Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует. 12.11.2019
Федеральная налоговая служба

Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИР БО)

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает, что с 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.

ГИР БО - это общедоступный государственный информационный ресурс, содержащий данные о годовой бухгалтерской отчетности организаций, за исключением госсектора.

Что изменится для бизнеса?

Первое - упрощение порядка представления бухгалтерской отчетности.

Второе - бухгалтерская отчетность предоставляется только в электронном виде.

Если налогоплательщик относится к субъектам малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн. руб.), то бухгалтерская отчетность представляется:

в 2020 году – в виде электронного документа через оператора электронного документооборота или в виде бумажного документа;

с 2021 года - только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

С 1 января 2020 года вводится принцип «одного окна»:

• отменена обязанность представлять отчетность в Росстат;

• вся годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота.


Информационное обслуживание налогоплательщиков – БЫСТРО, АКТУАЛЬНО, УДОБНО!

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает.

Если Вы отчитываетесь в налоговую инспекцию через оператора электронного документооборота и хотите знать о состоянии расчетов с бюджетом Вашей организации, направляйте ИОН-запросы через специализированных операторов связи.

На сегодняшний день Вы можете выбрать любую из четырех видов услуг:

- справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

- выписка операций по расчетам с бюджетом;

- перечень налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности;

- акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Ответы по услугам Вы получите в электронном виде через оператора связи.

Начиная с 03.12.2014 г. дополнительно с помощью ИОН-запросов можно запрашивать справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафом, процентов.

Подробную информацию Вы можете получить у специализированного оператора связи, с которым заключен договор, или в Межрайонной ИФНС России №2 по Ярославской области по телефону 8(48536) 7-45-90, 7-43-87.


Платите налоги вовремя!!!

2 декабря 2019 года крайний срок оплаты налога на имущество, землю, транспортный налог физическими лицами за 2018 год.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует, что в настоящее время налоговые уведомления на уплату имущественных налогов направлены владельцам недвижимости и транспортных средств, а также тем, кто получил в 2018 году доходы, с которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ, в электронном виде (налогоплательщикам, которые являются пользователями интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика») либо по почте заказными письмами.

Срок уплаты имущественных налогов не позднее 2-го декабря!

В случае неполучения налогового уведомления, а также при наличии вопросов, связанных с начислением налогов, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган. По всем интересующим вопросам можно задать вопросы любым удобным способом: лично, направив письмо по почте, через интернет – сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Обратиться в ФНС России» или задать вопрос через оператора контакт - центра ФНС России по бесплатному номеру 8 800 222-22-22, телефонам инспекции: (48536) 7-56-94

(48536) 7-45-90

(48536) 7-43-87.


«Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» - новый уровень взаимодействия с налоговым органом.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает, что на сайте ФНС России www.nalog.ru пользователям предоставлен широкий спектр электронных сервисов, среди которых особое место занимают «личные кабинеты налогоплательщиков» для физических лиц и для организаций как наиболее перспективные сервисы, за которыми, бесспорно, будущее в области общения налоговых органов с налогоплательщиками. Функционал этих сервисов постоянно расширяется.

Большинство налогоплательщиков – юридических лиц представляют отчетность в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Переход к использованию «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» – это новый уровень оптимизации взаимодействия организаций с налоговыми органами путём предоставления налогоплательщику доступа к ведомственным информационным ресурсам с использованием сети Интернет и организации электронного документооборота.

«Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет российским организациям:

- получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, невыясненных платежей, об исполненных налоговым органом решениях о зачете и возврате излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, о принятых решениях об уточнении платежа, об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, мерах принудительного взыскания задолженности;

- получать выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРН (в отношении самого себя);
- направлять запросы и получать справку о состоянии расчетов и акт совместной сверки расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;
- направлять запрос на получение справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;

- составлять и направлять в налоговые органы заявления об уточнении невыясненных платежей, а также платежных документов, в которых налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибки в оформлении, о зачете/возврате переплаты, об инициировании сверки расчетов с бюджетом;

- получать услуги по постановке на учет и снятию с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения, внесению изменений в сведения об обособленном подразделении на основании формализованных электронных сообщений налогоплательщика по формам № С-09-3-1, С-09-3-2, 1-6-Учет, 3-Учет, в качестве налогоплательщика ЕНВД на основании заявлений по формам № ЕНВД-1, ЕНВД-3, 3-Учет;

- направлять документы для государственной регистрации юридических лиц или внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в налоговый орган для осуществления процедур государственной регистрации или внесения изменений в ЕГРЮЛ;

- получать информацию о ходе исполнения его заявлений и запросов, самостоятельно контролировать сроки оказания услуги налоговым органом, получать решения налогового органа по направленным заявлениям.


Главное достоинство «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» — возможность для руководителей и сотрудников организаций существенно экономить свое рабочее время при взаимодействии с налоговыми органами.


Погасить задолженность можно разными способами.

Основные долги граждан перед государством связаны с неуплатой имущественных налогов - транспортного налога, налога на имущество, земельного налога. Эти налоги являются основным источником формирования регионального и местных бюджетов.

Существует несколько способов погашения налоговой задолженности.

Самый простой способ узнать о сумме недоимки, пеней и оплатить их в случае наличия в режиме онлайн – воспользоваться интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Здесь же можно проконтролировать и поступление денежных средств.

Другой вариант – обратиться к Единому порталу государственных услуг в разделе «Налоговая задолженность». Если у налогоплательщика имеется учетная запись на Портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, на сайте ФНС России необходимо ввести те же логин и пароль, что и при использовании Портала госуслуг. На данном портале можно проверить налоговую задолженность, оплатить ее онлайн либо распечатать квитанцию для оплаты в банке.

Кроме того, получить платежные документы на оплату имущественных налогов физических лиц можно в МФЦ и лично посетив налоговую инспекцию. Уплатить долги можно через банкоматы или в офисах банков, а также посредством сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России.


Предприниматели, не ведущие деятельность, должны уплачивать страховые взносы.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает, что согласно действующему законодательству физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, обязаны самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Эта обязанность распространяется в том числе и на тех предпринимателей, которые по каким-либо причинам фактически не осуществляют предпринимательскую деятельность и не получают от нее прибыль. Таким образом, индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В связи с этим рекомендуем индивидуальным предпринимателям не осуществляющим предпринимательскую деятельность обратиться в Единый регистрационный центр или в МФЦ с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности для дальнейшего исключении из ЕГРИП.

Если индивидуальный предприниматель прекратил осуществлять предпринимательскую деятельность до окончания календарного года, то сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам.

За неполный месяц осуществления деятельности, фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Напоминаем, что на сайте ФНС России во вкладке «Налоговые калькуляторы» находится «Калькулятор расчета страховых взносов», с помощью которого плательщик может рассчитать сумму страховых взносов на ОМС и ОПС, в том числе, за не полный период деятельности, а также в размере 1% исходя из суммы доходов. Расчет осуществляется за периоды 2017-2020 годы.

В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП, страховые взносы необходимо уплатить не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

При оформлении документов, необходимых для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, можно воспользоваться информацией, размещенной на сайте ФНС России в разделе «Индивидуальные предприниматели», подраздел «Меня интересует», подраздел «Прекращение деятельности ИП».





Дата изменения: 12.11.2019 16:12:18

Возврат к списку