Вернуться к обычному виду

Международный конкурс «Письмо солдату. Победа без границ»

Международный конкурс «Письмо солдату. Победа без границ» 31.05.2021
Образование

На территории Ярославской области завершился региональный этап Международного конкурса «Письмо солдату. Победа без границ», посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Региональный этап конкурса был проведен по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Мы понимаем насколько важно помнить великие события нашего прошлого. Этот конкурс был направлен на решение важных целей: содействовать сохранению памяти о Великой Отечественной войне в детской и молодежной среде; развивать и укреплять культурные связи между представителями народов стран СНГ на основе общей истории и сохранения памяти о Великой Победе; содействовать сохранению и развитию преемственности поколений; привлекать внимание молодежи к военно­историческому наследию стран СНГ; приобщать детей к исследовательской деятельности; развивать творческий потенциал и креативное мышление участников.

В конкурсе принимали участие дети из Российской Федерации и зарубежных государств в возрасте от 7 до 17 лет. Работы выполнялись по трем номинациям: «Письмо», «Рисунок» и «Видео».

При написании письма ребята обращались к участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, своим родственникам, ставшим участниками и свидетелями тех героических событий.

При создании рисунков, раскрывающих тематику Великой Отечественной войны, ученик использовали различные техники: рисование с помощью простого карандаша, цветных карандашей, фломастеров; рисование кистью – акварелью, гуашью.

В номинации «Видео» ребята создавали видеоролики, посвященные тематике Великой Отечественной войны, снятые самостоятельно.

Конкурс, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в этом году при поддержке Россотрудничества вышел на международный уровень. Организаторы получили рекордное за время существования проекта количество работ – более 25 тысяч писем, рисунков и видеороликов.

Ученики средней школы №2 г. Гаврилов-Яма стали активными участниками Международного конкурса «Письмо солдату. Победа без границ». Во всех номинациях нашими ребятами было представлено 57 работ.

И вот наступил важный момент: 28 мая 2021 года в конференц-зале «Ярославль» состоялось торжественное награждение победителей и призёров конкурса, среди которых были 8 учеников средней школы №2 г. Гаврилов-Яма. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Львович Крупин. Он поблагодарил всех участников конкурса за активную жизненную позицию и за неравнодушие к истории своей семьи и страны. Хитрова Ольга Владимировна, Заместитель Председателя Ярославской областной Думы -председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы, в своей приветственной речи рассказала о традициях свой семье, как она, её близкие и родные чтят память погибших во время Великой Отечественной войны.

В списке победителей международного конкурса «Письмо солдату. Победа без границ» – более 100 детей из России и стран зарубежья. Все они получили дипломы. Лучшие работы – письма и рисунки – будут опубликованы в ежегодном сборнике, а также размещены в официальных аккаунтах Института уполномоченных по правам ребёнка в социальных сетях.

Всё дальше и дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. В самом деле, как можно забыть наш беспримерный подвиг, наши невосполнимые жертвы, принесённые во имя Победы над самым коварным и жестоким врагом – немецким фашизмом. Проведение подобных конкурсов позволяет молодому поколению прочувствовать связь поколений и стать соучастником важных событий истории нашей страны.





Дата изменения: 31.05.2021 13:13:12

Возврат к списку