Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 17.02.2020
Прокуратура

В целях правового просвещения населения, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что в соответствии с информационным письмом Банка России от 20.01.2020 N ИН-06-59/1, страховая компания обязана заключить с клиентом договор ОСАГО в тот день, когда владелец транспортного средства:

- лично представил все необходимые документы или заполнил электронную форму на сайте страховщика;

- уплатил страховую премию.

За необоснованный отказ грозит штраф. Для должностных лиц он составляет от 20 тыс. до 50 тыс. руб., а для компаний - от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Ещё в 2017 году Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию нижестоящих судов в том, что если есть возможность заключить договор ОСАГО в день обращения гражданина, отказать в этом нельзя.


Прокуратурой Гаврилов-Ямского района в январе 2020 года поддержано государственное обвинение при рассмотрении мировыми судьями Гаврилов-Ямского судебного района уголовных дел в отношении жителей Смоленской области и г. Иваново, совершивших преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 2912 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что иногородние граждане, в разное время 2019 года, управляя транспортными средствами, передвигаясь по территории Гаврилов-Ямского района, совершили административные правонарушения в области дорожного движения, которые были выявлены сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району. В обоих случаях правонарушители за урегулирование вопроса «на месте», даже после разъяснения последствий за совершаемые действия, предложили должностным лицам взятку в размере, не превышающем 10 000 рублей (1 000 и 500 рублей). Настойчивое противоправное поведение водителей было каждый раз пресечено сотрудниками ДПС путём уведомления своего руководства о склонении их к совершению коррупционных преступлений и вызова на место происшествия следственно-оперативных групп.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, мировыми судьями района подсудимые были признаны виновными в совершении покушения на мелкое взяточничество, обоим назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Приговоры вступили в законную силу.

Стоит отметить, что в 2019 году на территории Гаврилов-Ямского района сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району всего было выявлено 6 аналогичных преступлений. В трёх случаях уголовные дела были рассмотрены по существу с постановлением обвинительных приговоров. Одно уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью подозреваемого лица.





Дата изменения: 17.02.2020 09:39:15

Возврат к списку