Вернуться к обычному виду

Отчет о работе по оценке регулирующего воздействия в Гаврилов-Ямском муниципальном районе за 2020 год.

Отчет о работе по  оценке регулирующего воздействия в Гаврилов-Ямском муниципальном районе за 2020 год. 15.02.2021
Экономика

В целях формирования благоприятного бизнес-климата за счет оптимизации регуляторной среды в экономике на основании Указа Президента РФ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ярославской области от 26.12.2014 № 93-з «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ярославской области, проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов», в Гаврилов-Ямском муниципальном районе с 2018 года внедрены процедуры оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) и экспертизы НПА.

Указанные процедуры позволяют как на стадии законодательной инициативы, так и в отношении действующих нормативных правовых актов предотвращать появление избыточных и необоснованных обязанностей, запретов и ограничений для бизнеса, выявлять и снижать издержки предпринимателей, повышать их экономическую эффективность.

Процедуры направлены на защиту прав предпринимателей, на предупреждение возникновения административных барьеров при осуществлении ими хозяйственной деятельности в различных отраслях экономики.

Уполномоченным органом в сфере оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов определен отдел экономики, предпринимательской деятельности и инвестиций Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района. В Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района сформирована необходимая нормативная правовая база для проведения указанных процедур, которая актуализируется с учетом изменений федерального и областного законодательства и практики применения.

За 2020 год проведена работа по актуализации муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих сферу ОРВ в Гаврилов-Ямском муниципальном районе, а именно целях совершенствования существующей нормативно-правовой базы по проведению ОРВ были внесены изменения в Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, утвержденный постановлением Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района от 28.12.2015 № 1511 в части его дополнения разделом о разрешении разногласий, возникающих по результатам проведения ОРВ проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

ОРВ и экспертиза проводятся на систематической основе.

Так, за период 2018-2020 годов процедуры ОРВ проведены в отношении 21 проекта нормативно правового акта (2018 год – 2, 2019 год – 6, 2020 год – 13).

Экспертиза за период 2018-2020 годы проведена в отношении 4 нормативных правовых актов (2019 год – 1, 2020 год – 3).

Экспертиза НПА проводится на основании Плана проведения экспертизы нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, который формируется на год.

В план проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в Гаврилов-Ямском муниципальном районе на 2020 год, включено 3 муниципальных нормативных правовых акта.

Основными разработчиками проектов НПА, в отношении которых проведена процедура ОРВ в 2020 году, являются управление жилищно-коммунального хозяйства, капитального строительства и природопользования и отдел экономики, предпринимательской деятельности инвестиций Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района.

При проведении процедур ОРВ и экспертизы уполномоченный орган и разработчики нормативных актов взаимодействуют на основании заключенных соглашений с организациями, представляющими интересы бизнес-сообщества в регионе.

В настоящее время осуществляется взаимодействие в рамках проведения процедур ОРВ и экспертизы с организациями, представляющими интересы предпринимателей, в том числе: с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области, председателем Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Главе Гаврилов-Ямского муниципального района.

В рамках проведения публичных обсуждений от предпринимательских сообществ поступили замечания и предложения, которые были учтены при подготовке заключений об оценке регулирующего воздействия и экспертизе НПА.





Дата изменения: 29.03.2021 14:40:35

Возврат к списку