Вернуться к обычному виду

Ярославская транспортная прокурора разъясняет.

Ярославская транспортная прокурора  разъясняет. 08.06.2021
Прокуратура

В Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения в части регулирования труда работников государственных органов, не являющихся государственными служащими

В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 109-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» с 1 июля 2021 начнут действовать особенности регулирования труда работников государственных органов, не являющихся государственными служащими.

По общему правилу нельзя принять на работу в государственный орган лицо, у которого нет российского гражданства либо есть иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом, а должность требует допуска к государственной тайне.

Если указанные обстоятельства наступили или наступят во время работы, о них нужно сообщить в течение 5 рабочих дней (тем, у кого на 1 июля 2021 года нет российского гражданства либо есть иностранное гражданство или вид на жительство за границей, - не позднее 11 июля). Если работника нельзя перевести на другую подходящую должность, он подлежит увольнению.

Если работник напишет заявление о намерении получить гражданство РФ либо прекратить иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом и до конца 2021 года реализует свое намерение, он может продолжать работать.


Внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

С 1 июля 2021 года вступают в силу изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1130 (в ред. от 31.12.2020).

В соответствии с пунктом 6 указанных Правил субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченное им государственное учреждение получают из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Таким образом, при принятии решения о назначении компенсационных выплат органы социальной защиты будут направлять запросы исполнителям жилищно-коммунальных услуг о наличии у граждан подтвержденной судом задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги.


Внесены изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации

Федеральным законом от 05.04.2021 № 58-ФЗ внесены изменения в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (злоупотребление свободой массовой информации).

Статья 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 4, согласно которой установлена административная ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, в том числе совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на юридических лиц в размере от 3 до 5 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Федеральный закон вступил в силу с 16.04.2021.





Дата изменения: 08.06.2021 10:46:52

Возврат к списку