Вернуться к обычному виду

Применение контрольно-кассовой техники в сфере общественного питания

Применение контрольно-кассовой техники  в сфере общественного питания 25.01.2021
Федеральная налоговая служба

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует о проведении ФНС России отраслевого проекта «Общественное питание» в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, целью которого является побуждение применения ими в установленных законодательством случаях контрольно-кассовой техники и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В рамках отраслевого проекта территориальными органами ФНС России, выявляются организации и предприниматели сферы общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

В соответствии с п.1, п.2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр и при расчете выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе, а в случае если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить покупателю в электронной форме.

Обращаем внимание, что срок моратория на проведение проверок соблюдения законодательства о применении ККТ, установленный приказом ФНС России от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@ «О принятии в рамках осуществления контроля и надзора неотложных мер в целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции» (с учетом изменений), истек 31.12.2020.

В этой связи налоговыми органами с 01.01.2021 возобновляются проверки за соблюдением требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ предусмотрена административная ответственность в виде штрафов на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей и на юридических лиц от 3/4 до полной суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).





Дата изменения: 28.01.2021 09:35:03

Возврат к списку