Вернуться к обычному виду

Село Великое – новый участник Ассоциации самых красивых деревень и городков России

Село Великое – новый участник Ассоциации самых красивых деревень и городков России 20.11.2022
Культура
Село Великое – новый участник Ассоциации самых красивых деревень и городков России 

Она объединяет сельские населенные пункты и малые города, обладающие исключительным культурным и природным наследием. И сегодня на центральной площади села Великое состоялось знаменательное событие — открытие почетного знака, подтверждающего вступление села в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. 

Президент Ассоциации Александр Мерзлов вместе с Главой Великосельского сельского поселения подписали Хартию о вступлении села Великое в Ассоциацию. Село Великое стало пятым населенным пунктом Ярославской области, включенным в ассоциацию. В этом году Ассоциация празднует 40-летний юбилей брэнда и Великое стал его 40-м членом. 

Село с громким именем Великое – одно из самых больших в Верхневолжье. До начала 18 века оно было царской вотчиной, а в 1709 году император Петр Великий, подарил село своему другу и сподвижнику генерал-фельдмаршалу Аниките Ивановичу Репнину, за победу под Полтавой. Именно князь Репнин заложил 300 лет назад самый большой из четырех Великосельских храмов - Храм Рождества Богородицы. Главным украшением села является архитектурный ансамбль, состоящий из двух церквей начала XVIII века Рождества Богородицы, Покрова Богородицы и колокольни между ними. Жемчужина села - усадьба купца Локалова, главный особняк которого построен в псевдорусском стиле, украшен башенками, флюгерами и окружен великолепной кованой оградой. 

Подписание соглашения - новый виток развития для села. Великое может и должно стать центром притяжения для туристов со всей России. А вступление в Ассоциацию — это серьезный стимул для дальнейшей работы по развитию туристической привлекательности Гаврилов-Ямского района и Ярославской области.




Дата изменения: 21.11.2022 13:34:35

Возврат к списку