Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует. 15.06.2021
Федеральная налоговая служба

Получить госуслуги, предоставляемые ФНС России в электронном виде, можно через Единый портал госуслуг.

Получить государственные услуги, предоставляемые ФНС России в электронном виде можно не только через сайт Федеральной налоговой службы, но также и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) доступен каждому пользователю сети Интернет. Поиск информации по необходимым услугам на портале прост и удобен.

Также как и электронные сервисы ФНС России, портал www.gosuslugi.ru позволяет получать государственные услуги ФНС России в электронном виде без личного визита в налоговый орган, тем самым упрощая взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами.

Получение госуслуг в электронном виде имеет свои преимущества: экономия времени гражданина, сокращение бумажного документооборота, предоставление возможности пользователю портала получать информацию о статусе предоставления услуги на каждом этапе и др.

С помощью ЕПГУ гражданин, например, может узнать о своей налоговой задолженности и оплатить ее, направить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) или узнать свой ИНН.

Также пользователям ЕПГУ предоставлена возможность с помощью своих регистрационных данных зайти в сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и воспользоваться его преимуществами.

Несомненный плюс ЕПГУ в том, что вся информация по услугам сосредоточена на единой информационной площадке, что позволяет гражданам получать в электронном виде государственные услуги у различных государственных ведомств и муниципальных учреждений.


Организациям направлены сообщения об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов за 2020 год.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает, что на основании имеющихся данных, рассчитан земельный и транспортный налог юридическим лицам за 2020 год и на юридический адрес направлены «Сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога». Отвечать на полученное сообщение не требуется, за исключением случаев несогласия с исчисленными суммами налогов.

В случае расхождений по исчисленной сумме налога, налогоплательщики – организации представляют в налоговый орган пояснения, а также при необходимости документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Налоговая инспекция обращает внимание налогоплательщиков – юридических лиц, что исполнение обязанности по уплате транспортного и земельного налогов, в том числе и авансовых платежей, не зависит от факта получения сообщений от налогового органа об исчисленных суммах налогов. Такой бездекларационный порядок исчисления и уплаты налогов регламентирован статьями 363 и 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

Срок уплаты земельного и транспортного налогов за 2020 год уже истек – 1 марта 2021 года. Юридические лица, не уплатившие в срок указанные налоги, должны исполнить установленную законом обязанность. Неуплата налоговых платежей неизбежно влечет за собой образование задолженности, на которую будут начислены пени и применен весь комплекс мер принудительного взыскания, в том числе взыскание за счет денежных средств на счетах в банках и имущества должника.





Дата изменения: 17.06.2021 15:03:11

Возврат к списку