Вернуться к обычному виду

В Гаврилов-Яме снимают фильм-новеллу о ямщиках

В Гаврилов-Яме снимают фильм-новеллу о ямщиках 21.06.2022
Культура
В Гаврилов-Яме снимают фильм-новеллу о ямщиках 

Съемочная группа приехала в город из республики Саха Якутия, где и сегодня живут потомки ярославских государевых ямщиков. Ведущая и исполнительница главной роли Юта Асекритова - прямой потомок Прокопия Филиппова. В началеXVIII века он прибыл из Ярославской области на рекрутскую службу в далекую Якутию, где основал ямщицкую станцию под названием «Эльмуранская». В то время на Иркутско-Якутский тракт ссылали ямщиков из Костромской, Могилевской, Вятской и Ярославской губерний. Тракт был длиной 2744 километра, всего на нем располагалось 126 почтовых станций. Попасть в ямщики было не так-то просто, ямщик обязательно должен был быть образованным, уметь читать и писать, быть женатым и иметь ребенка. 

Сейчас род Филипповых разросся и пустил якутские корни, но его потомки никогда не забывали откуда они родом и считают Ярославскую область частичкой себя. 

Съемочная группа побывала в музее ямщика, где встретилась с ямщиком Гаврилой, а также посетила Дом культуры, где познакомилась с традиционными нарядами Ярославской области. Премьера фильма ожидается в конце нынешнего года. 

- Приятно, что про наш Гаврилов-Ям известно так далеко за его пределами. Желаю съемочной группе успеха, с нетерпением будем ждать премьеры, - отметил Исполняющий обязанности Главы Гаврилов-Ямского района Андрей Забаев.




Дата изменения: 22.06.2022 09:17:30

Возврат к списку