Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области напоминает!

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области напоминает! 23.05.2023
Федеральная налоговая служба
Срок подачи уведомления о КИК за 2022 г.: для организаций - 20.03.2023, для физических лиц - 02.05.2023.

Контролирующим лицом КИК — иностранной организации признаются физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации:

- имеющие долю прямого или косвенного участия в иностранной организации более 25% либо более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации составляет более 50%, или;

- осуществляющие контроль над иностранной организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.

Уведомление о КИК представляется физическим лицом независимо от полученного такой иностранной компанией финансового результата в налоговый орган по месту жительства. Представить уведомление можно как на бумаге, так и в электронном виде, в т.ч. через личный кабинет налогоплательщика по упрощенной форме.
Форма уведомления о КИК и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 N ЕД-7-13/671@.

Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК за календарный год (представление уведомления о КИК с недостоверными сведениями), влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой КИК, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения (п.1 ст. 129.6 НК РФ).
Кроме представления уведомления о КИК контролирующие лица обязаны подтверждать размер прибыли (убытка) КИК либо право на освобождение от налогообложения прибыли КИК путем представления следующих документов:

• финансовой отчетности КИК, составленной в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;
• аудиторского заключения по финансовой отчетности КИК, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой КИК установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

При отсутствии финансовой отчетности предусмотрена возможность представить иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) КИК за финансовый год.Например, выписку по расчетным счетам или подтверждение отсутствия действовавших в отчетном периоде расчетных счетов, первичные документы, справку компетентного иностранного органа, налоговую отчетность КИК и прочее.
Дополнительно контролирующее лицо вправе представить в адрес налогового органа письмо за подписью уполномоченного должностного лица КИК, в котором отражены сведения об отсутствии ведения финансово-хозяйственной деятельности в определенном периоде и невозможности представления первичных документов. При этом в случае определения прибыли (убытка) КИК по правилам, установленным главой 25 НК РФ, сумма прибыли (убытка) КИК должна быть подтверждена документами, позволяющими определить такую сумму. Такими документами, в частности, могут быть выписки с расчетных счетов КИК, первичные документы, подтверждающие произведенные операции согласно обычаям делового оборота иностранной компании, регистры налогового учета иностранной компании, составленные по правилам, установленным главой 25 НК РФ, и др. Представлять документы не требуется в случае, если КИК образована в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) и имеет постоянное местонахождение в этом государстве.

Физические лица представляют указанные документы вместе с уведомлением о КИК. При этом если оно направляется через личный кабинет налогоплательщика, то документы могут быть представлены также в электронном виде.




Дата изменения: 23.05.2023 08:58:16

Возврат к списку