Вернуться к обычному виду

Эксперты со всей страны собрались в Ярославле для обсуждения актуальных вопросов сферы капремонта.

Эксперты со всей страны собрались в Ярославле для обсуждения актуальных вопросов сферы капремонта. 05.04.2022
ЖКХ

В минувшие выходные областной центр стал дискуссионной площадкой для участников заседания Экспертного совета Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

Помимо членов экспертного совета в мероприятии принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.Е. Ересько, заместитель Председателя Правительства Ярославской области В.С. Неженец, представители органов муниципальной власти региона и руководители территориальных Фондов капитального ремонта.

В своем приветственном слове Андрей Ересько отметил, что реализация программы капитальных ремонтов многоквартирных домов продвигается неплохими темпами. Общая ситуация в стране не могла не сказаться на строительной отрасли. Каждый регион в разной степени уже столкнулся с определенными сложностями. В некоторых областях зафиксированы факты отказа подрядных организаций от исполнения заключенных контрактов.

Для того, чтобы текущая ситуация не стала помехой для проведения капремонтов, необходимо принять ряд мер на федеральном уровне.

Обеспечить нормативные условия для сохранения темпов реализации программы капремонтов поможет изменение нормативно-правовой базы, совершенствование системы ценообразования и технического регулирования.

Уже в ближайшее время будет утвержден ряд законопроектов. Отдельные законодательные акты направлены на урегулирование вопросов проведения капитальных ремонтов в зданиях, имеющих статус объектов культурного наследия. Другие помогут решить проблемы, связанные с накоплением и сохранностью денежных средств на специальных счетах. В дальнейшем они послужат основой для изменений в Жилищный Кодекс РФ.

Директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области, член экспертного совета АРОКР Роман Гайнутдинов:

- Деятельность Экспертного совета имеет большое значение для эффективного функционирования системы капитальных ремонтов в целом. Именно на данной площадке принимаются системные решения и определяются единообразные подходы, которые в дальнейшем используются всеми региональными операторами.

В состав экспертного совета входит девять руководителей региональных фондов капремонта. Как правило, заседания проходят в открытом формате и принимать в них участие могут все заинтересованные представители профессионального сообщества. Дискуссия в форме «свободного микрофона» дает возможность каждому участнику высказаться и узнать мнение коллег по самым актуальным вопросам.


Конкурс продолжается!!!

Ваши дети любят рисовать? Их фантазия безгранична?
Тогда наш конкурс точно придется им по вкусу!

До 17 апреля продлен онлайн-конкурс детского рисунка «ЖКХ глазами детей».

Принять в нем участие могут дети в возрасте от 3 до 18 лет.

Конкурсные работы должны соответствовать одной из тем:

- Капитальный ремонт многоквартирного дома
- С заботой об общем имуществе многоквартирного дома
- Новые технологии в капитальном ремонте многоквартирных домов


Для участия в конкурсе необходимо разместить скан-образ рисунка или его фотографию в Google форме https://forms.gle/Hd12VHFNAwNFQ9t19

Работы, представленные на конкурс, в обязательном порядке должны содержать информацию об участнике конкурса (фамилию, имя, возраст) и контактный телефон законного представителя.




Дата изменения: 05.04.2022 13:17:15

Возврат к списку