Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует 19.10.2020
Федеральная налоговая служба

Осторожно мошенники!!!

В настоящее время участились случаи мошеннических действий по созданию фирм - «однодневок». Данные фирмы регистрируются на подставных лиц, т.е. на «номинальных» руководителей и учредителей.

Для этого мошенники находят граждан, нуждающихся в денежных средствах, и предлагают им за вознаграждение стать учредителями или руководителями юридических лиц. (Например, это: студенты, пенсионеры, лица без определенного места жительства, малоимущие граждане, безработные и иные лица).

Убежденные в законности либо в безнаказанности своих действий, люди предоставляют свои персональные данные и подписывают документы для государственной регистрации фирмы - «однодневки», фактически не имея представления с какой целью создаются данные юридические лица.

Лишь спустя некоторое время граждане узнают, что являются руководителями или учредителями организаций, имеющим большую задолженность по налоговым платежам.

В соответствии с налоговым законодательством РФ, ответственность за неуплату налогов возлагается на гражданина, являющегося руководителем данной организации. Именно он несет ответственность за все совершенные деяния.

За незаконное образование «фирм-однодневок», а также за предоставление документа, удостоверяющего личность, для регистрации «фиктивных» организаций лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по статье 173.1 Уголовного кодекса РФ.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области рекомендует гражданам быть бдительными и не соглашаться на предложения быть руководителями или учредителями каких-либо юридических лиц и не предоставлять свои персональные данные иным лицам!


Повышение налоговой и финансовой грамотности населения – приоритетное направление в работе налоговых органов.

Сегодня роль налогов в существовании государства продолжает расти. Россия - динамично развивающаяся страна, и налоговая служба играет существенную роль в развитии экономических субъектов. В современных условиях знание основ налоговой грамотности населения приобретает особое значение. Отсутствие элементарных налоговых знаний и навыков ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего финансового благополучия.

В рамках всероссийской недели финансовой грамотности Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области обращает внимание налогоплательщиков, что до 1 декабря 2020 года необходимо произвести уплату имущественных налогов и погасить имеющуюся задолженность.

ЧТО ТАКОЕ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ И КАК ЕГО ИСПОЛНИТЬ.

Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков-физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ) возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса РФ). В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока платежа по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомление для уплаты налогов. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ .

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Налоговое уведомление может быть передано/направлено физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю):

лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления,

по почте заказным письмом (при этом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма),

в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (для физических лиц, получивших доступ к личному кабинету налогоплательщика). При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@).

ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ С 2020 ГОДА

Налоговые уведомления, направленные в 2020 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2019 года. При этом по сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения:

по транспортному налогу

по земельному налогу

по налогу на имущество физических лиц

· по транспортному налогу отменен вычет в размере платы за вред, который дорогам федерального значения причиняют большегрузы – автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12 т (система «Платон», ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ);

· при расчете транспортного налога применен новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. руб. за 2019 год, размещенный на сайте Минпромторга России;

· введен беззаявительный порядок предоставления льгот: если физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, не представило заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщило об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Такой порядок применяется для предоставления налоговых льгот, в частности, пенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (п. 66 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ);

· применяются изменения в системе налоговых ставок и льгот, в соответствии с законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения объектов налогообложения.

КАК ПРОВЕРИТЬ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ И ЛЬГОТЫ, УКАЗАННЫЕ В НАЛОГОВОМ УВЕДОМЛЕНИИ

Налоговые ставки и льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

· по транспортному налогу: главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;

· по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России, либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 222-22-22).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В НАЛОГОВОМ УВЕДОМЛЕНИИ НЕКОРРЕКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация (период владения объектом, о налоговой базе, об адресе и др.), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

· Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» через личный кабинет налогоплательщика;

· Для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию, либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ ПОЛУЧЕНО

Налоговое уведомление может быть не получено в следующих случаях:

Наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога.

Если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.

Налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемой недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию лично либо через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Для доступности восприятия информации на сайте ФНС России в разделе «Ваш видеопомощник» размещены видеоролики: «Узнать о ставках и льготах по налогам», «Налоговый калькулятор для физических лиц по имущественным налогам», «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам», «Налоговый вычет по земельному налогу», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».





Дата изменения: 23.10.2020 11:20:20

Возврат к списку