Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует 13.08.2021
Федеральная налоговая служба

«Налог на профессиональный доход»

На территории Ярославской области с 01.07.2020 введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее – налогоплательщики НПД) признаются физические лица, а также индивидуальные предприниматели не имеющих наёмных работников. Максимальный доход налогоплательщиков НПД не должен превышать 2,4 млн. руб. в год.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на специальный налоговый режим, уплачивают с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 или 6%.

Среди преимуществ специального налогового режима является отсутствие обязанности представлять налоговую отчетность, уплачивать фиксированные взносы на пенсионное страхование, применять онлайн-кассу.

При регистрации налогоплательщикам НПД предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. руб.

Наибольшей популярностью у налогоплательщиков НПД пользуются такие виды предпринимательской деятельности как грузовые и пассажирские перевозки, репетиторство, услуги ногтевого сервиса, парикмахерские услуги, услуги программирования, рекламные услуги.

Зарегистрироваться в новом статусе можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог» или через личный веб-кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Также подобная функция доступна владельцам учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Получить консультацию по вопросу регистрации можно по телефонам: (48536) 7-45-90, 7-64-18, 7-43-87.




Дата изменения: 16.08.2021 11:29:36

Возврат к списку