Вернуться к обычному виду

Заседание антинаркотической комиссии.

Заседание антинаркотической комиссии. 29.03.2021
Антинаркотическая комиссия

29 марта 2021 года в зале администрации муниципального района состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы муниципального района Алексея Комарова.


На комиссии были рассмотрены вопросы исполнения решений районной и областной антинаркотических комиссий, состояния наркоситуации и деятельности органов и учреждений системы профилактики.

В 2020 году на территории района проводился ряд оперативно - профилактических операций: «Дети России-2020», «МАК-2020», «Призывник», «Наркопритон», «Сообщи, где торгуют смертью», в результате которых к административной ответственности за незаконное хранение наркотических средств привлечено 4 человека, за незаконное употребление наркотических средств – 10 человек, за уклонение от прохождения лечения – 5 человек, за нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте – 8 человек.

В 2020 году зарегистрировано 8 преступлений, данный показатель не изменился относительно аналогичного периода прошлого года. За хранение наркотических средств к уголовной ответственности привлечено 4 человека, за хранение наркотических средств в крупном размере – 1 человек, за сбыт наркотических средств – 3 человека.

Изъято 2,513 гр. синтетических наркотиков и 152 гр. наркосодержащих растений.

В соответствии с приказом департамента образования Ярославской области № 227/01-04 от 31.08.2020 «О проведении социально-психологического тестирования» в период с 15 сентября по 31 октября 2020 года в общеобразовательных организациях Гаврилов-Ямского муниципального района проведено социально-психологическое тестирование обучающихся. Технологическое сопровождение и обработку результатов тестирования осуществляло ГУЯО «Центр оценки и контроля качества образования». Тестирование проводилось по принципам добровольности, конфиденциальности, ненаказуемости. В тестировании принимали участие обучающиеся общеобразовательных организаций с 7 класса (достигшие возраста 13 лет) по 11 класс. В 2020 году из 1017 обучающихся прошли тестирование 922 человека, что составляет 90, 7%.

По состоянию на 16.03.2021 года индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних по категории «употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию», проводится в отношении 4 несовершеннолетних, употребляющих алкогольную продукцию (1 девочка в возрасте 14 лет, 3 мальчика, в возрасте 17 лет. Несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их немедицинским потреблением, не выявлено.

Управление культуры в рамках своих полномочий и возможностей осуществляет антинаркотическую пропаганду силами подведомственных учреждений культуры. Количество проведённых профилактических мероприятий 78, с охватом участников 1482 человека,профилактические публикации на официальных страницах своих учреждений 34, с количеством просмотров 6532. Активное участие в пропаганде здорового образа жизни, профилактике немедицинского потребления наркомании осуществляет муниципальное учреждение «Молодежный центр».


По результатам заседания комиссии принято решение о реализации комплекса мер, направленных на стабилизацию наркоситуации в Гаврилов-Ямском муниципальном районе.





Дата изменения: 29.03.2021 17:02:26

Возврат к списку