Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 26.07.2019
Прокуратура

В целях правового просвещения населения, и.о. прокурора Гаврилов-Ямского района разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 05.02.2018 N 16-ФЗ с 1 июля запрещено предоставлять гостиничные услуги без свидетельства о присвоении определенной категории. Пока запрет касается гостиниц, в которых больше 50 номеров.

Штраф для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 1/40 до 1/25 размера выручки от реализации товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год либо с начала года, в котором выявлено нарушение, если не велась деятельность в предыдущем году. При этом штраф не может быть меньше 50 тыс. руб. Должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или ограничиться предупреждением.

Гостиницы с фондом более 15 номеров должны получить свидетельство до 1 января 2020 года, а все остальные до 1 января 2021 года. В противном случае их ждет ответственность.





Прокуратурой Гаврилов-Ямского района после утверждения обвинительного постановления в суд направлено уголовное дело в отношении 54-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В ходе проведённого дознания установлено, что 25.06.2019 в дневное время мужчина, управляя мотоциклом с коляской, двигаясь по ул. Советской г. Гаврилов-Ям, не справившись с управлением, произвёл наезд на двигавшийся в попутном направлении легковой автомобиль. В ходе выяснения обстоятельств происшествия, прибывшими на место сотрудниками ГИБДД у виновника ДТП были выявлены признаки алкогольного опьянения. На месте было произведено освидетельствование мужчины с применением технического средства, которое и подтвердило наличие паров этанола в выдыхаемом воздухе, в количестве, явно превышающем допустимую норму в 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. При проверке по учётам выяснилось, что нарушитель, начиная с 2013 года по настоящее время, четырежды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а общий срок лишения права управления транспортными средствами у него составляет 9 лет и истекает только в 2023 году. Данные обстоятельства и явились основанием к возбуждению уголовного дела. Теперь гражданин будет привлечён к уголовной ответственности, которая может обернуться для него лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами, которое может увеличиться ещё на 3 года.




Дата изменения: 26.07.2019 09:53:11

Возврат к списку