестра. С начала года в компанию поступило порядка 1036 заявлений на выдачу материалов из госфонда данных. Из них 759 запросов - посредством Единого портала госуслуг и 277 запросов - на бумажном носителе. Всего в архиве компании хранится более 137 тысяч документов ГФДЗ.
Это землеустроительная документация, включающая материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических обследований, оценки качества земель, ортофотопланы, материалы инвентаризации и государственного мониторинга земель, проекты внутрихозяйственного землеустройства, рекультивации нарушенных земель, землеустроительные дела по межеванию земельных участков (выполненные до 1 марта 2008 года).
«Сведения, хранящиеся в ГФДЗ, могут понадобиться для разрешения земельных споров, уточнения границ и характеристик участка, исправления реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости», - говорит заместитель директора - главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области Владимир Фомин.
Сведения, хранящиеся в государственном фонде данных, носят общедоступный характер и могут быть предоставлены любому заинтересованному лицу. Исключением является информация, отнесенная законодательством РФ к категории ограниченного доступа, в том числе персональные данные. Все документы фонда предоставляются бесплатно.
При обращении гражданина специалист Роскадастра назначает дату работы с оригиналами документов из ГФДЗ в офисах учреждения – без ограничения по времени. При этом важно соблюдать правила: материалы предоставляются без права их выноса из помещений; нельзя за один раз запросить более десяти единиц хранения — документов, имеющих инвентарный номер (планшет, карта, землеустроительное дело); выписки или выкопировки из документов производятся заявителями самостоятельно.
Получить копии документов, хранящихся в фонде данных, можно несколькими способами:
• в электронном виде на Едином портале государственных услуг (Госуслуги) в разделе «Услуги» – «Стройка и недвижимость» – «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства».
• в виде бумажного документа почтой по адресу: 150000, Ярославская область, г. Ярославль, ул. Пушкина 14а.
• при личном обращении в офис ППК «Роскадастр»
Срок оказания услуги по предоставлению материалов и данных ГФДЗ составляет 3 рабочих дня со дня поступления заявления при личном обращении или через портал Госуслуг. При направлении заявления почтовым отправлением предоставление копий документов осуществляется в течение 15 рабочих дней.





Дата изменения: 14.09.2023 11:21:51

Возврат к списку