Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует 08.07.2020
Федеральная налоговая служба

УПЛАТИТЬ НАЛОГ ПО НДФЛ НЕОБХОДИМО ДО 15 ИЮЛЯ 2020 года.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области напоминает налогоплательщикам о необходимости отчитаться о полученных в 2019 году доходах до 30 июля 2020 года. Оплатить налог, подлежащий уплате на основе декларации, необходимо не позднее 15 июля 2020 года.

Обязанность представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ возникает, если в отчетном периоде (2019 году) налогоплательщиком:

- продана недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения;

- получен (получены) подарок (подарки) от лица (лиц), не являющихся близкими родственниками;

- получен доход от выигрыша в лотерею;

- получен доход от сдачи имущества в аренду;

Отчитаться о доходах, также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Если налоговым агентом не удержан НДФЛ при выплате дохода физическому лицу, и не сообщено в налоговый орган о невозможности удержания налога, то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.

Предельный срок подачи декларации 30 июля не распространяется на получение имущественных, социальных, инвестиционных налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ онлайн с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Достаточно выбрать одну из шести жизненных ситуаций:

1. декларирование дополнительных доходов от сдачи недвижимости в аренду;

2. имущественный налоговый вычет (на покупку/строительство) недвижимости;

3. социальный налоговый вычет за обучение;

4. социальный налоговый вычет за лечение или покупку лекарств;

5. социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность;

6. инвестиционный вычет.

Также сдать декларацию можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное на платформах iOS и Android.

Обратиться за консультацией можно по бесплатному номеру Единого

Контакт-Центра ФНС России 8-800-222-2222 или телефонам инспекции (48536) 7-45-90, 7-43-87, 7-64-18, 7-56-91




С 1 января 2021 отменяется система налогообложения ЕНВД.

С 01 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иные режимы налогообложения. Так, юридические лица могут перейти на общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения (УСН). Индивидуальные предприниматели кроме указанных выше режимов могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН). Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Для выбора оптимального налогового режима рекомендуем воспользоваться информационными онлайн-сервисами, размещенными на сайте ФНС России «Налоговый калькулятор - Выбор режима налогообложения» и «Какой режим подходит моему бизнесу?».

Для перехода на иные специальные налоговые режимы с 01 января 2021 года необходимо подать следующие документы:

- при переходе на УСН - уведомление по форме № 26.2-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года;

- при переходе на ПСН - заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;

- при переходе на ЕСХН - уведомление по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Организации и предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать через Личный кабинет индивидуального предпринимателя, Личный кабинет юридического лица, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), почтовым отправлением с описью вложения или лично в территориальный налоговых орган после снятия ограничений в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Кроме того, с 1 июля 2020 года на территории Ярославской области вводится новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан - налог на профессиональный доход. Применять его смогут физические лица и ИП, при этом сумма дохода, полученного в рамках данного режима, не может превышать 2,4 млн рублей. Ограничения по видам деятельности перечислены в части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N422-ФЗ.





Дата изменения: 08.07.2020 15:20:07

Возврат к списку