Вернуться к обычному виду

18 октября 2021 года Глава Гаврилов-Ямского муниципального района Алексей Комаров провел совещание аппарата

18 октября 2021 года Глава Гаврилов-Ямского муниципального района Алексей Комаров провел совещание аппарата 18.10.2021
Глава района
18 октября 2021 года Глава Гаврилов-Ямского муниципального района Алексей Комаров провел совещание аппарата, на котором рассмотрели вопросы о ситуации на рынке труда в Гаврилов-Ямском муниципальном районе и об итогах работы отдела ЗАГС за истекший период 2021 года.

С первым вопросом выступил - руководитель Гаврилов-Ямского отделения ГКУ ЯО ЦЗН Сергей Ходков.

Ситуация на рынке труда в 2021 году характеризуется исключительно положительной динамикой. Уровень безработицы на конец 3 квартала 2021 года составил 1,6%. Для сравнения, год назад уровень безработицы составлял 5,1%. Это почти в 3,5 раза больше, чем сейчас. Экономически активного населения в районе 12879 человек, в городе 8452. Обратилось за содействием в трудоустройстве с начала года 749 человек, из них признано безработными 493 человека, за аналогичный период прошлого года обратилось 1234, было признано 1101 человек.

Этих показателей удалось достигнуть во многом благодаря мерам, которые принимаются службой занятости для снижения уровня безработицы. В первую очередь, это трудоустройство граждан на рабочие места на вакансии предоставляемые работодателями. В настоящее время в ЦЗН имеется более 900 вакансий. В течение 2021 года было трудоустроено 442 человека. Для сравнения, за тот же период 2020 года было трудоустроено 389 человек, при том, что численность безработных была намного выше. Особую роль в данном направлении играют меры поддержки от государства. Также, помощь в трудоустройстве гражданам оказывает профессиональное обучение. На профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направляются граждане, признанные безработными в установленном порядке.

Кроме того, большое влияние на стабилизацию ситуации на рынке труда Гаврилов-Ямского района оказывают государственные программы, реализуемые в том числе и в нашем районе. Так в районе успешно реализуются направления, определенные постановлениями Правительства РФ от 13.03.2021 №369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» и от 13 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

О работе отдела ЗАГС доложила заведующий отделом Ирина Зенина.

Работа отдела направлена на повышение качества и доступности государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, соблюдение законности при государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечение учета и сохранности архивного фонда, усовершенствование защиты информационных ресурсов, содержащих конфиденциальную информацию, проведение государственной политики, направленной на пропаганду семейных ценностей.

За последние годы произошло снижение государственной регистрации рождения, это объективный результат демографической волны 1990-х годов, когда в стране произошло падение рождаемости, именно «дети -90-х» сейчас становятся родителями. Вместе с тем, наблюдается увеличение количества вторых и последующих детей в семьях (61 % от общего числа новорожденных). По итогам 2020 года: первенцами стали 78 малышей, вторыми и последующими детьми - 122 младенца (вторыми детьми – 60; третьими - 37, четвертыми -13, пятыми -7, шестыми -2, седьмыми- 2).За данный период в Гаврилов-Ямском районе родилось 2 пары двойняшек.

Детей, рожденных в браке зарегистрировано 160 (80 % от общего количества). У матерей, не состоящих в браке появился на свет 40 малышей,

( 20 % от общего числа новорожденных). Из них с установлением отцовства зарегистрировано 22 ребенка. Рождение детей у женщин, не достигших 18 лет не зарегистрировано. Количество актовых записей, где родители (или один из родителей) иностранные граждане с каждым годом возрастает.

Большинство детей рождены в родильных домах г.Ярославля, родившихся вне медицинской организации в 2020 году зарегистрировано 1 рождение, а в 2021г. - 2.

Самыми популярными среди имен для девочек и мальчиков в 2020 году были следующие имена: Марк, Александр, Иван, Виктория, София/Софья. Наряду с распространенными именами родители выбирали для своих детей и редкие имена. Так, за прошлый год среди мальчиков появились Савелий, Артемий, Мирослав, Лев, Яромир. Среди редких женских имен –Марианна, Мирослава, Галина, Аида, Ярослава.




Дата изменения: 18.10.2021 17:30:12

Возврат к списку