Вернуться к обычному виду

Глава района Алексей Комаров принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в Ярославской области под председательством Губернатора области Д.Ю. Миронова

Глава района Алексей Комаров принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в Ярославской области под председательством Губернатора области Д.Ю. Миронова 09.09.2021
Глава района
Глава района Алексей Комаров принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в Ярославской области под председательством Губернатора области Д.Ю. Миронова.
За 6 месяцев этого года количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в Ярославской области снизилось на 1,8% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

– в Стратегии государственной антинаркотической политики РФ, утвержденной указом Президента, важная роль в реализации антинаркотических мероприятий отводится в том числе органам местного самоуправления, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – И это совершенно оправданно, поскольку именно на местах руководители и сотрудники антинаркотических комиссий ближе всего к населению, лучше знают проблемные вопросы, с которыми сталкиваются жители, и в первую очередь молодежь. Число наркопреступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сейчас составляет около 40% от общего количества. Поэтому главам муниципальных образований совместно с территориальными органами внутренних дел необходимо активнее привлекать к ведению разъяснительной работы средства массовой информации, шире использовать социальные сети и другие интернет-ресурсы, популярные среди молодых людей.

Во всех муниципальных образованиях, в том числе и в Гаврилов-Ямском муниципальном районе, действуют программы и планы, содержащие мероприятия антинаркотической направленности, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику незаконного оборота наркотических средств. Эти мероприятия включают в себя различные конкурсы по указанной тематике, спортивные мероприятия по различным видам спорта, индивидуальные профилактические беседы с несовершеннолетними, к которым привлекаются врач-нарколог и сотрудники органов внутренних дел.

Вопросы борьбы с наркоманией, пропаганды здорового образа жизни являются одним из важнейших направлений деятельности органов местного самоуправления, отметил Алексей Комаров, - в районе работа по обеспечению общественного благополучия и профилактики негативных социальных явлений, проводится администрацией муниципального района во взаимодействии с администрациями поселений, органами внутренних дел и органами здравоохранения.




Дата изменения: 09.09.2021 22:12:30

Возврат к списку