Вернуться к обычному виду

Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует 08.07.2021
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ежемесячное пособие родителям, которые в одиночку воспитывают детей.

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) сообщает, что с 1 июля 2021 года территориальные органы ПФР начали прём заявлений на Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет – мера государственной поддержки родителям, которые в одиночку воспитывают детей.

Право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Кто имеет право на выплату

Выплата назначается единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении).

Также в категорию получателей пособия входят родители или иные законные представители детей, на которых судом назначена выплата алиментов.

При этом заявитель и дети, на которых планируется назначение, должны постоянно проживать на территории России.

Размер и продолжительность выплаты

Размер ежемесячного пособия равен 50% прожиточного минимума для детей в регионе проживания и индексируется в начале каждого года.

Размер выплаты в Ярославской области составляет 5479,50 руб.

Неполным семьям с несколькими детьми в возрасте от 8 до 16 лет пособие выплачивается на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

Если заявление подано в течение 6 месяцев с момента достижения 8-летнего возраста, то пособие начисляется с 8 лет. Если позже – с даты обращения.

Основания для назначения пособия

Пособие назначается при следующих обстоятельствах:

· ребенка от 8 до 16 лет воспитывает единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении);

· ребенка от 8 до 16 лет воспитывает родитель, законный представитель ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.

При этом:

· ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

· собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

· заявитель и дети – граждане, постоянно проживающие на территории РФ.



Ежемесячное пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) сообщает, что с 1 июля 2021 года территориальные органы ПФР начали прём заявлений на Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности – мера государственной поддержки российских семей с низкими доходами.

Пособие назначается беременным женщинам, постоянно проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Размер и продолжительность выплаты

Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания.

Размер выплаты в Ярославской области составляет 5874,50 руб.

Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности.

Если вы подали заявление до 6 недели беременности, то деньги выплатят с 6 недели, если позже - с месяца обращения.

Основания для назначения пособия

Пособие назначается при следующих обстоятельствах:

· срок беременности от 6 недель;

· регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности;

· ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

· собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

· заявитель гражданка, постоянно проживающая на территории РФ.



Получатели федеральной социальной доплаты к пенсии сообщайте в Пенсионный фонд о трудоустройстве

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) напоминает, что право на федеральную социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, чье материальное обеспечение не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Прожиточный минимум пенсионера в Ярославской области на 2021 год утвержден в размере 9231 рубль.

Обязательным условием, определяющим право на получение социальной доплаты к пенсии, является отсутствие трудовой деятельности. Выплата федеральной социальной доплаты на период выполнения трудовой деятельности приостанавливается. Пенсионеры, являющиеся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, уведомлены о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Однако участились случаи несвоевременного сообщения гражданами о поступлении на работу или сокрытие данного факта. Специалисты Пенсионного фонда проводят проверку граждан на факт осуществления трудовой деятельности, что приводит к постановке на учет большего количества переплат по федеральной социальной доплате. Излишне выплаченные суммы федеральной социальной доплаты к пенсии в период выполнения гражданами трудовой деятельности подлежат восстановлению, в том числе в судебном порядке.

Таким образом, граждане, являющиеся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, должны своевременно (в том же месяце, когда были устроены на работу) сообщать в территориальный орган Пенсионного фонда о трудоустройстве.

Управление ПФР напоминает о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.






Дата изменения: 09.07.2021 11:01:35

Возврат к списку