Вернуться к обычному виду

В центре "Ветеран" продолжает работу кружок "Социальный туризм"

В центре "Ветеран" продолжает работу кружок "Социальный туризм" 12.02.2021
Социальная защита
Социальный туризм как направление сейчас уже достаточно хорошо известен. В Гаврилов-Ямском муниципальном районе на базе отделения дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения "Ветеран" такой кружок функционирует не просто для граждан пожилого возраста и инвалидов, а именно для тех из них, кто является маломобильным, а значит – ограниченным в передвижении. Наряду с повышением качества жизни данной категории граждан, достигаются цели их социокультурной реабилитации и абилитации.

- Организация поездок осуществляется с учётом возрастных, медицинских и иных особенностей граждан, ограничений их жизнедеятельности, - рассказала директор Гаврилов-Ямского КСЦОН «Ветеран» Вера Пятницкая. - Разработка и реализация маршрутов происходит с учетом доступности мест посещения маломобильными гражданами, наличия мест отдыха, малых пеших переходов и т.п. Обязательно осуществляется сопровождение, оказывается помощь на протяжении всего периода предоставления услуг.

Активную помощь в организации и проведении поездок оказывают «серебряные» волонтеры учреждения. Добровольцы курируют каждого маломобильного получателя социальных услуг, помогают в посадке и высадке из транспорта, в преодолении препятствий на пути следования группы.

Участники кружка отмечают, что "социальный туризм" - один из лучших способов продления активного долголетия и получения возможности ощутить всю полноту жизни в любом возрасте.

Первые в этом году поездки уже состоялись в два монастыря, расположенных на территории Ярославской области: Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь в Ростове Великом и Николо-Бабаевский мужской монастырь в поселке Некрасовское.




Дата изменения: 15.02.2021 14:16:17

Возврат к списку