Вернуться к обычному виду

«Где живет музыка?»

«Где живет музыка?» 12.12.2019
Культура

Ярославская область вошла в число 9 регионов, в которых уже началась апробация пилотного проекта Министерства культуры РФ по введению культурных нормативов. «Культурный норматив школьника» - новая межведомственная программа Минкультуры и Минпросвещения, которая позволит привлечь внимание учащихся к культуре России. Проект предусматривает, с одной стороны, приобщение к культурным практикам через посещение учреждений культуры, с другой стороны, через освоение рекомендованных к изучению произведений искусства.

Гаврилов-Ямский район не стал исключением. МОУ «Средняя школа №2 им. Д.В. Крылова» в числе 20 школ области стала пилотной площадкой проекта. Благодаря «Культурному нормативу школьника» у учащихся появятся дополнительные возможности для знакомства с образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, литературы, кинематографии, архитектуры. В рамках реализации проекта школьники побывают на выставках, в музеях, театрах, кинопоказах. Делиться своими впечатлениями они будут в специально созданном бумажном или электронном дневнике.

Детская школа искусств наряду с другими учреждениями культуры предложила участникам проекта мероприятия для знакомства с музыкальным и художественным искусством в доступной для новичков форме. Первая встреча с прекрасным состоялась 11 декабря в здании Детской школы искусств. Первоклассники средней школы №2 им. Д.В. Крылова побывали на концерте - беседе «Где живет музыка?», в рамках которого познакомились с музыкальными инструментами, различными певческими голосами, услышали их звучание.

Первое мероприятие в сотрудничестве двух учреждений получилось очень интересным и полезным. Результатом уже только одной встречи можно назвать и то, что несколько первоклассников пожелали в следующем году стать учащимися Детской школы искусств. График подобных встреч составлен до конца учебного года.





Дата изменения: 12.12.2019 08:20:22

Возврат к списку