Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 25.10.2022
Прокуратура

I. НАЗДОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения прав граждан
на безопасное использование пешеходного моста через реку Лахость

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка по информации жителей Великосельского сельского поселения о невозможности использования пешеходного моста через реку Лахость
по причине нахождения его в аварийном состоянии. В ходе проверки установлено, что собственник моста длительное время не осуществлял его обслуживание и ремонт, вследствие чего проход по нему для граждан стал представлять угрозу жизни и здоровью.

Согласно положениям действующего законодательства, безопасность мостовых сооружений в процессе эксплуатации должна обеспечиваться собственником посредством технического обслуживания, периодических осмотров и их текущим ремонтом.

По итогам проверки прокуратурой района в Гаврилов-Ямский районный суд направлено исковое заявление об обязании собственника провести ремонт моста, установить перильные ограждения, заменить деревянные настилы. Заявленные требования прокуратуры судом удовлетворены.В результате проведенных в рамках исполнения решения суда ремонтных работ, мост приведен в нормативное состояние и стал пригоден для использования по своему прямому назначению.

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 56-летнего жителя села Шопша

Житель села Шопша Гаврилов-Ямского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

По обстоятельствам дела подсудимый в начале июня 2022 года во время распития спиртных напитков со своим братом, в ходе возникшего конфликта нанес ему не менее 15 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей. В результате от полученных травм потерпевший скончался.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Несмотря на занятую им позицию, государственным обвинителем суду представлена совокупность доказательств, достаточных для вывода о виновности мужчины в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом с учетом позиции заместителя прокурора района подсудимому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка по заявлению жителей деревни Жманка Гаврилов-Ямского района, которые пожаловались на невозможность использования единственной автомобильной дороги, ведущей к населенному пункту.

В ходе проверки и выезда на место установлено, что проезжая часть данной грунтовой автодороги на всем ее протяжении имеет множественные дефекты в виде колейности, размывов, застоев воды, что препятствует движению по ней легкового автотранспорта, в том числе автомобилей экстренных служб, скорой помощи и пожарной охраны.

В целях устранения выявленных нарушений, а также предотвращения аварийных ситуаций и угрозы жизни и здоровью жителей данного населенного пункта, прокуратурой района в Гаврилов-Ямский районный суд направлено исковое заявление о понуждении Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района провести ремонт автодороги.

Заявленные требования прокуратуры судом удовлетворены. В результате проведенных в рамках исполнения решения суда ремонтных работ, дорога приведена в нормативное состояние, жители деревни получили возможность беспрепятственного и безопасного передвижения по ней.

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка исполнения требований законодательства о водоснабжении населения

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка по поступившему с личного приема исполняющего обязанности прокурора области Чумака Д.Ю. и уполномоченного по правам человека в Ярославской области Бабуркина С.А. заявлению жителей деревни Чайкино Митинского сельского поселения Гаврилов-Ямского района об отсутствии у них доступа к питьевой воде.

В ходе проверки и выхода на место установлено, что единственный имеющийся в деревне общественный колодец поврежден, в результате чего использование находящейся в нем воды, ввиду ее загрязнения, стало невозможно, каких либо мер органами местного самоуправления по его ремонту не принимается.

По данному факту прокуратурой района в адрес исполняющего обязанности главы администрации Гаврилов-Ямского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В результате все необходимые ремонтные работы проведены в кратчайшие сроки, конструкция колодца восстановлена, качество воды в нем доведено до безопасного нормативного состояния. Ответственное должностное лицо администрации района, своевременно не отреагировавшее на обращения граждан, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 43-летнего жителя села Остров

Житель села Остров Гаврилов-Ямского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, то есть за уклонение от административного надзора, установленного в отношении него после освобождения из исправительной колонии.

По обстоятельствам дела при освобождении из исправительной колонии в марте текущего года подсудимому было выдано предписание о прибытии к выбранному им месту жительства в селе Остров Гаврилов-Ямского района и явке в ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району для постановки на учет.

Проигнорировав указанные требования, он приехал к знакомому в город Гаврилов-Ям и стал проживать у него, уклоняясь от административного надзора в течение двух недель, пока его местонахождение не было установлено сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном полностью признал, с учетом позиции государственного обвинителя ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

II. РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации внесены изменения в порядок обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Изменения внесены в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

Так, в настоящее время отменены ПЦР-тесты для непривитых и непереболевших коронавирусом россиян, возвращающихся в страну. Кроме того, теперь не нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест для прибывающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Также отменена обязанность работодателей, в том числе проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат ПЦР-теста при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Организация проведения выборочного тестирования (по эпидемиологическим показаниям - сплошного тестирования из стран, где отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации) на COVID-19 въезжающих в РФ осуществляется в пунктах пропуска через госграницу РФ,
а не только в аэропортах.

Правительством Российской Федерации проиндексирован размер ежемесячной денежной компенсации членам семей сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей

Изменения внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2022 № 1856 «Об индексации размера ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 1.1 статьи 12 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 01.10.2022 осуществлена индексация на 4 % указанной ежемесячной денежной компенсации, а также исчисленного из определенного по состоянию до 30.09.2022 включительно размера денежного довольствия погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, лица, проходившего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевшего специальное звание полиции, умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации определен порядок возмещения потерпевшему по уголовному делу расходов, связанных с выплатой вознаграждения его представителю

Изменения внесены в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи
с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации".

Предусмотрено, что такие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета в ходе досудебного производства по уголовному делу на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора в размерах, обоснованных подтверждающими документами.

Постановлением также определены максимальные размеры возмещения. Так, например, по делам в отношении 3 или более подозреваемых, обвиняемых, в случае предъявления обвинения по 3 или более инкриминируемым деяниям, по делам, объем материалов по которым составляет более 3 томов, за один день участия в ночное время размер возмещения составит 2710 рублей, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, - 3027 рублей, в остальное время за один день участия - 2008 рублей.

Правительством Российской Федерации разрешено направлять средства материнского капитала на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями

Соответствующие изменения внесены в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Ранее средства материнского капитала можно было направить на оплату обучения ребенка только в частной образовательной организации, зарегистрированной в качестве юридического лица.

Действие программы «Семейная ипотека» распространено на семьи с детьми, рожденными до конца 2023 года

Изменения внесены в некоторые акты Правительства Российской Федерации регулирующие вопросы жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации.

Согласно внесенным изменениям, семьи, имеющие детей, смогут получить ипотечный жилищный кредит (заем) по льготной ставке до 01.07.2024 при условии рождения в семье ребенка до 31.12.2023 (включительно).

Кроме этого, документом уточнен порядок возмещения недополученных доходов по ипотечным жилищным кредитам (займам), выданным на льготных условиях в рамках программ «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека», и по которым сумма такого кредита (займа) превышает 6 млн рублей.





Дата изменения: 26.10.2022 11:52:46

Возврат к списку