Вернуться к обычному виду

Сегодня исполняющий обязанности Главы Гаврилов-Ямского района Андрей Забаев провел совещание аппарата Администрации района

Сегодня исполняющий обязанности Главы Гаврилов-Ямского района Андрей Забаев провел совещание аппарата Администрации района 27.06.2022
Глава района
Сегодня исполняющий обязанности Главы Гаврилов-Ямского района Андрей Забаев провел совещание аппарата Администрации района, на котором рассмотрели вопросы об оказании социальной помощи населению района, в том числе на основе социального контракта и итогах весенне-полевых работ 2022 года. 

С первым вопросом выступила исполняющая обязанности начальника Управления социальной защиты населения и труда Администрации муниципального района Ольга Карповская, которая рассказала, что в 2021 году адресную социальную помощь получили 713 жителей на общую сумму 14 млн. рублей. Это малоимущие граждане на жизнеобеспечение, учащиеся из малоимущих семей к началу учебного года, пенсионеры и инвалиды в трудной жизненной ситуации, люди, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций. Главной же целью социального контракта является то, что малоимущие граждане, исполняя договор, смогли выйти на самообеспечение, то есть начали зарабатывать самостоятельно. Социальный контракт – это договор, который заключается между органом социальной защиты населения и малоимущей семьей или одиноким гражданином. То есть теми, у которых доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. По этому соглашению государство будет оказывать помощь, а граждане должны будут выполнять программу заранее обговоренных мероприятий по выходу из бедности. Деньги, полученные от государства, можно потратить на профессиональное переобучение, открытие своего дела или ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В случае крайней нужды средства можно получить даже на покупку товаров первой необходимости. На сегодняшний момент сумма выплат по социальным контрактам составила около 5 млн. рублей. 

Со вторым вопросом выступил начальник отдела сельского хозяйства Администрации муниципального района Николай Абрамов. Он доложил, что в связи ранним наступлением весны, полевые работы в сельхозпредприятиях района начались со значительным опережением - 20 апреля. На начало июня проведены весенне-полевые работы, посеяны яровые зерновые и зернобобовые культуры - ячмень, пшеница, овес, кукуруза и однолетние травы. Так же был посажен картофель. Все полевые работы были выполнены в оптимальные агротехнические сроки и закончены на 1 июня.




Дата изменения: 27.06.2022 15:17:03

Возврат к списку