Вернуться к обычному виду

Памяти павших в Великой Отечественной войне посвящается!

Памяти павших в Великой Отечественной войне посвящается! 13.05.2019
Образование

В канун 9 мая активисты РДШ и творческие ученики средней школы №2 показали литературно-музыкальную композицию, посвящённую 74-ой годовщине Великой победы над фашизмом. Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев.

На сцене танцуют вальс беззаботные пары юношей и девушек. Музыка затихает, пары останавливаются, слышатся звуки самолётов и взрыв бомб, звучит голос Левитана, который сообщает страшное известие о наступлении войны. Так началась постановка. И именно так в далёком 1941 году фашисты неожиданно напали на нашу Родину. А потом были страшно долгие 4 года, которые унесли жизни миллионов людей.

Ребята на сцене воспроизводят события тех лет. Звучат песни и стихи о войне в исполнении учеников школы. Зал взволнованно следит за происходящим. Все замирают, когда ученица 10 класса читает «Балладу о матери» Ольги Киевской. Невозможно сдержать слёз от этих трагических строк.

Памяти павших, памяти солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной Войны, посвящается. Славным ветеранам войны, победившим, подарившим миру жизнь и счастье – посвящается. Поколению, вступившему в жизнь. Тем, кому сегодня 17. Тем, кто не знает, что такое война посвящается. Чтобы помнили, чтобы поняли. В продолжении композиции мы слышим строки «Реквиема» Роберта Рождественского, а на экране страшные кадры войны и огромное количество памятников и обелисков, которые находятся в разных уголках нашей страны. Памяти всех погибших объявляется минута молчания. Война – страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага.

Дорогой ценой досталась нашему народу Победа, почти четыре года шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены нивы, оборваны надежды и мечты людей. И вновь на сцене счастливые юноши и девушки танцуют вальс.

Хотя прошло уже 74 года со дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Несколько лет назад была создана акция «Бессмертный полк». С 2014 года тысячи людей выходят на улицы городов с портретами своих родственников, участников войны. Мы имеем возможность представить, что наши герои идут в один ряд с нами. В песне, которую исполняет ученицы 8 «А», звучат строки:

Бессмертный полк на улицах страны,

Вновь оживают лица на портретах.

Ценой их жизней нам достался праздник солнца и весны –

День Памяти, День Мира, День Победы!

Мероприятие, посвящённое Дню Победы, подходит к концу. Кадетам и лучшим учащимся школы предоставляется право возложить цветы к Вечному огню.

Забыть прошлое, значит предать память о людях, погибших за счастье нашего народа. И мы очень надеемся, что юное поколение будет помнить о той страшной войне, будет помнить людей, которые отдали свою жизнь во имя победы, во имя мирного неба над нашей головой.




Дата изменения: 13.05.2019 10:10:52

Возврат к списку