Вернуться к обычному виду

Блокада- трагичная и страшная страница российской истории

Блокада- трагичная и страшная страница  российской истории 26.01.2023
Деятельность СОНКО

С первых дней блокады в Ленинграде ввели карточки, отменили занятия в школе, ввели военную цензуру, т.к. паника могла нанести больший урон, чем бомбежка. В тяжелейших условиях город жил, работал, трудился, помогал армии, работали госпитали и детские сады, куда приводили детей, оставшихся без родителей. Работал детский танцевальный коллектив, давший за время блокады 3000 концертов. Голодные жители Ленинграда сдавали свою кровь и она считалась самой лучшей, потому что ее отдавали раненым самые сильные люди. Но с каждым днем возрастало число детей, оставшихся без родителей. А самое страшное – это глаза голодных детей. Руководством города было принято решение об эвакуации. Первая волна эвакуации была с 29.06. 1941г. по 14.08.1941г. Вторая волна длилась с 20. 01 1942г. по 15.04 1942г. Она шла через Ладожское озеро по «Дороге жизни», авиацией и пешим порядком.

Ярославская земля приняла блокадников, оказывала им все виды помощи. Максимальное количество детей поступило в Гаврилов - Ямский район с января по март 1942г. Для них создали пять детских домов. По два в с. Великом и д. Селищи , и один в с. Осенево. Район принял свыше 500 детей и сопровождающих. Это были дети с Ленинского, Петроградского, Приморского районов г. Ленинграда. Общественные здания города были переоборудованы под общежития. Часть эвакуированных распределялась по частным домам города. Питание было централизованным. В каждом общежитие был медпункт. Для помощи эвакуированным устанавливались круглосуточные дежурства.

Шло время, дети подрастали, взрослели. Часть из них, у кого нашлись родственники, уезжали в Ленинград. Прощание было трудным. По рассказам Михеевой Н.Ф. дети бежали за машинами, увозившими счастливчиков из Великосельского детдома, до самого с. Шопши со слезами на глазах.

Большинство из них свою вторую Родину обрели на Ярославской земле. Окончили школу, получили профессии, работали на предприятиях города и района.

В настоящее время в районе проживает семь человек – жителей блокадного Ленинграда.

Сегодня глава Гаврилов –Ямского МР А.Б. Сергеичев, представители ветеранской организации поздравили блокадников с 79-ой годовщиной полного снятия блокады Ленинграда, вручили им цветы и подарки, пожелали крепкого здоровья, счастья, мира и чтобы они всегда были окружены теплом, заботой и любовью родных и близких.





Дата изменения: 20.02.2023 16:22:31

Возврат к списку