Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 18.10.2019
Прокуратура

Федеральный закон «О противодействии коррупции», закрепляя в ст. 6 меры по профилактике коррупции, на одно из ведущих мест помещает антикоррупционную экспертизу правовых актов и их проектов.

За 9 месяцев 2019 года на предмет наличия коррупциогенных факторов прокуратурой района изучено 232 нормативных акта, из которых 59 актов представительных и 173 – исполнительных органов местного самоуправления. Также на предмет наличия коррупциогенных факторов изучен 231 проект нормативных актов.

На незаконные нормативные правовые акты прокуратурой района принесены 27 протестов, в том числе выявлены 12 НПА, содержащих коррупциогенные факторы. Реализация указанных актов могла повлечь нарушение прав граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

Так, например, административный регламент по выдаче специального разрешения на движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства по маршрутам, проходящим полностью или частично по дорогам местного значения в границах муниципального образования, содержал неопределенность процедуры получения специального разрешения и оснований для отказа в его выдаче. Обозначенные недостатки создают условия для дискреционного поведения в отношении получателей разрешений.

Также вопреки требованиям закона в административном регламенте по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию допускались завышенные требования к перечню необходимых для предоставления заявителем документов, что могло повлечь возможность необоснованного отказа заявителю в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

По результатам рассмотрения протестов органами местного самоуправления приняты НПА с учетом требований прокуратуры района.

Работа на данном направлении продолжается.





Дата изменения: 21.10.2019 12:57:12

Возврат к списку