Вернуться к обычному виду

Ярославская транспортная прокуратура информирует

Ярославская транспортная прокуратура информирует 15.07.2021
Прокуратура


Конкретизирован порядок и основания выдачи обыкновенных частных виз членам семьи иностранного гражданина, въезжающего в РФ

Федеральным законом от 01.07.2021 № 270-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Уточнены порядок и основания выдачи обыкновенных частных виз членам семьи иностранного гражданина, въезжающего в РФ в целях лечения, обучения, работы.

Установлено, в частности, что обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях экстренного лечения либо в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника на основании решения, принятого федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ либо представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу РФ.

Обыкновенная учебная виза членам семьи (супруге (супругу), несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям) иностранного гражданина, въезжающего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в государственную образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) либо в образовательную организацию, включенную в установленный Правительством РФ перечень, выдается на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству этих организаций, с последующим продлением срока действия такой визы на срок продления визы, выданной указанному иностранному гражданину.

Обыкновенная учебная виза членам семьи (супруге (супругу), несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям) иностранного гражданина, въезжающего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования в системе федеральных органов исполнительной власти, ведающих соответственно вопросами обороны, внутренних дел, безопасности, таможенного дела, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, выдается на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству соответствующих федеральных органов исполнительной власти, с последующим продлением срока действия такой визы на срок продления визы, выданной указанному иностранному гражданину.

Обыкновенная рабочая виза членам семьи (супруге (супругу), несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям) иностранного гражданина, въезжающего в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, выдается на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству работодателя или заказчика работ (услуг), с последующим продлением срока действия такой визы на срок продления визы, выданной указанному иностранному гражданину.

Федеральный закон вступил в силу 12.07.2021.



Закреплено безусловное право ребенка на преимущественный прием на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра

Федеральным законом от 02.07.2021 № 310-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 36 и 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» закреплено безусловное право ребенка на преимущественный прием на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Ранее к условиям преимущественного приема детей на обучение в организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры, относилось проживание в одной семье и наличие общего места жительства.

Также установлено, что размер, условия и порядок денежных выплат обучающимся общеобразовательных организаций со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус", «кадетский (морской кадетский) корпус», «казачий кадетский корпус» и профессиональных образовательных организаций со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении соответствующих федеральных государственных органов, определяются Правительством РФ.

Закон вступил в силу с 13.07.2021.



Отменена обязанность репатриации экспортной валютной выручки, за исключением выручки за экспорт сырьевых и энергетических товаров

Федеральным законом от 28.06.2021 № 223-ФЗ в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» внесены изменения, согласно которым отменена обязанность репатриации резидентами на свои счета в уполномоченных банках иностранной валюты, за исключением выручки за экспорт сырьевых и энергетических товаров.

Предусматривается возможность зачисления экспортной валютной выручки на счета экспортеров, открытые в банках за пределами Российской Федерации. При этом Банк России наделен полномочиями по определению порядка предоставления резидентами информации о движении денежных средств по внешнеторговым сделкам.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru и вступил в силу с 1 июля 2021 года.



Порядок обращения граждан с заявлением о совершении преступления и условия признания потерпевшими

Заявление о преступлении является одним из поводов для возбуждения уголовного дела наряду с явкой с повинной и сообщением о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных источников.

С заявлением о совершении в отношении них преступления граждане вправе обратиться в дежурные части территориального отдела МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции). Вне административных зданий территориального отдела МВД России или в административных зданиях подразделения полиции, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления принимает уполномоченный сотрудник органа внутренних дел.

Также заявление можно подать в ходе личного приема должностному лицу территориального отдела МВД России, направить почтовым отправлением или по факсимильной связи, по телефону. Заявление в электронной форме можно подать через официальный сайт территориального отдела МВД России. При приеме письменного заявления о преступлении заявителя обязаны предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и сделать соответствующую отметку, которую заявитель должен удостоверить своей подписью.

Заявление на бумажном носителе составляется в произвольной форме.

В заявлении указывается следующее:

1. Наименование территориального отдела МВД России либо должностное лицо, которому адресуется заявление.

2. Ф.И.О., адрес, телефон и другие контактные данные заявителя.

Если в качестве заявителя указать не себя, а иное лицо, привести вымышленные Ф.И.О. и (или) адрес, то в последующем при установлении данного факта заявление признается анонимным.

Анонимное заявление о преступлении по решению руководителя (начальника) территориального отдела МВД России подлежит направлению для использования в оперативно-розыскной деятельности, а анонимные заявления об административном правонарушении, о происшествии и материалы их проверки приобщаются к номенклатурному делу.

3. Суть заявления, то есть данные о совершенном или готовящемся преступлении, сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения, об обстоятельствах происшествия.

Если заявление направляется в электронной форме, то необходимо заполнить предлагаемую на соответствующем официальном сайте форму, указав реквизиты, необходимые для работы с заявлениями и предусмотренные программным обеспечением сайтов.

На принятом заявлении, на бумажном носителе, сотрудник в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью. Информацию по существу заявления он передает в дежурную часть для регистрации в книге учета сообщений о происшествиях.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. В талоне-уведомлении он указывает свои специальное звание и Ф.И.О., регистрационный номер заявления по КУСП, наименование территориального отдела МВД России, адрес и номер служебного телефона, дату и время приема заявления и ставит свою подпись. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления (талоны-корешки остаются в дежурной части).

Талон-уведомление не оформляется при поступлении в подразделение полиции заявления, направленного по почте, факсом, в ходе личного приема должностного лица, через официальный сайт.

Для оперативного пресечения и раскрытия преступления пострадавшему необходимо по возможности предоставить всю известную информацию о лице совершившем в отношении него преступление: описать приметы субъекта преступления, его одежду, использовалось ли транспортное средство, в каком направлении скрылось данное лицо, так как указанные сведения необходимы для оперативного установления и задержания указанного лица.

В случае принятия по заявлению решения о возбуждении уголовного дела пострадавшему лицу присваивается статус потерпевшего.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также организация, когда речь идет о вреде ее имуществу и деловой репутации.

Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

В случае несогласия с принятыми по заявлению решениями либо действиями (бездействием) должностных лиц при производстве процессуальной проверки или расследования уголовного дела заинтересованные лица вправе обжаловать их руководителю следственного органа, прокурору либо в суд.



Расширяются процессуальные полномочия органов прокуратуры в целях повышения эффективности судебной защиты нарушенных имущественных прав государства при исполнении государственного оборонного заказа

Федеральным законом от 01.07.2021 № 282-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» расширяются процессуальные полномочия органов прокуратуры в целях повышения эффективности судебной защиты нарушенных имущественных прав государства при исполнении государственного оборонного заказа.

В частности, прокурор наделяется правом обращаться в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при выполнении государственного оборонного заказа, а также при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд независимо от наличия в их уставном капитале (фонде) доли участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, и применении последствий их недействительности, а также о возмещении причиненного ущерба.

Закон вступил в силу 12.07.2021.



С 1 июля 2021 года устанавливается порядок осуществления таможенными органами государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через государственную границу РФ

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 № 1052 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» с 1 июля 2021 года устанавливается порядок осуществления таможенными органами государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Целью государственного контроля (надзора) является обеспечение выполнения российскими и иностранными перевозчиками на территории Российской Федерации КоАП РФ, Федерального закона «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года № 1007 «О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации», других нормативных правовых актов РФ, международных договоров РФ в области международных автомобильных перевозок.

При проведении государственного контроля (надзора) в отношении транспортных средств, въезжающих в Российскую Федерацию и следующих в другие государства - члены Евразийского экономического союза или транзитом по территории других государств - членов Евразийского экономического союза, должностные лица таможенных органов осуществляют, в числе прочего:

- проверку соответствия весовых и габаритных параметров транспортного средства нормам, установленным законодательством других государств - членов Евразийского экономического союза, по территории которых будет осуществляться проезд;

- проверку разрешений на проезд по территории других государств - членов ЕАЭС, по территории которых будет осуществляться проезд, их соответствия виду выполняемой перевозки и соответствия характеристик транспортного средства требованиям, предусмотренным такими разрешениями;

- проверку специальных разрешений на проезд крупногабаритных транспортных средств и (или) тяжеловесных транспортных средств;

проверку разрешений (специальных разрешений), предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе, на проезд в третьи государства и из третьих государств на территорию других государств - членов ЕАЭС, по территории (с территории) которых будет осуществляться проезд; выдачу учетного талона, предусмотренного Договором о Евразийском экономическом союзе, в случае, если перевозка в соответствии с законодательством других государств - членов ЕАЭС должна осуществляться без разрешения на проезд по территории других государств - членов ЕАЭС, а также в случае, если перевозка осуществляется в соответствии с многосторонним разрешением.

Информация об установленных должностными лицами таможенных органов несоответствии весовых и (или) габаритных параметров транспортного средства, отсутствии или несоответствии документов, предусмотренных законодательством других государств - членов ЕАЭС, направляется таможенным органом в Ространснадзор для последующего уведомления органов государственного (автомобильного) контроля государств - членов ЕАЭС, с территории которых следует указанное транспортное средство.



Дополнен перечень товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию из Украины

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1035 утверждены изменения в перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины.

Со 2 июля 2021 года запрещен ввоз ячменя, пальмового масла и его фракций, продуктов из мяса и субпродуктов, готовых или консервированных ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, сахара, какао-пасты, макаронных изделий, продуктов, полученных из кукурузы и злаков путем вздувания или обжаривания зерна, продуктов типа мюсли, кетчупа, майонеза, остатков производства крахмала и масел, кормов для животных, ферментов, лесоматериалов толщиной более 6 мм, различной упаковки. Конкретные коды ТН ВЭД ЕАЭС приведены в тексте упомянутого постановления, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 02.07.2021.



Введены новые квалифицирующие признаки неправомерных действий при банкротстве и преднамеренное банкротств, и повышенная ответственность за совершение данных преступлений

Федеральным законом от 01.07.2021 № 241-ФЗ внесены изменения в статьи 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Введены новые квалифицирующие признаки:

- совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения, а равно контролирующим должника лицом либо руководителем этого контролирующего лица;

- совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Вводится повышенная ответственность за неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника - юридического лица заведомо в ущерб иным кредиторам, совершенное арбитражным управляющим или председателем ликвидационной комиссии (ликвидатором), а равно контролирующим должника лицом либо руководителем этого контролирующего лица.

При этом лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьями 195 или 196 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию (расследованию) преступления, добровольно сообщило о лицах, извлекавших выгоду из незаконного или недобросовестного поведения должника, раскрыло информацию об имуществе (доходах) таких лиц, объем которого обеспечил реальное возмещение причиненного этим преступлением ущерба, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Закон вступает в силу с 12.07.2021





Дата изменения: 16.07.2021 09:18:11

Возврат к списку