Вернуться к обычному виду

ЭТО ВАЖНО: «ПОСТРОИЛ ДОМ - ОФОРМИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ»

ЭТО ВАЖНО:       «ПОСТРОИЛ  ДОМ - ОФОРМИ  ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ» 29.05.2020
Градостроительство и землепользование

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (жилого дома) или садового дома правообладателю земельного участка необходимо до начала строительства (реконструкции) в обязательном порядке в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации получить в органе местного самоуправления разрешительные документы на строительство (реконструкцию) садового дома или индивидуального жилого дома.

Возведение (реконструкция) садового дома или индивидуального жилого дома без получения разрешительных документов в органе местного самоуправления является самовольным строительством, а построенный объект признается самовольной постройкой и подлежит сносу. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Те граждане, кто планирует новое строительство или реконструкцию уже существующего жилого дома в сельском населенном пункте нашего района, должны обратиться за получением соответствующего уведомления в администрацию муниципального района, если же строительство или реконструкция планируется на территории города Гаврилов-Ям - за получением разрешения обращаться нужно в администрацию городского поселения Гаврилов-Ям.

Если жилой дом уже возведен, застройщику необходимо завершить процедуру узаконения объекта и прав на него, для чего требуется обратиться за получением уведомления об окончании строительства, а после чего зарегистрировать свои права на жилой или садовый дом в Росреестре.

Для упрощения процедуры получения уведомления документы можно подать через МФЦ или через портал «Госуслуги».

Оформленные документы на жилой или садовый дом защитой прав и законных интересов застройщика от действий других лиц. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке, и при споре с соседом, например, этот факт обязательно учитывается.

Управление по архитектуре, градостроительству, имущественным и земельным отношениям Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района ответит на все интересующие Вас вопросы, связанные со строительством или реконструкцией объектов, а также с предоставлением земельного участка в целях строительства жилого дома.

Вопросы можно задать по телефонам (48534) 2-01-30 или (48534) 2-34-96, с 8ч. до 16ч. по будням.




Дата изменения: 29.05.2020 09:31:41

Возврат к списку