Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует. 08.09.2021
Федеральная налоговая служба

Кассовый чек при покупке товаров на ярмарках является гарантией ваших прав

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает об участившихся случаях обращений граждан, связанных с неприменением контрольно-кассовой техники на территории рынков, ярмарок.

Напомним, что применение ККТ на ярмарках и рынках регулируется статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». В соответствии с настоящим законом при реализации непродовольственных товаров продавцы обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Исключение составляет торговля товаром, который не включен в перечень товаров, утвержденный Правительством Российской Федерации (нательное белье, чулочно-носочная продукция и т.д.), а так же торговля товаром, который подлежит обязательной маркировке.

При продаже товара продавец обязан выдать покупателю кассовый чек либо направить его покупателю в электронном виде на адрес электронной почты или на абонентский номер телефона.

Выданный покупателю кассовый чек является документом, подтверждающим совершение покупки, и позволяет в случае необходимости вернуть товар обратно продавцу.

Налоговая инспекция настоятельно рекомендуют проявлять осмотрительность и избегать приобретения товаров на рынках, ярмарках у лиц, осуществляющих расчеты без применения ККТ.

Сообщить о фактах нарушения можно через мобильное приложение «Проверка чеков» или по телефонам инспекции: (848536) 7-43-87, 7-45-90, 7-64-18, 7-63-98.


Использование ЭЦП удобно при ведении бизнеса.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует, что для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, касающихся сведений о юридическом лице, в регистрирующий орган представляется пакет документов.

При наличии усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписи это можно сделать с помощью электронного сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Это экономит время и минимизирует финансовые затраты. При подаче заявления в электронном виде, не требуются нотариальное заверение подписи налогоплательщика и уплата государственной пошлины.

С 1 июля 2021 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Срок действия квалифицированных электронных подписей, выпущенных коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами (АКЦ), заканчивается 1 января 2022 года, в случае, если аккредитация АКЦ не будет продлена.

Услуга по выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) предоставляется ФНС России бесплатно.

Для получения КСКПЭП в удостоверяющий центр ФНС России необходимо представить следующий пакет документов:

– основной документ, удостоверяющий личность;

– номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС);

– идентификационный номер налогоплательщика заявителя-физического лица (для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и уполномоченных на совершение нотариальных действий лиц);

– основной государственный регистрационный номер заявителя-юридического лица;

– удостоверение нотариуса (уполномоченного на совершение нотариальных действий лица) (только для лиц данных категорий);

– ключевой носитель, который должен соответствовать требованиям: иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСБ России или ФСТЭК России; ключевой носитель должен быть в форм-факторе USB-токенов Type-A; ключевой носитель должен быть отформатирован (инициализирован) средствами драйвера выбранного ключевого носителя и не содержать никаких файлов, за исключением данных инициализации.

В случае возникновения вопросов можно обратиться по телефонам инспекции: (48536) 7-45-87, 7-48-60 или по телефону Единого контактного центра ФНС России 8-800-222-2222.


Представление документов через МФЦ поможет сократить расходы при создании ИП.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует, что при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно не уплачивать государственную пошлину даже при подаче документов на бумажном носителе. Это касается лиц, которые обращаются за этой услугой в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин Российской Федерации представляет в отделение МФЦ всего два документа:

· заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001;

· копию основного документа, удостоверяющего личность.

В этом случае не требуется обращение к нотариусу, так как сотрудник МФЦ имеет право заверить подпись индивидуального предпринимателя на заявлении и копию паспорта.

«Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя» заявитель получает на адрес электронной почты, указанный в заявлении. При необходимости получить документ можно на бумажном носителе, обратившись в то же отделение МФЦ, куда были предоставлены документы.





Дата изменения: 09.09.2021 13:44:03

Возврат к списку