Вернуться к обычному виду

Вместе мы в силах сделать этот мир добрее!

Вместе мы в силах сделать этот мир добрее! 28.11.2019
Молодежная политика
Межрегиональный добровольческий форум, который прошел с 22 по 25 ноября в Ярославле, объединил на одной площадке представителей сферы образования и молодежной политики для построения конструктивного диалога по вовлечению старшеклассников в социально одобряемую деятельность. Команда МУ «Молодежный центр» не осталась в стороне.

Учасников форума ждали три дня обучения!

В первый день нас познакомили с планированием работы по направлению «Меры профилактики социальных дезадаптаций в молодежной среде» в 2020 году - лекция, которую проводили сотрудники ГАУ ЯО «Дворец молодёжи» сала очень полезной для начинающих специалистов сферы профилактики.

Форум продолжился интерактивной беседой от практикующего психолога Савиной Нины Константиновны на щепетильную тему суицидального поведения.

Презентация регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» и Службы помощи родителям от Егоровой Полины Анатольевны стала неотъемлемой частью первого дня обучения.

Завершил первый день мастер-класс по ораторскому мастерству от Шустиной Ирины Викторовны, кандидата филологических наук, доцента, кафедры теории коммуникации и рекламы ЯГПУ им. К.Г. Ушинского. Ирина Викторовна показала, как важны верно подобранные и правильно выстроенные аргументы в дебатах, так же продемонстрировала, что мелочей в организации выступления не бывает.

Второй день работы на семинаре был посвящен проектной деятельности.
Как написать социально значимый проект? Как оформить его? Все это и многое другое специалисты узнали на наглядных примерах.

В этот день состоялся очный этап конкурса молодежных добровольческих инициатив профилактической направленности «Отклик», участникам семинара удалось посмотреть на то, как авторы уже готовых проектов защищают их.

Множество позитивных эмоций оставило торжественное открытие форума в КЗЦ «Миллениум», где свои таланты продемонстрировали: экстрималы, гимнасты, танцоры и вокалисты студий Дворца молодежи. Но «гвоздем программы» стали Серебряные волонтеры, которые обаяли весь зал зажигательным буги-вуги!
Во время открытия были награждены победители конкурсов : «Команда добра 76», «Мы- лидеры», «Отклик». Примечательно, что 2 место конкурса «Мы — лидеры» заняли Гаврилов-Ямские ребята — Творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU», так же в конкурсе молодёжных добровольческих инициатив профилактической направленности «Отклик» 3 место заняла команда проекта по пропаганде здорового образа жизни среди детей, подростков и молодёжи Шопшинского сельского поселению в летний период «#ЗДОРОВОЕ_ЛЕТО – Новый сезон» Гаврилов-Ямского муниципального района!
Поздравляем победителей!
После открытия участников форума ждали образовательные площадки:
-Вопросы и перспективы развития «Серебряного добровольчества»;
-Дискуссионная площадка «Модель волонтерского корпуса высшего учебного заведения;
-Дискуссионная площадка «Модель организации участия обучающихся школ в волонтерской и общественной деятельности»;
-Секция «Развитие «Культурного» волонтерства на территории Ярославской области»;
-Проектная площадка «На встречу 75-летию победы».

На форуме также можно было посетить выставку-презентацию лучших добровольческих практик с участием различных регионов страны.

Одной из площадок Доброфорума стала секция «Модель организации участия обучающихся школ в волонтерской и общественной деятельности»
Специалисты сферы образования и молодежной политики пришли к выводу, что для вовлечения молодежи в общественную деятельность необходимо наладить межведомственное взаимодействие.

В конце встречи каждый район смог задать интересующие вопросы специалистам других учреждений!

Благодарим за организованную встречу ГАУ ЯО «Дворец молодёжи» и ГАУ ЯО «Центр паториотического воспитания».





Дата изменения: 29.11.2019 11:26:15

Возврат к списку